Résultats des 3000 m relais sur piste – Euro roller course 2021

Fin des épreuves sur piste au Championnat d’Europe de roller course sur piste 2021 à Canelas (Portugal). Les épreuves s’achèvent avec les relais. Résultats par catégorie…

Relais des équipes du Portugal et d'Espagne au Championnat d'Europe de roller course 2021

Les épreuves sur piste des Championnats d’Europe de roller course s’achèvent traditionnellement avec les relais. Les 3000 m relais sont des épreuves spectaculaires où les concurrents doivent faire preuve d’une grande agilité pour se faufiler durant les relais. Les surprises peuvent arriver jusqu’à la fin des courses !

3000 m Relais sur piste – Juniors B femmes

  1. France (Aubane Plouhinec, Jeanne Frugier, Kassandra Guays-Stutz) – 04:32,028
  2. Belgique (Jorun Geerts, Lena Bollaers, Louka Leemans) – 04:32,131
  3. Portugal (Jéssica Rodrigues, Bibiana Silva, Joana Vieira) – 04:32,313
  4. Italie (Giulia Presti, Alice Sorcionovo, Giorgia Fusetto) – 04:32,431
  5. Allemagne (Nina Auer, Pia-Elisa Mittler, Nele Neumann, Annemarie Schaefer) – 04:47,253
  6. Espagne (Lola Estrada, Alba Antolin, Lida Cordoba) – 04:33,121
  7. Pays-Bas (Marieke de Vries, Sanne Oosterwijk, Rosalie van Vliet) – 04:33,634
  8. République Tchèque (Johana Stodolova, Veronika Rihova, Viktorie Hanzelkova) – 04:34,197
  9. Polgone (Kinga Wojnar, Klaudia Tyszkiewicz, Malwina Grudysz) – 04:36,302

3000 m Relais sur piste – juniors B hommes

  1. France
    (Quentin Poujol, Mathys Roiatti, Arthur Lebeaupin) – 04:07,695
  2. Italie
    (Manuel Ghiotto, Leonardo De Angelis, Riccardo Ceola, Ardit Mullai) – 04:08,089
  3. Espagne
    (Alejandro Cortes, Gaizka Blanco, Inar Mena) – 04:11,161 540
  4. Portugal
    (Miguel Monteiro, João Francisco Jesus, Afonso Silva, Tiago Monteiro) – 4:11:447
  5. Belgique
    (Laurens Bergé, Siebe Suttels, Brend Beelen) – DSQ-TF
  6. République Tchèque
    (Jan Horak, Jakub Kovarik, Adrian Vajansky) – 04:16,181 513
  7. Allemagne
    (Jon Rudolph, David Baden, Luca Rudolph) – 04:19,439
  8. Pays-Bas (Asif Muhammad, Bret Groot, Chris Berkhout) – DNF

3000 m en relais sur piste – juniors A femmes

  1. Italie
    (Sofia Saronni, Ilaria Carrer, Camilla Beggiato, Elena Rossetto) – 04:28,919
  2. France
    (Mathilde Champagnac, Sterenn Delugeard, Julia Nizan) – 04:29,160
  3. République Tchèque
    (Katerina Kainova, Lucie Korvasova, Marketa Fajkusova, Jana Bohumska) – 04:29,269 407
  4. Portugal
    (Maria Beatriz Silva, Maria Silva, Ana Oliveira, Inês Bettencourt) – 04:29,688
  5. Espagne
    (Luisa Maria Gonzalez, Abril Del Rio, Ruth Arza, Claudia Batalla) – 04:29,871
  6. Pays-Bas
    (Nikki Noordergraaf, Patricia Koot, Lisan van der Linde) – 04:26,599
  7. Allemagne
    (Leonie Ohl, Hanna Schübl, Marie Sänger) – 04:26,889
  8. Hongrie
    (Abigél Mercs, Boglárka Urbán, Hanna Bíró) – 04:28,082

3000 m en relais sur piste – juniors A hommes

  1. France
    (Matthis Rocher, Teo Majdfar, Florian Bernard, Clement Royer) – 04:07,618 320
  2. Portugal
    (Luis Carlos Silva, Gonçalo Abreu, Marco Lira, João Carlos Branco) – 04:08,106 302
  3. Italie
    (Andrea Cremaschi, Alberto Maria Salino, Edoardo Carli, Mattia Fioretti) – 04:08,422 324
  4. Espagne
    (Iker Escalada, Manel Robla, Manuel Taibo) – 04:08,563
  5. Belgique
    (Robbe Beelen, Milan Brissinck, Jolan Brissinck) – 04:08,666
  6. Danemark
    (Sebastian Bjørklund Johansen, Sune Mastrup, Frederik Sass)
  7. Pays-Bas
    (Jenning de Boo, Kayo Vos, Timo Lamme) – DSQ-SF

3000 m Relais sur piste – seniors dames

  1. Italie
    (Linda Rossi, Giorgia Bormida, Luisa Woolaway, Asja Varani)
  2. France
    (Mathilde Pedronno, Marine Lefeuvre, Marie Dupuy, Alison Bernardi)
  3. Pays-Bas
    (Elisa Dul, Lianne Van Loon, Berber Vonk, Elsemieke van Maaren)
  4. Espagne
    (Teresa Moreno, Sara Cabrera, Nerea Langa, Ana Humanes Fernández)
  5. Allemagne
    (Josie Hofmann, Larissa Gaiser, Angelina Otto, Laethisia Schimek)

3000 m en relais sur piste – seniors hommes

  1. Italie
    (Giuseppe Bramante, Duccio Marsili, Daniele Di Stefano, Danny Sargoni) – 04:02,654
  2. Espagne
    (Nil Llop Izquierdo, Patxi Peula, Rafael Heredia, Daniel Milagros) – 04:02,919
  3. Pays-Bas
    (Rémon Kwant, Luc Ter Haar, Marc Middelkoop, Ruurd Dijkstra) – 04:03,369 153
  4. France
    (Gwendal Le Pivert, Valentin Thiébault, Martin Ferrié, Doucelin Pédicone) – DNF
  5. Allemagne
    (Felix Rijhnen, Ron Pucklitzsch, Camilo Acosta) – 04:03,799
  6. République Tchèque
    (Michal Prokop, Prokop Stodola, Tomas Bohumsky) – 04:03,984
  7. Danemark
    (Niclas Mastrup, Oliver Lindenskov, Nikolai Bjørklund Johansen) – 04:04,205
  8. Portugal
    (Ricardo Esteves, Miguel Bravo, Diogo Marreiros, Martyn Dias) – DSQ-SF

Photo : Dixspixels

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine ou café recommandée si vous abordez un de ces sujets !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *