Mondial roller course 2021 : résultats des 1000 m sur piste
Par alfathor |
Publié le 10 novembre 2021 |
Mis à jour le 11 novembre 2021 |
Catégories :
Roller course
| Sous-catégories :
mondial roller course
Gwendal Le Pivert
1000 m piste
marie dupuy
| 348
| Tags :
mondial roller course
Gwendal Le Pivert
1000 m piste
marie dupuy
Marie Dupuy et Gwendal Le Pivert apportent deux nouvelles de bronze à la France à l’occasion des mondiaux de roller course 2021 en Colombie…
La seconde journée du Championnat du Monde de roller course 2021 a vu se tenir les courses de 1000 m sur piste pour les catégories seniors hommes et femmes. Yang Ho-Chen offre la médaille d’or à la Chine Taipei chez les seniors femmes. La Française Marie Dupuy décroche le bronze ! D’autre part, Pedro Causil fait encore monter le compteur des médailles de la Colombie chez les seniors hommes. Là encore la France prend la 3e place grâce à Gwendal Le Pivert.
Résultats des 1000 m – seniors femmes
Pos. | Nom et prénom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
1 | Yang Ho-Chen | TPE | 1:28.986 |
2 | Timms Ariza Maria Fernanda | COL | 1:28.988 |
3 | Marie Dupuy | FRA | 1:29.040 |
4 | Sarmiento Anchila Kerstinck | COL | 1:29.101 |
5 | Quintero Valera Angy Anabela | VEN | 1:29.123 |
6 | Liu Yi-Hsuan | TPE | 1:29.340 |
7 | Arias Armijos María Loreto | ECU | 1:29.533 |
8 | Luciani Veronica | ITA | 1:31.625 |
9 | Vargas Sarmiento Gabriela | ECU | 1:26.925 |
10 | De León Palacios Idalis Frezeida | GUA | 1:27.059 |
11 | Berbel Alt Rocio | ARG | 1:27.429 |
12 | Schimek Laethisia | GER | 1:27.455 |
13 | Kasturiraj Aarathy | IND | 1:27.892 |
14 | Rossi Linda | ITA | 1:28.198 |
15 | Puranik Varsha Sriramakrishna | IND | 1:31.755 |
16 | Moya Maria Jose Sepulveda | CHI | DNS |
17 | Gardi Dominika | HUN | 1:30.157 |
18 | Siri Micaela | ARG | 1:30.194 |
19 | Rodgers Kelsey | USA | 1:30.216 |
20 | Soberanis Marenco Dalia Guadalupe | GUA | 1:30.376 |
21 | Huerta Cardenas Carolina | MEX | 1:30.607 |
22 | Langa Torres Nerea | ESP | 1:30.621 |
23 | Guillen Gimenez Dana Isabel | VEN | 1:30.737 |
24 | Ayala Dilser | USA | 1:33.082 |
25 | Serrano Scheibler Sofia | BRA | 1:34.569 |
26 | Tam Karinne Tsz Ching | HKG | 1:35.422 |
27 | Modernell Adriana | URY | 1:36.640 |
28 | Wong Vanessa Natalie | HKG | 1:37.124 |
29 | Van Loon Lianne | NED | 1:37.280 |
30 | Mazzocco Camila Any | BRA | 1:37.700 |
31 | Abarca Godoy Yuliana Gabriela | CRI | 1:39.452 |
32 | Vargas Javiera CHI | DNF | |
33 | Lopez Jimenez Ismalia Nichol | PRI | DNF |
34 | Marine Lefeuvre | FRA | DQ-TF |
Dns | Letelier Cartagena Valentina Alejandra | MEX | |
Dns | Bantumbila Kanku | CGO | |
Dns | Gaiser Larissa Ursula | GER | |
Dns | Vonk Noraly Berber | NED |
Résultats des 1000 m piste – seniors hommes
Pos. | Nom et prénom | Pays | Temps |
---|---|---|---|
1 | Causil Rojas Pedro Armando | COL | 1:20.129 |
2 | Chao Tsu-Cheng | TPE | 1:20.401 |
3 | Gwendal Le Pivert | FRA | 1:20.427 |
4 | Marsili Duccio | ITA | 1:20.926 |
5 | Bramante Giuseppe | ITA | 1:20.999 |
6 | Elton De Souza | FRA | 1:21.176 |
7 | Estrada Edwin | COL | 1:21.264 |
8 | Peula Francisco Jose | ESP | 1:24.627 |
3 | Silva Lucas | CHI | 1:20.242 |
7 | Carchi Renato | ECU | 1:20.250 |
4 | Suttels Jason | BEL | 1:20.272 |
5 | Verdugo Campos Ricardo Cristopher | CHI | 1:20.284 |
6 | Huang Yu-Lin | TPE | 1:20.421 |
7 | Scheling Nahuel | ARG | 1:20.576 |
8 | Kwant Rémon | NED | 1:22.020 |
8 | Kamble Siddhant Rahul | IND | 1:23.090 |
17 | Moncada Silva Jose Daniel | PAR | 1:22.001 |
18 | Herrera Herrera Juan Carlos | VEN | 1:22.115 |
19 | Paez Rodriguez Mike Alejandro | MEX | 1:22.116 |
20 | Prokop Michal | CZE | 1:22.349 |
21 | García Sierra Mauricio | DOM | 1:22.476 |
22 | Médard Indra | BEL | 1:22.863 |
23 | Ingale Vikram | IND | 1:22.878 |
24 | Siles Vega Bayron Francisco | CRI | 1:23.088 |
25 | Lopez Escareño Santiago Alejandro | MEX | 1:23.425 |
26 | Freitas António | POR | 1:23.851 |
27 | Acosta Camilo | GER | 1:23.947 |
28 | Simon Albrecht | GER | 1:24.051 |
29 | Reinoso Neira Juan Fernando | ECU | 1:24.376 |
30 | Heidari Mohammadamin | IRN | 1:24.519 |
31 | Sadler James | USA | 1:24.695 |
32 | Rubio Valladares José Luis | GUA | 1:24.738 |
33 | Livilsi Juan Cruz | ARG | 1:24.974 |
34 | Afonso João | POR | 1:25.074 |
35 | Kania Mateusz | POLAND | 1:25.179 |
36 | Félix E Silva Gabriel | BRA | 1:25.642 |
37 | Urrutia Mejía Walter Rafael | GUA | 1:25.682 |
38 | Camacho Guevara Ronaldo Jose | PER | 1:26.765 |
39 | Timoteo Gomez Bernardo Angel | PER | 1:27.529 |
40 | Gandy Wesley | USA | 1:28.126 |
41 | Quintero David | CUB | 1:28.440 |
42 | Mendez David Alejandro | DOM | 1:30.120 |
43 | Parfenyev Leonid | BOL | 1:31.195 |
44 | Santelices Macario | BOL | 1:31.430 |
45 | Rocha E Silva Neto Romildo | BRA | 1:33.688 |
46 | Alvarado Alexander | PAN | 1:40.536 |
47 | Ishaq Mohammad | PAK | 1:51.491 |
48 | Perez Delgado Keiver Alexander | VEN | DNF |
DNS | Salehi Mohammad | IRN | |
DNS | Ronald Davis Ssebutinde | UGA | |
DNS | Dijkstra Ruurd | NED | |
DNS | Vincent Reagan Lumala | UGA | |
DNS | Makolo Serge Mumbere | CGO | |
DNS | Dimalu Joel Malutama | CGO | |
DNS | Hassan Adeel | PAK |
Résultats complets sur le site de la WorldSkate