La 16e édition du tournoi de patinage de vitesse Terras do Infante - Lagos de Descobrimentos s'est déroulée du 5 au 7 avril 2019 sous des conditions météorologiques difficiles. Diogo Marreiros (POR, Roller Lagos CP - Bont Team) et Aura Quintana (COL, Équipe internationale Vitoria-Gasteiz) s'imposent finalement au classement général.


Des courses très disputées sur toutes les distances

L'organisation et les 500 patineurs engagés ont dû composer avec les conditions météorologiques pas toujours favorables de cette édition. On ne compte pas moins de 16 pays et plus de 100 clubs représentés. Le tournoi de 500 m de la première journée a été entrecoupé de nombreuses averses qui ont obligé à reporter une partie des épreuves au lendemain.

500 m : des victoires très disputées

Chez les hommes, l'ancien champion du monde Patxi Peula Cabello (ESP, équipe internationale Vitoria-Gasteiz), a remporté la première épreuve : le 500m devant Diogo Marreiros et Indra Médard (Chauvin Arnoux Racing Team). L'Espagnol est venu fort de sa victoire au Tournoi International de Gijon, lors de la 1ère étape de la Coupe d'Europe. Il avait à coeur de réitérer sa performance. Le Champion du Monde Diogo Marreiros (POR), quant à lui, évoluait domicile et avait à coeur de défendre ses couleurs.

Dans la catégorie féminine, Marie Dupuy (FRA, Eoskates World Team), décroche la victoire devant Stien Vanhoutte (BEL, Zwaantjes Rollerclub Zandvoorde) et Clémence Halbout De Mallevoue (Bont Team). Aura Cristina Quintana Herrera termine 4ème.

5000 m : sur le fil

La seconde journée a été très chargée, pour récupérer le retard pris la veille à cause de la météo. Aura Cristina Quintana Herrera (Vitoria-Gasteiz International Team) l'emporte sur le fil face à Marie Dupuy (Eoskates World Team) et Clémence De Mallevoue Halbout (Bont Team) dans un final très serré. Le scénario chez les hommes est assez similaire avec un finale serré entre Diogo Marreiros (Roller Lagos C.P., Bont Skates) et Francisco Jose Peula Cabello (ESP, Vitoria-Gasteiz International Team). Le mexicain Mike Alejandro Paez Cuellar complète le podium.

1000 m : 

Dans la catégorie masculine, Diogo Marreiros (POR, Roller Lagos C.P. , Team Bont Skates) fait la différence dans le sprint final face à Elton De Souza (FRA, Mx Takino MPC) et Caleb Wakefield (USA, GTC2019 Bont).

La finale féminine du 1000 m voit une nouvelle fois un duel au sommet entre la Colombienne Aura Cristina Quintana Herrera et la Française Marie Dupuy. Sa compatriote Clémence De Mallevoue Halbout complète le podium.

Le bilan général des juniors en bref

Le niveau était très élevé, particulièrement chez les juniors masculins, avec deux champions du monde au départ : Jason Sutels (BEL, 10 km à points et à éliminations) et Sabien Tinson (USA, 100 m). La victoire au classement général du tournoi revient à Jason Sutels. Le patineur américain n'a participé qu'aux épreuves de sprint, sa spécialité. Nill Llop (Federació Catalan de Patinatge, ESP) et Tomas Bohumsky (KSBM Praha, République tchèque), ont pris les deuxième et troisième places. Mention spéciale au portugais du C.D.R. Prazeres, Marco Lira, encore jeune, qui concourait en Coupe d'Europe dans la catégorie supérieure.

Kromoser et Quintana gagnent le marathon

Deux épreuves supplémentaires étaient programmées le dernier jour : le marathon et le 100 m. Malheureusement, la forte pluie a contraint l'organisation à annuler les 100 mètres pour des raisons de sécurité. Seul le marathon et les courses des plus jeunes ont pu avoir lieu. 

C'est la première fois que le tournoi proposait un marathon complet. Habituellement, les concurrents partaient pour un semi-marathon ou 35 km.  Le podium se joue dans un mouchoir de poche au lancer de patin : Christian Kromoser (AUT, Tempish International Team) fait la différence sur la chaussée détrempée face au futur vainqueur du général, Diogo Marreiros. Mike Paez (MEX) complète le podium.


Dans la catégorie féminine, Aura Quintana parvient à s'échapper jusqu'à prendre une minute d'avance. Elle s'impose en solitaire devant Andreia Canha (POR, GD Lagoa - Algarve Absolutos) et Margarida Alves Sousa (POR, Arsenal De Canelas). 

