Résultats des courses à points et à éliminations à l’Euro roller course 2021

Place aux courses à points et aux courses à points et à éliminations ! Les Championnats d’Europe de roller course battent leur plein à Canelas (Portugal). Voici les résultats…

Diogo Marreiros - Champion d'Europe roller course 2021

Résultats des courses à points

Place aux épreuves de fonds ! Les courses sur piste du Championnat d’Europe de roller course 2021 à Canelas (Portugal) voient se dérouler les courses à points et les courses à éliminations.

5000 m à points – Juniors B hommes

Pos.Prénom et nomPaysTempsPoints
1Ghiotto ManuelITA07:47,9748 points
2Monteiro MiguelPOR07:35,3385 points
3Mullai ArditITA07:37,9885 points
4Berkhout ChrisNED07:35,0914 points
5Jilek MetodejCZE07:45,7364 points
6Mena InarESP07:56,1602 points
7Blanco GaizkaESP07:37,4401 point
8Balini EmanueleITA07:46,0551 point
9Lebeaupin ArthurFRA07:51,5501 point
10Beelen BrendBEL07:37,605
11Foncillas AimarESP07:37,843
12Jesus João FranciscoPOR07:42,108
13Bolsius PelleNED07:44,156
14Troost SietseBEL07:44,622
15Schmidt OskarGER07:44,768
16Rudolph LucaGER07:44,923
17Roiatti MathysFRA07:50,488
18Farthofer AlexanderAUT07:50,571
19Kovarik JakubCZE07:52,703
20Baden DavidGER07:57,342
21Horak JanCZE07:58,471
22Silva AfonsoPORDNF
23Normann Jeppesen MagnusDENDNF
24Bodeven AlexisFRADNF
25Groot BretNEDDNF

5000 m à points – Juniors B femmes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1Geerts JorunBEL08:08,1198 points
2Plouhinec AubaneFRA08:07,1187 points
3Presti GiuliaITA08:25,9377 points
4Rodrigues JéssicaPOR08:08,2535 points
5Antolin AlbaESP08:09,9622 points
6Verburgh LotteBEL08:11,2862 points
7Van Vliet RosalieNED08:11,5622 points
8Guays-Stutz KassandraFRA08:08,1781 point
9Braun VioletteFRA08:09,011
10Cordoba LidaESP08:09,203
11Neumann NeleGER08:09,304
12Greve Alberte EmilieDEN08:10,063
13Leemans LoukaBEL08:10,683
14Forstova JesikaCZE08:11,241
15Stodolova JohanaCZE08:11,453
16Spurgeon NadiaSUI08:11,488W1
17Federici AnastasiaITA08:12,438
18Mezgolits KatharinaAUT08:21,090
19Hanzelkova ViktorieCZE08:22,399
20De Riu TeresaITADNF
21Oosterwijk SanneNEDDNF
21Silva BibianaPORDNF
23Mittler Pia-ElisaGERDNF
23Grudysz MalwinaPOLDNF
25Vieira JoanaPORDNF
26Tyszkiewicz KlaudiaPOLDNF
27Wojnar KingaPOLDNF

Résultats des courses à points et à éliminations

10 km à points et à éliminations – Juniors hommes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1Fourneret KevinFRA15:14,18026 points
2Lira MarcoPOR15:14,29016 points
3Colin LouisFRA15:17,9298 points
4Vos KayoNED15:16,0114 points
8Abreu GonçaloPOR15:19,4974 points
5Rocher MatthisFRA15:16,0873 points
6Taibo ManuelESP15:16,4162 points
7Baietta GabrieleITA15:18,105
9Lamme TimoNED15:21,643
10Mastrup SuneDEN
11Johansen Sebastian BjørklundDENEliminé
12Sass FrederikDENEliminé
13Clementoni AlessioITAEliminé
14Brissinck JolanBELEliminé
15Brissinck MilanBELEliminé
16Luz Carlos GabrielPOREliminé
17Fioretti MattiaITAEliminé
18Escalada IkerESPEliminé
19Robla ManelESPEliminé

