Coupe des Nations de Rink Hockey 2017 à Montreux (Suisse) @  | Montreux |  |
  •  12 avril 2017 @ 12 h 00 min – 16 avril 2017 @ 20 h 00 min

La 67ème édition de la Coupe des Nations de Rink Hockey va avoir lieu du 12 au 16 avril 2017 à Montreux (Suisse). C’est la plus ancienne compétition de rink hockey au monde. Elle a été lancée en 1921 et se tient à Pâques tous les deux ans depuis 1995. Elle a longtemps fait office de championnat d’Europe. Le Portugal a remporté la victoire en 2013 et 2015.

Elle a vu s’affronter 8 équipes en 2015 :

  • la France
  • l’Angola
  • l’Italie
  • le Montreux Hockey Club
  • le Portugal
  • la Suisse
  • l’Espagne
  • l’Allemagne

Le plateau de la Coupe des Nations 2017

  • Suisse (Montreux)
  • Italie
  • France
  • Angola
  • Espagne
  • Chili
  • Portugal ? 
  • Argentine ?

Lieu

Salle omnisports du Pierrier
Chemin du Pierrier
1815 Clarens 

Renseignements complémentaires : site de l’événement

Les articles de l'événement

Classement

Horaires et résultats des matchs

Mercredi 12 avril 2017

Qualification Coupe des Nations

  • 17h30 : Italie 3-4 France
  • 19h30 : Montreux HC 3-4 Argentine
  • 21h00 : Portugal 9-1 Chili
  • 22h30 : Espagne 4-1 Angola

Jeudi 13 avril 2017

Qualification Coupe des Nations

  • 17h30 : France - Montreux HC
  • 19h00 : Espagne - Chili
  • 20h30 : Argentine - Italie
  • 22h00 : Angola - Portugal

Vendredi 14 avril 2017

Tournoi Junior

  • 14h30 : FC Alverca (POR) - Montreux HC (SUI)
  • 15h30 : RH Aix-les-Bains (FRA) - Reus Deportiu (ESP)

Classement Coupe des Nations

  • 20h30 : Portugal - Espagne
  • 22h00 : Argentine - France

Samedi 15 avril 2017

Tournoi Junior

  • 11h00 : FC Alverca (POR) - RH Aix-les-Bains (FRA)
  • 12h00 : Reus Deportiu (ESP) - Montreux HC

Classement Coupe des Nations

  • 14h00 : demi-finale 5ème à 8ème place
  • 16h00 : demi-finale 5ème à 8ème place
  • 18h00 : demi-finale 1ère à 4ème place
  • 20h00 : demi-finale 1ère à 4ème place

Dimanche 16 avril 2017

Tournoi Junior

  • 11h00 : RH Aix-les-Bains (FRA) - Montreux HC (SUI)
  • 12h00 : Reus Deportiu (ESP) - FC Alverca (POR)

Finale Coupe des Nations

  • 14h00 : finale pour la 7ème place
  • 16h00 : Finale pour la 4ème place
  • 18h00 : Finale pour la 3ème place
  • 20h00 : Finale