Résultats des courses à points sur route – Euro roller course 2021

Après la journée de repos, l’organisation du Championnats d’Europe de roller course 2021 est passée aux épreuves sur route. Le circuit routier attenant à la piste a vu se dérouler les courses à points dans les différentes catégories. Résultats…

Vue aérienne de la piste et du circuit routier de Canelas (Portugal)

La seconde partie des Championnats d’Europe de roller course 2021 débute à Canelas (Porutgal). Après les épreuves sur piste place aux courses sur le circuit routier d’Estarreja ! Et les premiers résultats à tomber sont ceux des courses à points. La distance varie en fonction des catégories

8 km à points juniors B femmes

1627Giulia PrestiITA14:44,010
2613Alberte Emilie GreveDEN14:56,99
3605Jorun GeertsBEL14:45,78
4631Rosalie van VlietNED14:42,77
5614Violette BraunFRA14:45,16
6629Sanne OosterwijkNED15:05,06
7601Jéssica RodriguesPOR15:03,14
8615Lilou Tilagone-VollardFRA14:49,93
9620Nele NeumannGER14:55,63
10607Louka LeemansBEL15:29,52
11637Lida CordobaESP14:51,21
12636Alba AntolinESP14:57,31
13625Anastasia FedericiITA14:55,5
14640Nadia SpurgeonSUI14:55,7
15610Viktorie HanzelkovaCZE15:17,8
16602Joana VieiraPORDNF
17609Johana StodolovaCZEDNF
18633Klaudia TyszkiewiczPOLDNF
19621Pia-Elisa MittlerGERDNF
20634Malwina GrudyszPOLDNF
21618Kassandra Guays-StutzFRADNF
22608Lotte VerburghBELDNF
23635Kinga WojnarPOLDNF
24604Katharina MezgolitsAUTDNF
25603Bibiana SilvaPORDNF
26628Alice SorcionovoITADNF
DNS630Marieke de VriesNEDDNS
DNS622Nina AuerGERDNS


8 km à points juniors B hommes

1533Manuel GhiottoITA12:08,718
2516Alexis BodevenFRA12:09,98
3517Arthur LebeaupinFRA12:08,96
4520Mathys RoiattiFRA12:15,46
5535Ardit MullaiITA12:10,95
6509Brend BeelenBEL12:26,53
7504João Francisco JesusPOR12:54,53
8540Gaizka BlancoESP12:11,82
9513Jakub KovarikCZE12:14,92
10534Emanuele BaliniITA12:30,42
11507Laurens BergéBEL12:37,12
12505Afonso SilvaPOR12:37,92
13501Miguel MonteiroPOR12:29,51
14511Jan HorakCZE12:51,01
15539Pelle BolsiusNED12:10,5
16522Oskar SchmidtGER12:11,5
17543Aimar FoncillasESP12:11,9
18538Chris BerkhoutNED12:26,1
19536Bret GrootNED12:26,5
20526Luca RudolphGER12:26,8
21510Sietse TroostBEL12:27,8
22521Marvin KlotzGERDNF
23544Inar MenaESPDNF
24515Magnus Normann JeppesenDENDNF
25506Alexander FarthoferAUTDNF


10 km course à points juniors A femmes

1429Elena RossettoITA16:21,420
2438Amaia ZubiriESP16:22,211
3428Alice MarlettiITA16:26,011
4406Katerina KainovaCZE16:25,27
5424Sofia SaronniITA16:25,46
6403Maria Beatriz SilvaPOR16:25,66
7414Julia NizanFRA16:26,75
8407Lucie KorvasovaCZE16:26,53
9401Maria SilvaPOR16:27,53
10435Claudia BatallaESP16:40,63
11433Abril Del RioESP16:32,11
12430Patricia KootNED16:25,9
13419Pia SchwörerGER16:26,5
14415Hanna SchüblGER16:28,5
15413Emma FitoussiFRA16:43,7
16402Inês BettencourtPORDNF
17420Abigél MercsHUNDNF
18432Lisan van der LindeNEDDNF
19422Boglárka UrbánHUNDNF
20410Natascha LindenskovDENDNF
21431Nikki NoordergraafNEDDNF
DNS416Leonie OhlGER


10 km à points juniors A hommes

1316Louis ColinFRA15:05,624
2317Kevin FourneretFRA15:06,118
3301Marco LiraPOR15:06,57
4302Gonçalo AbreuPOR15:26,07
5337Manuel TaiboESP15:07,66
6315Matthis RocherFRA15:26,26
7329Mattia FiorettiITA15:06,13
8309Robbe BeelenBEL15:30,33
9308Jolan BrissinckBEL15:06,12
10326Elia MarcheseITA15:07,41
11314Frederik SassDEN15:22,51
12313Sune MastrupDEN15:07,3
13312Sebastian Bjørklund JohansenDEN15:20,7
14304Carlos Gabriel LuzPOR15:24,2
15310Milan BrissinckBELDNF
16336Manel RoblaESPDNF
17335Iker EscaladaESPDNF
18332Kayo VosNEDDNF
DNS311Lukas PribikCZE


10 km course à points seniors femmes

1207Marine LefeuvreFRA15:45,019
2215Josie HofmannGER15:46,612
3226Federica Di NataleITA15:49,08
4231Linda RossiITA15:53,57
5221Dominika GardiHUN15:45,26
6217Larissa GaiserGER15:46,96
7234Berber VonkNED15:46,96
8218Angelina OttoGER15:47,92
9241Ana Humanes FernándezESP15:48,02
10201Margarida SousaPOR16:04,02
11232Luisa WoolawayITA15:46,61
12237Elsemieke van MaarenNED15:48,01
13206Marine BalanantFRA15:54,91
14212Alison BernardiFRA15:55,21
15205Ellen Van de CatsyeBEL15:47,6
16202Glória PereiraPOR15:48,1
17222Anna HunyadiHUN15:48,2
18204Anna PetutschniggAUT15:55,4
19238Fleur VeenNED15:56,3
20245Sara ArreguiESP16:16,4
21244Teresa MORENOESPDNF
22223Anna SajgóHUNDNF
23247Anna MuzykaUKRDNF
DNS203Vanessa HerzogAUT


10 km à points seniors hommes

1101Diogo MarreirosPOR14:21,620
2161Patxi PeulaESP14:06,517
3120Nolan BeddiafFRA14:16,012
4149Giuseppe BramanteITA14:07,211
5131Felix RijhnenGER14:32,65
6111Jason SuttelsBEL14:07,03
7123Martin FerriéFRA14:09,72
8144Matteo AngelettiITA14:10,12
9165Rafael HerediaESP14:30,02
10153Luc Ter HaarNED14:10,21
11135Nils BühnemannGER14:32,71
12103Miguel BravoPOR14:41,91
13112Michal ProkopCZE14:10,1
14155Marc MiddelkoopNED14:13,7
15102Martyn DiasPOR14:20,0W1
16117Niclas MastrupDEN14:32,2
17154Ruurd DijkstraNED14:34,1
18166Samuel MorrisGBR14:40,6
19110Indra MédardBEL14:40,8
20125Jimmy JouetteFRA14:49,7
21116Philip Due SchmidtDENDNF
22109Christian KromoserAUTDNF
23114Prokop StodolaCZEDNF
24162Javier LarrasoainESPDNF
25137Fabian DieterleHUNDNF
26115Oliver LindenskovDENDNF
27136Camilo AcostaGERDNF
DNS157Marek KaniaPOL
DNS113Tomas BohumskyCZE
DNS158Mateusz KaniaPOL

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine ou café recommandée si vous abordez un de ces sujets !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *