Euro roller course 2022 : résultats courses à éliminations route

Par | Publié le 10 septembre 2022 | Mis à jour le 10 septembre 2022 | Catégories : Roller course | Sous-catégories : championnat europe roller courseéquipe france roller coursechampionnat europe roller course 2022 | 192
| Tags : championnat europe roller courseéquipe france roller coursechampionnat europe roller course 2022

L’équipe de France a fait des merveilles à l’occasion des épreuves des courses à éliminations sur route du Championnat d’Europe de roller course 2022. Etat des lieux…

Les seniors femmes championnes d'Europe de course à éliminations sur route 2022

Les superbes résultats de l’équipe de France sur les courses à éliminations route

Plusieurs triplés, c’est une chose peu commune ! Les seniors femmes tricolores raflent le podium avec respectivement Marie Dupuy, Marine Lefeuvre et Alisson Bernardi aux trois premières places à l’occasion des courses à éliminations sur route de l’Euro roller course 2022.

Les juniors B femmes font elles aussi le triplé sur le podium avec Lilou Tilagone, Maïwenn Julou et Violette Braun aux trois premières places.

Dans la catégorie juniors A hommes, les Bleuets réalisent le doublé or/argent avec Mathy Roiatti et Kevin Fourneret.

En catégorie senior homme, Nolan Beddiaf remporte la médaille d’argent, il manque l’or de trois petits centièmes derrière Bart Swings (Belgique) et devance son coéquipier Jason Suttels (Belgique). Martin Ferrié manque le podium pour 7 centièmes. Autant dire que le finish de la course a été impressionnant et disputé !

Résultats des 15 km à éliminations route – seniors hommes

Pos.Nom et prénomPaysTemps
1SWINGS BART BEL23.36.302
2BEDDIAF NOLANFRA23.36.333
3SUTTELS JASON BEL23.45.155
4FERRIE MARTINFRA23.52.840
5DIJKSTRA RUURD NEDelim.
6BRAMANTE GIUSEPPE ITAelim.
7CANNONI GABRIELE ITAelim.
8BRAVO MIGUEL PORelim.
9RIJHNEN FELIX GERelim.
10MEDARD INDRA BELelim.
11HEREDIA RAFAEL ESPelim.
12MOREL DAVID ESPelim.
13WENGER LIVIO SUIelim.
14FIORETTI MATTIA ITAelim.
15LOUBINEAUD TIMOTHYFRAelim.
16LIRA MARCO PORelim.
17KROMOSER CHRISTIAN AUTelim.
18PROKOP MICHAL CZEelim.
19MORRIS SAMUEL GBRelim.
20HECHT TOBIAS GERelim.
21MASTRUP NICLAS DENelim.
22BJORKLUND JOHANSER NIKOLAI DENelim.
23SEJPAL ZDENEK CZEelim.
24FREITAS ANTONIO PORelim.
25LARRASOAIN JAVIER ESPelim.
26TEN CATE JORIAN NEDelim.
27DIETERL FABIAN HUNelim.
28ERDOS DAVID HUNelim.
29WERNER ERIC WILLY GERelim.
30KLEMBARA JAKUBSVKelim.
31GROSS LEANDRO SUIelim.

Résultats des 15 km à éliminations route – seniors dames – Euro roller course 2022

Pos.Nom et prénomPaysTemps
1DUPUY MARIEFRA
2LEFEUVRE MARINEFRA
3BERNARDI ALISONFRA
4OTTO ANGELINA GER
5VANHOUTTE FRAN BELelim.
6VAN LOON LIANNE NEDelim.
7GAISER LARISSA GERelim.
8WOLLAWAY LUISA SOPHIE ITAelim.
9HERZOG VANESSA AUTelim.
10GARDI DOMINIKA HUNelim.
11CANHA ANDREIA PORelim.
12ROLDANN DANIELA ESPelim.
13LUCIANI VERONICA ITAelim.
14VOS ANKE BELelim.
15VEEN FLEUR NEDelim.
16KORVASOVA LUCIE CZEelim.
17HUMANES ANA ESPelim.
18WENGER NADJA SUIelim.
19PALUZZI EDDA ITAelim.
20HUNYADI ANNA LAURA HUNelim.
21KAINOVA KATERINA CZEelim.
22HAERDI RAMONA SUIelim.
23STIEN VANHOUTTE STIEN BELelim.
24PETUTSCHNIGG ANNA AUTelim.
25SOUSA MARGARIDA PORelim.
26SILVA MARIA PORelim.
27LANGA NEREA ESPelim.
28SCHUBL HANNA GERelim.
29BIRO HANNA HUNelim.
30MUSYKA ANNAUKRelim.
31SHURKUNOVA OLEKSANDRAUKRelim.