Principaux résultats

Classement général féminin du tournoi 2019

Pos. Nom et prénom Nation Equipe Temps
1 Aura Cristina Quintana Herrera COL Colombie VITORIA-GASTEIZ INTERNATIONAL TEAM 120 points
2 Clémence de Mallevoue Halbout FRA Colombie Bont Team 118 points
3 Nymphe Keuleers BEL Colombie Reko Rollerclub Zemst 111 points
4 Stien Vanhoutte BEL Colombie Zwaantjes Rollerclub Zandvoorde 106 points
5 Marie Dupuy FRA Colombie EOSkates World Team 104 points
6 Francesca Bettrone ITA Colombie Alessi World BE+VE Team 89 points
7 Ana Humanes ESP Colombie C.M.P Arganda del Rey 89 points
8 Teresa Moreno Balague ESP Colombie Federacio Catalana de Patinatge 88 points
9 Andrea Lokvencová CZE République Tchèque KSBM Praha Senior 86 points
10 Carolina Ferreira POR Colombie GD Lagoa - Algarve Senior 86 points

Classement général masculin du tournoi 2019

Pos. Nom et prénom Nation Equipe Temps
1 Diogo Marreiros POR Colombie Roller Lagos C.P. 188 points
2 Francisco Jose Peula Cabello ESP Colombie VITORIA-GASTEIZ INTERNATIONAL TEAM 184 points
3 Elton De Souza FRA Colombie MX Takino MPC 176 points
4 Indra Médard BEL Colombie Chauvin Arnoux Racing Team 171 points
5 Jan Martin Mende GER Colombie Powerslide/Matter racing 170 points
6 David Morell ESP Colombie CDT In-gravity 165 points
7 Gabriele Galli ITA Colombie Alessi World BE+VE TEAM 153 points
8 Caleb Wakefield USA Colombie GTC2019 BONT USA 153 points
9 Enrico Salino ITA Colombie Alessi World BE+VE TEAM 147 points
10 Antonio Edgar Freitas POR Colombie CDR Santanese - Madeira 140 points

Résultats du marathon roller féminin

Pos. Nom et prénom Nation  Equipe Temps
1 Aura Cristina Quintana Herrera COL Colombie Vitoria-Gasteiz International Team 01:37:38
2 Andreia Canha POR Portugal GD Lagoa - Algarve 01:38:36
3 Margarida Alves Sousa POR Portugal Arsenal De Canelas 01:38:37
4 Andrea Lokvencová CZE République Tchèque Ksbm Praha 01:39:38
5 Sara Cabrera ESP Espagne Cdt In-Gravity 01:44:28
6 Noor Lingier BEL Belgique Zwaantjes Rollerclub Zandvoorde 01:50:02

Résultats du marathon roller masculin

Pos. Nom et prénom Nation  Equipe Temps
1 Christian Kromoser AUT Autriche Tempish International Team 01:22:04
2 Diogo Marreiros POR Portugal Roller Lagos C.P. - Team BONT Skates 01:22:04
3 Mike Alejandro Paez Cuellar MEX Mexique México 01:22:04
4 Gabriel Barata Carbajal ESP Espagne Cdt In-Gravity Master 01:22:05
5 David Morell ESP Espagne Cdt In-Gravity 01:22:05
6 Prokop Stodola CZE République Tchèque Cadomotus Czech Junior Team 01:22:07
7 Ben Brown USA Etats-Unis GTC2019 Synergy 01:22:07
8 Miguel Bravo POR Portugal Roller Lagos C.P. - Team Bont Skates 01:22:48
9 Rafael Heredia Barba ESP Espagne Vitoria-Gasteiz International Team 01:22:48
10 Antonio Edgar Freitas POR Portugal Cdr Santanense - Madeira 01:22:51
11 Manuel Martins POR Portugal GD Lagoa - Algarve 01:24:07
12 Thomas Voste BEL Belgique Chauvin Arnoux Racing Team 01:24:07
13 Fernando Jose Mejia Medina ESP Espagne Club Sada Patin 01:25:08
14 Dylan Scrivens POR
Portugal Roller Lagos C.P.
01:25:30
15 Briand Pascal FRA France Roller Derby Toulouse 01:25:33
16 Diogo Casimiro POR Portugal Roller Lagos C.P. 01:26:31
17 Adrian Suarez Herrero ESP Espagne Selección Gallega 01:28:19
18 Mario Lopez De Diego ESP Espagne Selección Gallega 01:32:43
19 Anxo Prada Camba ESP Espagne Selección Gallega 01:32:44
20 Marco Lira POR Portugal Cdr Prazeres - Madeira 01:32:51

Liens utiles

Voir le site officiel de l'événement

Photos : Dixs Pixel