voila le Calendrier officiel des championats mondiaux de patinage de vitesse Italie 2012.

Piste / Ascoli Piceno

1ère Journée / Samedi 8 septembre  

Heure epreuve Categorie phase
9:00 am 300 mts Contre la montre juniors feminin Classification
  300 mts Contre la montre juniors masculin Classification
  300 mts Contre la montre senior feminin Classification
  300 mts Contre la montre Senior masculin Classification
  10000 mts points / Elimination juniors feminin Classification
  10000 mts points / Elimination juniors masculin Classification
  15000 mts Elimination senior feminin Classification
  15000 mts Elimination Senior masculin Classification
7:30 pm 10000 mts points / Elimination juniors feminin Final
8:00 pm 10000 mts points / Elimination juniors masculin Final
8:30 pm 300 mts Contre la montre juniors feminin Final
8:45 pm 300 mts Contre la montre juniors masculin Final
9:00 pm 300 mts Contre la montre senior feminin Final
9:15 pm 300 mts Contre la montre Senior masculin Final
9:30 pm 15000 mts Elimination senior feminin Final
10:00 pm 15000 mts Elimination Senior masculin Final

2ème Journée / dimanche 9 septembre  

Heure epreuve Categorie phase
9:00 am 500 mts Sprint senior feminin 8eme de Finale
  500 mts Sprint Senior masculin 8eme de Finale
  1000 mts en ligne juniors feminin groupe
  1000 mts en ligne juniors masculin groupe
  500 mts Sprint senior feminin quart de Finale
  500 mts Sprint Senior masculin quart de Finale
  1000 mts en ligne juniors feminin Semi-Final
  1000 mts en ligne juniors masculin Semi-Final
  500 mts Sprint senior feminin Semi-Final
  500 mts Sprint Senior masculin Semi-Final
  15000 mts Elimination juniors feminin Classification
  15000 mts Elimination juniors masculin Classification
  10000 mts points / Elimination senior feminin Classification
  10000 mts points / Elimination Senior masculin Classification
8.00 pm 15000 mts Elimination juniors feminin Final
8:30 pm 15000 mts Elimination juniors masculin Final
9:00 pm 10000 mts points / Elimination senior feminin Final
9:25 pm 10000 mts points / Elimination Senior masculin Final
9:50 pm 500 mts Sprint senior feminin Final
10:00 pm 500 mts Sprint Senior masculin Final
10:10 pm 1000 mts en ligne juniors feminin Final
10:20 pm 1000 mts en ligne juniors masculin Final

3ème Journée / lundi 10 septembre

Heure epreuve Categorie phase
9:00 am 500 mts Sprint juniors feminin
Baterías
  500 mts Sprint juniors masculin Baterías
  1000 mts en ligne senior feminin Baterías
  1000 mts en ligne Senior masculin Baterías
  500 mts Sprint juniors feminin quart de Finale
  500 mts Sprint juniors masculin quart de Finale
  1000 mts en ligne senior feminin Semi-Final
  1000 mts en ligne Senior masculin Semi-Final
  500 mts Sprint juniors feminin Semi-Final
  500 mts Sprint juniors masculin Semi-Final
  3000 mts Americaine juniors feminin Classification
  3000 mts Americaine juniors masculin Classification
  3000 mts Americaine senior feminin Classification
  3000 mts Americaine Senior masculin Classification
8:30 pm 500 mts Sprint juniors feminin Final
8:35 pm 500 mts Sprint juniors masculin Final
8:55 pm 1000 mts en ligne senior feminin Final
9:10 pm 1000 mts en ligne Senior masculin Final
9:40 pm 3000 mts Americaine juniors feminin Final
9:50 pm 3000 mts Americaine juniors masculin Final
10:00 pm 3000 mts Americaine senior feminin Final
10:10 pm 3000 mts Americaine Senior masculin Final

Route / San Benedetto del Tronto

4ème journée / Mercredi 12 septembre 

Heure Epreuve Categorie phase
9:00 am 200 mts Contre la montre juniors feminin quart de Finale
  200 mts Contre la montre juniors masculin
quart de Finale
  200 mts Contre la montre senior feminin quart de Finale
  200 mts Contre la montre Senior masculin quart de Finale
  10000 mts Puntos juniors feminin quart de Finale
  10000 mts Puntos juniors masculin quart de Finale
  20000 mts Elimination senior feminin quart de Finale
  20000 mts Elimination Senior masculin quart de Finale
7:00 pm 10000 mts Puntos juniors feminin Final
7:30 pm 20000 mts Elimination senior feminin Final
8:30 pm 200 mts Contre la montre juniors feminin Final
8:40 pm 200 mts Contre la montre juniors masculin Final
8:50 pm 200 mts Contre la montre senior feminin Final
9:00 pm 200 mts Contre la montre Senior masculin Final
9:20 pm 10000 mts Puntos juniors masculin Final
9:50 pm 20000 mts Elimination Senior masculin Final

5ème journee / jeudi 13 septembre

Heure epreuve Categorie phase
9:00 am 500 mts Sprint juniors feminin Classification
  500 mts Sprint juniors masculin Classification
  500 mts Sprint juniors feminin quart de Finale
  500 mts Sprint juniors masculin quart de Finale
  500 mts Sprint juniors feminin Semi-Final
  500 mts Sprint juniors masculin Semi-Final
  10000 mts Puntos senior feminin Classification
  10000 mts Puntos Senior masculin Classification
  20000 mts Elimination juniors feminin Classification
  20000 mts Elimination juniors masculin Classification
8:00 pm 20000 mts Elimination juniors feminin Final
8:45 pm 20000 mts Elimination juniors masculin Final
9:25 pm 500 mts Sprint juniors feminin Final
9:30 pm 500 mts Sprint juniors masculin Final
9:40 pm 10000 mts Puntos senior feminin Final
10:05 pm 10000 mts Puntos Senior masculin Final

6ème journée / vendredi 14 septembre  

Heure epreuve Categorie phase
9:00 am 500 mts Sprint senior feminin Classification
  500 mts Sprint Senior masculin Classification
  500 mts Sprint senior feminin quart de Finale
  500 mts Sprint Senior masculin quart de Finale
  500 mts Sprint senior feminin Semi-Final
  500 mts Sprint Senior masculin Semi-Final
  5000 mts Americaine juniors feminin Classification
  5000 mts Americaine juniors masculin Classification
  5000 mts Americaine senior feminin Classification
  5000 mts Americaine Senior masculin Classification
8:30 pm 500 mts Sprint senior feminin Final
8:40 pm 500 mts Sprint Senior masculin Final
9:10 pm 5000 mts Americaine juniors feminin Final
9:30 pm 5000 mts Americaine juniors masculin Final
9:50 pm 5000 mts Americaine senior feminin Final
10:10 pm 5000 mtsAmericaine Senior masculin Final

7ème journée / samedi 15 septembre

heure epreuve Categorie phase
2:00 pm Marathon 42 kilometres juniors feminin Final
3:15 pm Marathon 42 kilometres juniors masculin Final
4:30 pm Marathon 42 kilometres
senior feminin Final
5:45 pm Marathon 42 kilometres Senior masculin Final