10 km course à points et à éliminations – Juniors femmes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1Vanhoutte FranBEL16:15,82019 points
2Kainova KaterinaCZE16:12,03214 points
3Rossetto ElenaITA16:12,87411 points
4Silva Maria BeatrizPOR16:12,6539 points
5Zubiri AmaiaESP16:31,8275 points
6Silva MariaPOR16:17,4072 points
7Gomez SheilaESP16:31,2261 point
8Saronni SofiaITA16:30,606
9Ohl LeonieGER16:31,084W1
10Mercs AbigélHUN16:31,423W1
11Nizan JuliaFRAEliminé
12Van Der Linde LisanNEDL
13Bettencourt InêsPORL
14Marletti AliceITAL
15Koot PatriciaNEDL
16Del Rio AbrilESPL
17Lindenskov NataschaDENL
17Schwörer PiaGERL
19Fitoussi EmmaFRAL
20Urbán BoglárkaHUNL
21Korvasova LucieCZEL
22Schübl HannaGERL

10 km course à points et à éliminations – Seniors hommes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1Marreiros DiogoPOR14:36,72719 points
2Ferrié MartinFRA14:42,77616 points
3Rijhnen FelixGER14:36,15812 points
4Bramante GiuseppeITA14:44,7049 points
5Suttels JasonBEL14:36,8036 points
6Di Stefano DanieleITA14:42,9615 points
7Beddiaf NolanFRA14:46,9401 point
8Dijkstra RuurdNED14:38,551
9Peula Cabello FranciscoESP14:39,047
10Dias MartynPOR14:42,338
11Jouette JimmyFRAE
12Barison MatteoITAW1E
13Fonseca Bravo MiguelPORE
14Heredia RafaelESPE
15Prokop MichalCZEL
16Bühnemann NilsGERL
17Kromoser ChristianAUTL
18Ter Haar LucNEDL
19Mastrup NiclasDENL
20Stodola ProkopCZEL
21Médard IndraBELL
21Larrasoain Cebrian JavierESPL
23Morris SamuelGBRL
24Johansen Nikolai BjørklundDENL
25Bohumsky TomasCZEL
26Boef RaphaelISRL
27Middelkoop MarcNEDL
28Schmidt Philip DueDENL

10 km course à points et à éliminations – Seniors femmes

Pos.Nom et prénomPaysTempsPoints
1ROSSI LindaITA15:48,41822 points
2LEFEUVRE MarineFRA15:47,22713 points
3HOFMANN JosieGER15:53,36012 points
4GARDI DominikaHUN15:48,3224 points
5VAN MAAREN ElsemiekeNED15:48,7663 points
6WOOLAWAY LuisaITA15:48,9403 points
7DELHOMMAIS AliciaFRA16:07,2543 points
8PALUZZI EddaITA15:49,0602 points
9GAISER LarissaGER15:48,3221 point
10OTTO AngelinaGER15:54,003
11DUPUY MarieFRAE
12VEEN FleurNEDE
13ALVES DE SOUSA MargaridaPORE
14HUMANES AnaESPL
15VONK Noraly Berber NEDL
16MORENO BALAGUE TeresaESPL
17HUNYADI AnnaHUNL
18ARREGUI SaraESPL
19SAJGÓ AnnaHUNL
20MUZYKA AnnaUKRL

Photos : @Dixspixels

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine ou café recommandée si vous abordez un de ces sujets !

SOUTENIR ROLLERENLIGNE.COM

Vous aimez les contenus de REL, Mediaskates.com et Spotland.fr ?

Aidez à pérenniser l'association !

A lire également

Publicité Ligne Droite Roller

Publicité Ligne Droite Roller 2021

Publicité Cadomotus

Cadomotus : from rookie to pro

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *