Résultats courses roller sur piste des World Games 2022 (USA)

Par | Publié le 18 juillet 2022 | Mis à jour le 24 juillet 2022 | Catégories : Roller course | Sous-catégories : world gamesworld games 2022résultats world games 2022 | 183
| Tags : world gamesworld games 2022résultats world games 2022

L’équipe de rollerenligne.com a aggloméré pour vous l’ensemble des résultats des compétitions de roller course sur piste des Jeux Mondiaux / World Games 2022 à Birmingham (Alabama, Etats-Unis).

Course homme sur piste aux World Games 2022

Les résultats des courses sur piste des Jeux Mondiaux 2022

Marine Lefeuvre, Martin Ferrié, Mathilde Pedronno et Yvan Sivilier constituaient le tricolore de cette édition des World Games 2022 à Birmingham (Alabama, Etats-Unis). Les compétitions de roller course sur piste ont permis au clan français de ramener des résultats et des médailles supplémentaires des Jeux Mondiaux 2022.

200 m contre-la-montre hommes

Finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcartQualifs.
1Duccio MARSILIITA17.8350.00017.890
2Andres Mauricio JIMENEZ TORRESCOL17.8730.03817.977
3Yvan SIVILIERFRA18.0090.17418.034
4Li-Yang KUOTPE18.0670.23218.059
5Ricardo Cristopher VERDUGO CAMPOSCHI18.1020.26718.013
6Francisco Manuel REYES PETRELLIARG18.1930.35818.416
7Simon ALBRECHTGER18.2450.41018.205
8Jorge Luis MARTINEZ MORALESMEX18.2960.46118.200

Qualifications

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcartQualifs.
9Dhanush BABUIND18.4640.57418.464
10Walter Rafael URRUTIA MEIJAGUA18.6680.77818.668
11Jose Daniel MONCADA SILVAPAR18.7510.86118.751
12Bayron Francisco SILES VEGACRC18.9561.06618.956
13James Robert SADLERUSA19.2771.38719.277

500 m sprint hommes sur piste des World Games 2022

Finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
1Andres Mauricio JIMENEZ TORRESCOL43.2560.000
2Duccio MARSILIITA43.3860.130
3Li-Yang KUOTPE43.4820.226
4Ricardo Cristopher VERDUGO CAMPOSCHI43.7990.543

Demi-finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
5Simon ALBRECHTGER44.0900.180
6Yvan SIVILIERFRA44.2890.325
7Bayron Francisco SILES VEGACRC44.4070.497
8Jorge Luis MARTINEZ MORALESMEX44.6640.700

Qualifications

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
9Dhanush BABUIND44.5170.447
10Jose Daniel MONCADA SILVAPAR44.7461.909
11Francisco Manuel REYES PETRELLIARG44.8130.743
12Walter Rafael URRUTIA MEIJAGUA45.9352.441
13James Robert SADLERUSA45.1452.308

1000 m sprint hommes

Finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
1Duccio MARSILIITA1:26.9740.000
2Ricardo Cristopher VERDUGO CAMPOSCHI1:27.0260.052
3Bart Rene SWINGSBEL1:27.3390.365
4Simon ALBRECHTGER1:27.6090.635
5Francisco Jose PEULA CABELLOESP1:27.8870.913
6Andres Mauricio JIMENEZ TORRESCOL1:27.9741.000
7Yvan SIVILIERFRA1:27.9991.025
Giuseppe BRAMANTEITADSQ

Demi-finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
8Daniel ZAPATA MARTINEZCOL1:24.9350.486
9Hugo Diego RAMIREZ BOADACHI1:24.9700.521
10Michal PROKOPCZE1:25.0531.122
11Santiago Ariel ROUMECARG1:25.2460.797
12Mike Alejandro PAEZ CUELLARMEX1:25.3480.899
13Li-Yang KUOTPE1:25.4761.545
14David Ariel SARMIENTO MOSCOSOECU1:25.4991.050
15Jorge Luis MARTINEZ MORALESMEX1:25.5951.664

Qualifications

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
16Nils BUHNEMANNGER1:25.9361.171
17Martin FERRIEFRA1:26.2450.126
18Jose Daniel MONCADA SILVAPAR1:26.6743.041
19Chang-Chin KUTPE1:27.0540.935
20Francisco Manuel REYES PETRELLIARG1:27.5431.424
21Christian KROMOSERAUT1:27.5981.479
22Walter Rafael URRUTIA MEIJAGUA1:27.7251.606
23James Robert SADLERUSA1:28.2762.157
24Michael GARCIAUSA1:28.4463.170
25Bayron Francisco SILES VEGACRC1:31.3086.032
26Dhanush BABUIND1:32.8719.238
Podium de roller course sur piste aux World Games 2022
Podium de roller course sur piste aux World Games 2022

Résultats des 10 km à points et à éliminations hommes sur piste des World Games 2022

Pos.Prénom et nomPaysPoints
1Bart Rene SWINGSBEL18
2Martin FERRIEFRA11
3Nils BUHNEMANNGER11
4Giuseppe BRAMANTEITA9
5Francisco Jose PEULA CABELLOESP5
6Hugo Diego RAMIREZ BOADACHI5
7Miguel FONSECA BRAVOPOR3
8David Ariel SARMIENTO MOSCOSOECU
9Michal PROKOPCZE
10Daniel ZAPATA MARTINEZCOLEL
Santiago Ariel ROUMECARGDNF
Carlos Arturo TARAZONA ROPEROVENDNF
Mike Alejandro PAEZ CUELLARMEXDNF
Christian KROMOSERAUTDNF
Michael GARCIAUSADNF
Chang-Chin KUTPEDSQ

10 km à éliminations hommes

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
1Bart Rene SWINGSBEL15:16.9140.000
2Daniel ZAPATA MARTINEZCOL15:17.3930.479
3Giuseppe BRAMANTEITA15:21.5104.596
4Miguel FONSECA BRAVOPOREliminé
5Chang-Chin KUTPEEliminé
6Nils BUHNEMANNGEREliminé
7Santiago Ariel ROUMECARGEliminé
8Carlos Arturo TARAZONA ROPEROVENEliminé
9Mike Alejandro PAEZ CUELLARMEXEliminé
10Francisco Jose PEULA CABELLOESPEliminé
11David Ariel SARMIENTO MOSCOSOECUEliminé
12Christian KROMOSERAUTEliminé
13Michael GARCIAUSAEliminé
14Michal PROKOPCZEDNF
Hugo Diego RAMIREZ BOADACHIDSQ
Martin FERRIEFRADSQ

200 m contre-la-montre femmes

Finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcartQualifs.
1Geiny Carmela PAJARO GUZMANCOL18.8940.00018.926
2Asja VARANIITA19.0200.12618.930
3Ying-Chu CHENTPE19.0530.15919.188
4Maria Jose MOYA SEPULVEDACHI19.3090.41519.435
5Mathilde PEDRONNOFRA19.3510.45719.373
6Nerea LANGA TORRESESP19.6010.70719.678
7Idalis Frezeida de LEON PALACIOSGUA19.6610.76719.651
8Anna Laethisia SCHIMEKGER19.7500.85619.643

Demi-finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcartQualifs.
9Carolina HUERTA CARDENASMEX19.8830.95719.883
10Solymar del Valle VIVAS JAMESVEN20.0001.07420.000
11Jazzmyn Elaina FOSTERUSA20.2291.30320.229
12Varsha Sriramakrishna PURANIKIND20.4721.54620.472
13Micaela SIRIARG20.5151.58920.515
14Karinne Tsz Ching TAMHKG20.8131.88720.813
15Adriana CANTILLO TUNDIDORCUBDNS

500 m contre-la-montre femmes

Finale

Pos.Prénom et nomPaysTemps
1Anna Laethisia SCHIMEKGER46.992
Asja VARANIITADSQ
Ying-Chu CHENTPEDSQ
Geiny Carmela PAJARO GUZMANCOLDSQ

Demi-finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
2Nerea LANGA TORRESESP47.0670.284
3Micaela SIRIARG47.4120.290
4Maria Jose MOYA SEPULVEDACHI47.3430.560
Idalis Frezeida de LEON PALACIOSGUADSQ

Qualifications

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
5Mathilde PEDRONNOFRA46.6400.016
6Solymar del Valle VIVAS JAMESVEN46.8050.181
7Jazzmyn Elaina FOSTERUSA46.8680.830
8Carolina HUERTA CARDENASMEX47.3121.284
9Varsha Sriramakrishna PURANIKIND46.9900.366
10Karinne Tsz Ching TAMHKG49.3243.135
11Adriana CANTILLO TUNDIDORCUB52.3686.330
Course femme sur piste aux World Games 2022
Course femme sur piste aux World Games 2022

Résultats des 1000 m sprint femmes sur piste des World Games 2022

Finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
1Johana VIVEROS MONDRAGONCOL1:35.8240.000
2Angy Anabela QUINTERO VALERAVEN1:36.0450.221
3Gabriela VARGAS SARMIENTOECU1:36.8391.015
4Yung-Chi YANGTPE1:36.8741.050
5Valentina Alejandra LETELIER CARTA.MEX1:37.1441.320
6Marine Claire Renee LEFEUVREFRA1:37.5641.740
7Angelica Marisol DIAZ GARCIAGUA1:37.5721.748
Alejandra Andrea TRASLAVINA LOPEZCHIDSQ

