Résultats des 1000 m sur piste – Championnat d’Europe roller course 2021

Place aux compétitions de demi-fond avec les 1000 m ! Ces courses se déroulent sur 5 tours et sont très tactiques. Voici l’ensemble des résultats aux Championnats d’Europe de roller course 2021 à Estarreja Canelas (Portugal)…

Résultats des 1000 m sur piste au Championnat d'Europe roller course 2021

Le principe des courses de 1000 m sur piste

Une course de 1000 m en roller sur piste se déroule sur 5 tours. En effet, les anneaux officiels mesurent généralement 200 m avec des virages inclinés ou incurvés.

Les stratégies peuvent être très variées selon qu’une nation dispose d’un ou plusieurs patineurs en lice sur une même course. La plupart du temps, il est préférable de ne pas sortir trop tôt afin d’être plus présent dans les deux derniers tours. En revanche, il en faut pas non plus être trop loin à l’arrière, au risque de se faire décrocher et et manquer une opportunité. Des patineurs suffisamment aguerris peuvent tenter de prendre le contrôle de la course, l’un des deux temporisant sur la fin pour laisser le premier prendre le large dans les derniers mètres. Les scénarios possibles sont nombreux !

L’Italie, la France et la Belgique ont tiré leur épingle du jeu à l’occasion de ces Championnats d’Europe roller course 2021 au Portugal.

Résultats des 1000 m sur piste – Juniors B femmes

Pos.DossardPrénom et nomPaysTemps
1627Giulia PrestiITA01:36,033
2605Jorun GeertsBEL01:36,316
3607Louka LeemansBEL01:36,664
4616Jeanne FrugierFRA01:36,688
5629Sanne OosterwijkNED01:36,961
6639Laura MontesESP01:37,644
7630Marieke de VriesNED01:37,718
8617Aubane PlouhinecFRA01:39,704
9625Anastasia FedericiITA01:34,848
10636Alba AntolinESP01:35,184
11628Alice SorcionovoITA01:35,422
12618Kassandra Guays-StutzFRA01:35,424
13637Lida CordobaESP01:35,468
14635Kinga WojnarPOL01:37,532
15603Bibiana SilvaPOR01:37,974
16601Jéssica RodriguesPOR01:38,170
17622Nina AuerGER01:36,596
18610Viktorie HanzelkovaCZE01:36,927
19611Veronika RihovaCZE01:36,966
20604Katharina MezgolitsAUT01:37,327
21602Joana VieiraPOR01:37,340
22621Pia-Elisa MittlerGER01:37,411
23620Nele NeumannGER01:37,656
24634Malwina GrudyszPOL01:37,694
25608Lotte VerburghBEL01:37,769
26609Johana StodolovaCZE01:37,811
27633Klaudia TyszkiewiczPOL01:38,415
28640Nadia SpurgeonSUI01:39,082
DNS631Rosalie van VlietNEDDNS

1000 m sur piste – Juniors B hommes

1533Manuel GhiottoITA01:27,431
2518Quentin PoujolFRA01:27,539
3532Leonardo De AngelisITA01:27,896
4535Ardit MullaiITA01:28,017
5536Bret GrootNED01:28,090
6544Inar MenaESP01:28,308
7504João Francisco JesusPOR01:28,569
8506Alexander FarthoferAUT01:28,614
9540Gaizka BlancoESP01:28,054
10501Miguel MonteiroPOR01:28,312
11507Laurens BergéBEL01:28,508
12543Aimar FoncillasESP01:28,810
13525Jannes SeifertGER01:29,549
14537Asif MuhammadNED01:29,557
15527János SiposHUN01:30,155
16538Chris BerkhoutNED01:31,268
17511Jan HorakCZE01:29,044
18510Sietse TroostBEL01:29,129
19519Nathan LebretFRA01:29,255
20514Adrian VajanskyCZE01:29,270
21521Marvin KlotzGER01:29,534
22508Siebe SuttelsBEL01:30,432
23520Mathys RoiattiFRA01:30,610
24502Tiago MonteiroPOR01:30,943
25522Oskar SchmidtGER01:31,354
DNS513Jakub KovarikCZEDNS

1000 m sur piste – Juniors A femmes

Pos.DossardPrénom et nomPaysTemps
1405Fran VanhoutteBEL01:33,393
2424Sofia SaronniITA01:33,465
3406Katerina KainovaCZE01:33,770
4407Lucie KorvasovaCZE01:33,797
5414Julia NizanFRA01:33,858
6426Ilaria CarrerITA01:33,909
7430Patricia KootNED01:34,231
8411Mathilde ChampagnacFRA01:34,425
9412Sterenn DelugeardFRA01:34,488
10437Sheila GomezESP01:34,529
11435Claudia BatallaESP01:34,565
12421Hanna BíróHUN01:34,913
13420Abigél MercsHUN01:35,160
14419Pia SchwörerGER01:35,886
15409Marketa FajkusovaCZE01:36,444
16401Maria SilvaPOR01:35,039
17402Inês BettencourtPOR01:35,178
18431Nikki NoordergraafNED01:36,049
19423Caterina PassapontiITA01:37,115
20432Lisan Van Der LindeNED01:37,160
21422Boglárka UrbánHUN01:38,054
22404Ana OliveiraPOR01:38,391
23417Hanna FrensGER01:38,449
24410Natascha LindenskovDEN01:40,594
DSQ-SF434Luisa Maria GonzálezESPDSQ-SF
DNS416Leonie OhlGERDNS

1000 m sur piste – Juniors A hommes

Pos.DossardPrénom et nomPaysTemps
1315Matthis RocherFRA01:26,104
2337Manuel TaiboESP01:26,240
3317Kevin FourneretFRA01:26,741
4301Marco LiraPOR01:27,424
5324Alberto Maria SalinoITA01:27,665
6308Jolan BrissinckBEL01:27,694
7333Jenning de BooNED01:28,199
8305João Carlos BrancoPOR01:31,238
9329Mattia FiorettiITA01:27,046
10328Andrea CremaschiITA01:27,048
11336Manel RoblaESP01:27,204
12304Carlos Gabriel LuzPOR01:27,546
13332Kayo VosNED01:27,638
14335Iker EscaladaESP01:27,993
15309Robbe BeelenBEL01:28,175
16331Timo LammeNED01:28,468
17310Milan BrissinckBEL01:29,554
18311Lukas PribikCZE01:30,030
19321Raphael SylvainFRA01:46,603
DNS322Tamino OhmeGERDNS

Résultats des 1000 m sur piste – Seniors femmes

Pos.DossardPrénom et nomPaysTemps
1210Marie DupuyFRA01:28,891
2216Laethisia SchimekGER01:29,329
3241Ana Humanes FernándezESP01:29,400
4215Josie HofmannGER01:29,417
5231Linda RossiITA01:29,437
6235Elisa DulNED01:29,915
7211Chloe MoulisFRA01:29,943
8229Veronica LucianiITA01:36,558
9221Dominika GardiHUN01:30,467
10244Teresa MorenoESP01:30,784
11212Alison BernardiFRA01:30,993
12236Lianne Van LoonNED01:31,156
13222Anna HunyadiHUN01:31,624
14242Nerea LangaESP01:31,718
15204Anna PetutschniggAUT01:31,783
16218Angelina OttoGER01:31,797
17228Giorgia BormidaITA01:32,435
18238Fleur VeenNED01:32,541
19202Glória PereiraPOR01:33,324
20249Olha HryshynaUKR01:49,549
21248Oleksandra ShurkunovaUKR01:50,286
DNS201Margarida SousaPORDNS

Résultats des 1000 m sur piste – Seniors hommes

Pos.DossardPrénom et nomPaysTemps
1145Duccio MarsiliITA01:22,676
2126Gwendal Le PivertFRA01:22,529
3149Giuseppe BramanteITA01:22,529
4131Felix RijhnenGER01:23,026
5101Diogo MarreirosPOR01:23,310
6122Doucelin PediconeFRA01:23,614
7136Camilo AcostaGER01:26,155
8121Valentin ThiebaultFRA01:22,476
9161Patxi PeulaESP01:22,651
10113Tomas BohumskyCZE01:22,711
11130Simon AlbrechtGER01:23,223
12110Indra MédardBEL01:23,421
13155Marc MiddelkoopNED01:23,482
14111Jason SuttelsBEL01:23,802
15152Rémon KwantNED01:26,903
16163Nil Llop IzquierdoESP01:24,016
17112Michal ProkopCZE01:24,055
18106António Edgar FreitasPOR01:24,144
19102Martyn DiasPOR01:24,229
20166Samuel MorrisGBR01:24,534
21165Rafael HerediaESP01:25,391
22153Luc Ter HaarNED01:25,404
23114Prokop StodolaCZE01:25,642
24158Mateusz KaniaPOL01:29,191
25167Daniel ScherbaUKR01:38,469
DSQ-SF146Daniele Di StefanoITADSQ-SF
DNS157Marek KaniaPOLDNS
DNS140Raphael BoefISRDNS

Source de la photo : page Facebook de l’Euro Canelas 2021

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine ou café recommandée si vous abordez un de ces sujets !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *