La Fédération Colombienne de Patinage vient de dévoiler la liste des patineurs qui partiront à Kaohsiung pour participer aux championnats du monde de roller course 2015 du 13 au 22 novembre prochains. Les 28 patineurs ont été présentés à la presse à l'issue du tournoi sélectif qui s'est déroulé à Guarne et Rionegro à l'est d'Antioque.

Juniors dames

  • Andrea Estefanía Cañón Batista - Bolívar - sprint
  • Geimy Pájaro Guzmán - Bolívar - sprint
  • Kerstinck Sarmiento Anchila - Magdalena - sprint
  • Luz Karime Garzón Arboleda - Bolívar- Fond
  • Karen Daniela Bermúdez Padilla - Bogotá - Fond
  • Daniela Andrea Lindarte Garaviz - Norte De Santander - Fond

Juniors hommes

  • Álvaro José Carrasquilla Villadiego - Bolívar - sprint
  • Jaume Rodrigo Uribe Mogollón - Antioquia - sprint
  • Daniel Felie Velásquez Pineda - Bolívar - sprint
  • Carlos Iván Franco Pérez - Antioquia - Fond
  • Fabián Arlez Valencia Villaquirán - Valle - Fond
  • Juan José Albán Silva - Valle - Fond

Seniors dames

  • Hellen Andrea Montoya Ríos - Valle Del Cauca - sprint
  • Stephanie Andrea Hurtado Malagón - Bolívar - sprint
  • Paola Andrea Segura Ordóñez - Valle Del Cauca - sprint
  • Magda Yuliana Garcés Quiñónez - Valle Del Cauca - sprint
  • Johanna Viveros Mondragón - Boyacá - Fond
  • Fabriana Arias Pérez - Antioquia - Fond
  • Laura Isabel Gómez Quintero - Antioquia - Fond
  • María Camila Guerra Guevara - Valle - Fond

Seniors hommes

  • Juan Camilo Pérez Hernández - Bolívar - sprint
  • Andrés Mauricio Jiménez Torres - Bolívar - sprint
  • Edwin A. Estrada Vallecillas - Antioquia - sprint
  • Andrés David Agudelo Beltrán - Bogotá - sprint
  • Manuel Fernando Saavedra Orozco - Bolívar - Fond
  • Juan Sebastián Sanz Neira - Valle - Fond
  • Hamilton Patiño Dorado - Valle - Fond
  • Daniel Zapata Martínez - Antioquia - Fond

Cadres techniques

  • Elías Del Valle Pérez
  • Iván Alejandro Vargas Lopera
  • Juan Carlos Baena Guzmán

Staff médical

  • Juan Gregorio Mojica
  • Verónica Bahamón
  • Milton Arias

Officiels

  • Alberto Herrera Ayala
  • Jefe De Misión
  • Juan Guillerno Herrera
  • Carlos Mauricio Torres Galvis
  • Luis Gabriel Gómez
  • Luis Carlos Ramírez 

Voir notre page de l'événement