Demi-finale

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
8Anna Laethisia SCHIMEKGER1:31.4740.223
9Rocio BERBEL ALTARG1:31.5450.294
10Dominika GARDIHUN1:31.5530.302
11Carolina HUERTA CARDENASMEX1:31.8320.581
12Larissa Ursula GAISERGER1:31.9290.678
13Luisa Sophie WOOLAWAYITA1:43.60014.336
14Maria Jose MOYA SEPULVEDACHI1:58.51029.246
Aarathy KASTURI RAJINDDSQ

Qualifications du 1000 m roller course sur piste femmes

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
15Solymar del Valle VIVAS JAMESVEN1:32.9732.125
16Nerea LANGA TORRESESP1:33.0550.582
17Mathilde PEDRONNOFRA1:33.0792.311
18Vanessa Natalie WONGHKG1:33.1282.360
19Kelsey Renee RODGERSUSA1:33.5421.069
20Micaela SIRIARG1:33.6311.158
21Jazzmyn Elaina FOSTERUSA1:33.8132.965
22Varsha Sriramakrishna PURANIKIND1:34.0591.586
23Karinne Tsz Ching TAMHKG1:37.4206.652
24Adriana CANTILLO TUNDIDORCUBDNF

Résultats du 10 km à points et à éliminations femmes des World Games 2022

Pos.Prénom et nomPaysPoints
1Johana VIVEROS MONDRAGONCOL19
2Marine Claire Renée LEFEUVREFRA9
3Gabriela VARGAS SARMIENTOECU9
4Alejandra Andrea TRASLAVINA LOPEZCHI8
5Larissa Ursula GAISERGER6
6Yung-Chi YANGTPE5
7Angy Anabela QUINTERO VALERAVEN5
8Rocio BERBEL ALTARG4
9Luisa Sophie WOOLAWAYITA2
10Valentina Alejandra LETELIER CARTA.MEX
11Aarathy KASTURI RAJINDEliminée
12Dominika GARDIHUNEliminée
Angelica Marisol DIAZ GARCIAGUADNF
Kelsey Renee RODGERSUSADNF
Vanessa Natalie WONGHKGDNF
Yuliana Gabriela ABARCA GODOYCRCDNF
Sofia SERRANO SCHEIBLERBRADNS

10 km à éliminations femmes

Pos.Prénom et nomPaysTempsEcart
1Johana VIVEROS MONDRAGONCOL16:48.9750.000
2Alejandra Andrea TRASLAVINA LOPEZCHI16:49.0990.124
3Gabriela VARGAS SARMIENTOECU16:49.5950.620
4Valentina Alejandra LETELIER CARTA.MEX16:51.2552.280
5Marine Claire Renée LEFEUVREFRAEliminée
6Angy Anabela QUINTERO VALERAVENEliminée
7Dominika GARDIHUNEliminée
8Luisa Sophie WOOLAWAYITAEliminée
9Aarathy KASTURI RAJINDEliminée
10Larissa Ursula GAISERGEREliminée
11Angelica Marisol DIAZ GARCIAGUAEliminée
12Kelsey Renee RODGERSUSAEliminée
13Rocio BERBEL ALTARGEliminée
14Vanessa Natalie WONGHKGEliminée
15Yung-Chi YANGTPEEliminée
16Yuliana Gabriela ABARCA GODOYCRCEliminée
Sofia SERRANO SCHEIBLERBRADNS

Le classement général des nations sur piste

Classement hommes (piste)

Pos.PaysOrArgentBronzeTotal
1ITA2114
2BEL213
3COL123
4FRA112
5CHI11
6GER11
6TPE11

Classement femmes (piste)

Pos.PaysOrArgentBronzeTotal
1COL44
6GER11
5CHI11
7FRA11
8ITA11
3VEN11
4ECU33
9TPE11

Classement général piste et route / résultats des courses des World Games 2022

Pos.PaysOrArgentBronzeTotalClass. total
médailles
1COL5271
2ITA22152
3BEL1133
4GER1126
5FRA2133
6CHI226
7VEN119
8ECU333
9TPE226
Course femme sur piste aux World Games 2022
Course femme sur piste aux World Games 2022

Voir les résultats complets sur le site de l’organisation

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Alexandre est le fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. C'est un passionné de roller en général, tant en patin traditionnel qu'en roller en ligne. Il aime le patinage à roulettes sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine et/ou café recommandés si vous abordez un de ces sujets !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.