Résultats des 15 km à éliminations route – juniors A hommes

Pos.Nom et prénomPaysTemps
1ROIATTI MATHYSFRA
2FOURNERET KEVINFRA
3LA ROSA LEOPOLDO ITA
4BALINI EMENUELE ITA
5POUJOL QUENTINFRAelim.
6TAIBO MANUEL ESPelim.
7SUTTELS SIEBE BELelim.
8GHIOTTO MANUEL ITAelim.
9ROBLA MANEL ESPelim.
10BERGE LAURENS BELelim.
11BEELEN BREND BELelim.
12MULDER TOM NEDelim.
13BRANCO JOAO PORelim.
14GROOT BRET NEDelim.
15FARTHOFER ALEXANDER AUTelim.
16SILVEIRA DIOGO PORelim.
17LAMME TIMO NEDelim.
18HORAK JAN CZEelim.
19PENA PAU ESPelim.
20BADEN DAVID GERelim.
21DIAS JOAO PORelim.
22SASS FREDERIK DENelim.
23SIMKO DANIELSVKelim.
24RUFOLPH LUCA GERelim.

Résultats des 15 km à éliminations route – juniors A dames – Euro roller course 2022

Pos.Nom et prénomPaysTemps
1MARLETTI ALICE ITA27.13.307
2GEERTS JORUN BEL27.16.299
3PLOUHINEC AUBANEFRA
4PRESTI GIULIA ITA
5AYALA LUISA ESPelim.
6OHL LEONIE GERelim.
7DELUGEARD STERENNFRAelim.
8KOOT PATRICIA NEDelim.
9TARDY ELIAFRAelim.
10OOSTERWIJK SANNE NEDelim.
11FEDERICI ANASTASIA ITAelim.
12BERKHOUT JANNE NEDelim.
13ANTOLIN ALBA ESPelim.
14NEUMANN NELE GERelim.
15BETTENCOURT INES PORelim.
16BILLEN BENTE BELelim.
17LINDENSKOV NATASCHA DENelim.
18SCHWORER PIA GERelim.
19RIBEIRO SARA PORelim.
20RONSBO LUNDSTED DICTE DENelim.
21RESS LOLITA HUNelim.
STODOLOVA JOANA CZENP

Résultats des 8 km à éliminations route – juniors B hommes

Pos.Nom et prénomPaysTemps
1BOSSI LEONARDO ITA13.25.249
2JILEK METHODEJ CZE13.27.087
3BERKHOUT CHRIS NED13.30.254
4MONCHIERO FABIO ITA13.38.738
5TROOST SIETSE BELelim.
6LEBEAUPIN ARTHURFRAelim.
7REMOND MATYSFRAelim.
8SEYFARTH JANNIS GERelim.
9MONTEIRO MIGUEL PORelim.
10GUYOMARCH NOEFRAelim.
11HAITJEMA JARNO NEDelim.
12MAROSI MAURICE GERelim.
13JESUS JOAO PORelim.
14SILVA AFONSO PORelim.
15PROCHAZKA MAREK CZEelim.
16DI PAOLA ANDREA ITAelim.
17NORMANN JEPPESER MAGNUS DENelim.
18DE VELDE CHRIS NEDelim.
19ALONSO ADRIAN ESPelim.
20VEERMEERSCC JOHANNES BELelim.
21LUKACS SOMA HUNelim.
22KOVARIK JAKUB CZEelim.
23VEGA JORGE ESPelim.
24BLANCO GAIZKA ESPelim.
25RUDOLPH JON GERelim.

Résultats des 8 km à éliminations route – juniors B dames – Euro roller course 2022

Pos.Nom et prénomPaysTemps
1TILAGONE VOLLA LILOUFRA14.36.255
2JULOU MAIWENNFRA14.37.708
3BRAUN VIOLETTEFRA14.37.804
4CASTORINA MARTINA ITA14.41.478
5BEDON JULIA ITA15.07.392
6FUCHS ISABELL GERelim.
7BIONDI MATILDE ITAelim.
8MEZGOLITS KATHARINA AUTelim.
9BALSA MARIA ESPelim.
10SANDOR LILLA HUNelim.
11LEEMANS LOUKA BELelim.
12VAN DER MEIJIDEN AMBER NEDelim.
13VERBURGH LOTTE BELelim.
14VANSTEENKISTE LYSSA BELelim.
15AUER NINA GERelim.
16GONZALEZ AITANA ESPelim.
17WEIDENER LILLY GERelim.
18VIEIRA JOANA PORelim.
19ZOLVAN BARBARA HUNelim.
20PRACHAROVA JOHANA CZEelim.
21PRACHAROVA MONIKA CZEelim.
22SCHILDER SOFIA NEDelim.
23SPANGSMAN MADSE SARAH DENelim.
24DALEMAN ANGEL NEDelim.
25RODRIGUES JESSICA PORelim.
26TYSZKIEWICZ KLAUDIAPOLelim.
27PALAKOVICS FANNI HUNelim.
28HANZELKOVA VIKTORIE CZEelim.
HENRIQUES FRANCISCA PORNP

Site de l’événement

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Alexandre est le fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. C'est un passionné de roller en général, tant en patin traditionnel qu'en roller en ligne. Il aime le patinage à roulettes sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine et/ou café recommandés si vous abordez un de ces sujets !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.