La World Inline Cup 2008 a vu Yann Guyader (Powerslide-Alessi, France) l'emporter chez les hommes alors que Bont Wheels a raflé le podium chez les femmes sous l'impulsion de Cecilia Baena (Colombie). Bilan...


Retour sur l'édition 2008 de la WIC

World Inline Cup 2008

La World Inline Cup 2008 a vu Bont rafler les 3 premières places chez les dames. Avec des patineurs de la trempe de Cecilia Baena (Colombie), Nicole Begg (Nouvelle-Zélande) ou Alexandra Vivas (Colombie), ce n'est guère surprenant ! Autant dire que le classement général par équipe n'a pas échappé à ces dames !

Chez les seniors hommes, Yann Guyader (Powerslide-Alessi, France), l'emporte devant Luca Saggiorato (Rollerblade MPC, Italie) et devant son coéquipier Fabio Francolini (Powerslide-Alessi, Italie). Les italiens restent toujours impressionnant avec 6 patineurs dans le top 10.

Alessi Powerslide prend la première place au classement général par équipe devant Rollerblade MPC et Matter Inline Center.

Classement général des seniors dames

Pos. Nom

Pays

Equipe
1 Cecilia Baena COL Bont Wheels
2 Nicole Begg NZL Bont Wheels
3 Alexandra Vivas COL Bont Wheels
4 Giovanna Turchiarelli ITA Powerslide-Alessi
5 Sandra Gómez ESP Powerslide-Alessi
6 Jana Gegner GER Rollerblade MPC
7 Tamara Llorens ARG Bont Wheels
8 Laura Lardani ITA Rollerblade MPC
9 Nadine Gloor SUI Rollerblade I.B.U. Speedodrom
10 Sara Erbiti VEN Bont Bacata

Classement par équipe des seniors dames

  1. Bont Wheels
  2. Powerslide-Alessi
  3. Inlinecenter-Matter
  4. Rollerblade MPC
  5. Bont IDRD Bogota Positiva
  6. CadoMotus
  7. Rollerblade I.B.U. Speedodrom
  8. Bont Bacata
  9. X-Tech-Crocs
  10. Shänkel

Classement général des seniors hommes

Pos. Nom

Pays

Equipe
1 Yann Guyader FRA Powerslide-Alessi
2 Luca Saggiorato ITA Rollerblade MPC
3 Fabio Francolini ITA Powerslide-Alessi
4 Massimiliano Presti ITA Luigino Answer Wheels
5 Francesco Zangarini ITA Rollerblade MPC
6 Diego Rosero COL Rollerblade MPC
7 Stefano Galliazzo ITA Powerslide-Alessi
8 Matteo Amabili ITA Powerslide-Alessi
9 Alexander Bastidas VEN Bont Bacata
10 Severin Widmer SUI X-Tech-Crocs

Classement par équipe des seniors hommes

  1. Powerslide-Alessi
  2. Rollerblade MPC
  3. Matter Inline Center
  4. Luigino Answer Wheels
  5. Powerslide-PHUZION
  6. X-Tech-Crocs
  7. Bont Bacata
  8. Bont IDRD Bogota Positiva
  9. Inlinecenter-Spirotigers
  10. X-Tech 

Calendrier de la World Inline Cup 2008

Liens utiles

Notre page consacrée à la World Inline Cup

Texte : Alfathor
Photos : droits réservés