Résultats de la Pararace & Rollevent Interlaken 2021 (Suisse)
Par alfathor |
Publié le 18 août 2021 |
Mis à jour le 18 août 2021 |
Catégories :
Roller course
| Sous-catégories :
Interlaken
Swiss Skate Tour
| 526
| Tags :
Interlaken
Swiss Skate Tour
Les patineurs Français ont réalisé de belles performances à l’occasion de la première manche du Swiss Skate Tour à Interlaken (Suisse) en décrochant la victoire chez les hommes et chez les femmes…
Retour sur la première manche de la Coupe Suisse des Marathons Roller
La première manche du Swiss Skate Tour 2021 a enfin pu avoir lieu avec la manche d’Interlaken. Le peloton a pris le départ avec une température clémente de 21°C. Le soleil et les nuages ont alterné tout au long de la journée.
Le vent de face dans la ligne droite a rendu la course exigeante et de nombreux patineurs en ont fait les frais. Rien de suffisant cependant pour décourager les concurrents heureux de pouvoir rechausser les patins après une longue période sans compétition.
Les principaux résultats Interlaken
Dans la catégorie fitness, format populaire, Aliénor Leveque fait la différence face à Jessica Schär et Claudia Gomez. Chez les hommes Armando Midolo triomphé devant Daniele Giorgetta et Nevio Gross
Prochaine étape : Mittelland Rollt, le 22 août 2021.
Classement scratch féminin Interlaken 2021
Pos. | Prénom et nom | Pays | Club ou équipe | Temps | Dif. |
---|---|---|---|---|---|
1. | Zoé Remy | FRA | AM Sports | 01:15:57.14 | — |
2. | Juliette Boillot | FRA | QRC 25 | 01:16:00.58 | +0:03 |
3. | Noemie Quemades | FRA | ROLLER SPORT MONTENDRE | 01:18:51.60 | +2:54 |
4. | Karin Gabriel | SUI | Inline-Team LLV Flüss Sempachersee | 01:21:39.97 | +5:42 |
5. | Rina von Burg | SUI | RollingStars | 01:34:40.47 | +18:43 |
6. | Sonja Buholzer | SUI | Inline-Team LLV Flüss Sempachersee | 01:36:39.36 | +20:42 |
7. | Yvonne Wankerl | GER | speed-inliner-basilisk | 01:44:02.96 | +28:05 |
DNF | Linda Schinz | SUI | 01:41:21.37 | DNF | |
DNF | Stefania Florez | USA | 01:04:53.11 | DNF | |
DNS | Juliana de Siebenthal | SUI | Inline-Team LLV Flüss Sempachersee | 00:00:00.00 | DNS |
Classement scratch masculin Interlaken 2021
Pos. | Prénom et nom | Pays | Club ou équipe | Temps | Dif. |
---|---|---|---|---|---|
1. | Charly Grillon | FRA | AM Sports | 01:12:04.79 | — |
2. | Severin Widmer | SUI | Rolling Rock Rollerblade | 01:12:07.37 | +0:02 |
3. | Adrien Kohler | FRA | Quingey Roller Club | 01:12:22.29 | +0:17 |
4. | Vincent Esnault | FRA | Rollerblade | 01:13:01.27 | +0:56 |
5. | Mathieu David | FRA | Drac-2s | 01:13:37.10 | +1:32 |
6. | Marco Grünenfelder | SUI | Speed-Skater-Zug | 01:13:51.71 | +1:46 |
7. | Matthias Naegeli | SUI | 01:15:01.89 | +2:57 | |
8. | Markus Keiser | SUI | Inline-Team LLV Flüss Sempachersee | 01:15:02.04 | +2:57 |
9. | Thibaut Husy | FRA | ASEB | 01:15:28.65 | +3:23 |
10. | Leandro Gross | SUI | 01:15:58.42 | +3:53 | |
11. | Pierre Casaert | FRA | Haut Rhône N’Rollers | 01:16:00.85 | +3:56 |
12. | Tomas Ruegge | SUI | Inline Club Mittelland | 01:16:00.87 | +3:56 |
13. | Hans Küchler | SUI | Inline-Team LLV Flüss Sempachersee | 01:16:01.13 | +3:56 |
14. | Remo Gurtner | SUI | NG Power – Team | 01:16:01.52 | +3:56 |
15. | Silvano Walther | SUI | RSC Liestal | 01:22:44.29 | +10:39 |
16. | Pascal Bösch | SUI | Inline-Team LLV Flüss Sempachersee | 01:22:47.02 | +10:42 |
17. | Markus Zürcher | SUI | Inline-Team LLV Flüss Sempachersee | 01:26:22.57 | +14:17 |
18. | Harald Gopp | LIE | Speedskating Liechtenstein | 01:27:39.18 | +15:34 |
19. | Patrick Valot | FRA | Inline Club Mittelland | 01:27:45.98 | +15:41 |
20. | Peter Schafer | SUI | Inline Team Heiniger Sport | 01:29:13.82 | +17:09 |
21. | Tom Kofler | SUI | Inlineclub Greifensee | 01:29:40.40 | +17:35 |
22. | Martin Ruegge | SUI | Inline Club Mittelland | 01:29:42.02 | +17:37 |
23. | Christian Staub | SUI | Inline Club Mittelland | 01:30:11.17 | +18:06 |
24. | Björn Böttcher | GER | Rolling Apple Skate Club | 01:40:09.46 | +28:04 |
25. | Dan Shea | USA | 01:40:50.52 | +28:45 | |
26. | Stephan Jobin | SUI | Inline Team Heiniger Sport | 01:43:50.27 | +31:45 |
27. | Thomas Brügger | SUI | 01:46:47.62 | +34:42 | |
28. | Pascal Eggimann | SUI | 01:46:49.17 | +34:44 | |
DNF | Christian Leutwyler | SUI | Inline Team Limmattal | 01:30:45.45 | DNF |
DNF | Mike Abassi | SUI | 01:46:14.12 | DNF | |
DNF | Cristian Losio | ITA | powerslide alpine team | 01:22:18.63 | DNF |
DNF | Marco Herdt | GER | TNS Frankfurt | 01:31:45.46 | DNF |
DNF | Nicolas Iten | SUI | Rolling Rock Rollerblade | 00:52:48.59 | DNF |
DNF | Roman Schuhmacher | SUI | Inline Team Limmattal | 00:53:01.43 | DNF |
DNF | Samuel Feuz | SUI | 00:55:15.51 | DNF | |
DNS | Daniel Donatsch | SUI | Inline Team Limmattal | 00:00:00.00 | DNS |
DNS | Adrian Küng | SUI | Rolling Rock Rollerblade | 00:00:00.00 | DNS |
DNS | Gianluca Scalera | ITA | DLF Pescara | 00:00:00.00 | DNS |
Retrouvez les résultats complets dans toutes les catégories sur le site du chronométreur