L'italienne Giovanna Turchiarellia une nouvelle fois brillé en remportant le classement général de la World Inline Cup 2010. Elle monte sur la première marche du podium, tout comme le français Yann Guyader...


Résultats

Les seniors dames ont vu les équipes Alessi World et Powerslide Matter World truster les premières places. Ideeprint X-Tech complète le podium.

Chez les seniors hommes, l'équipe Powerslide Matter World devance Marianistas Rollerblade Alava Euskadi (Espagne) et la formation Portugaise de Roller Lagos dos Descobrimentos.

Classement général des Seniors dames

Pos. Nom Equipe Pays Points
1. Turchiarelli Giovanna Alessi ita 812
2. Baena Cécilia Powerslide Matter Colombie 769
3. Barbotin Nathalie Powerslide Matter France 617
4. Taruscia Martina Alessi ita 580
5. Karabova Renata IDEEprint X-tech Slovaquie 442

Classement général des Seniors hommes

Pos. Nom Equipe Pays Points
1. Guyader Yann Powerslide Matter France 648
2. Dobbin Kalon Powerslide Matter Nouvelle-Zélande 497
3. Vidondo Iñigo Marianistas Espagne 496
4. Arlidge Scott Powerslide Matter Nouvelle-Zélande 484
5. Peula Patxi Marianistas Espagne 450
6. Widmer Severin Luigino Rollerblade Suisse 397
7. Galliazzo Stefano Alessi ita 384
8. Dias Martyn Roller Lagos Portugal 360
9. Marreiros Gonçalo Roller Lagos Portugal 313
10. Iten Nicolas Luigino Rollerblade Suisse 301

Calendrier de la World Inline Cup 2010

1 avril 2010 : World Inline Cup 2010 à Cartagène (Colombie) - WIC Top Class
11 avril 2010 : World Inline Cup de Rennes (France) - WIC Class 1
17 et 18 avril 2010 : World Inline Cup 2010 à Geisingen (Allemagne) - WIC C1
1er mai 2010 : World Inline Cup 2010 à Ferrara (ita) - WIC C1
23 mai 2010 : World Inline Cup 2010 à Incheon (Corée du Sud) - Top Class
30 mai 2010 : World Inline Cup d'Ostrava (République Tchèque) - WIC C1
5 et 6 juin 2010 : World Inline Cup de Pampelune (Espagne) - WIC C1
13 juin 2010 : World Inline Cup de Dijon (France) - WIC C1
20 juin 2010 : World Inline Cup de Bienne (Suisse) - WIC Top Class
26 juin 2010 : World Inline Cup d'Engadin (Suisse) - WIC Top Class
7 et 8 août 2010 : World Inline Cup de Bern (Suisse) - WIC Top Class
14 et 15 août 2010 : World Inline Cup de Zug (Suisse) - WIC Top Class
28 août 2010 : World Inline Cup de Gdansk (Pologne) - WIC C1
5 septembre 2010 : World Inline Cup de Chuncheon (Corée) - WIC Top Class
12 septembre 2010 : World Inline Cup d'Eindhoven (Pays-Bas) - WIC Top Class
17 au 19 septembre 2010 : World Inline Cup de Buenos Aires (Argentine) - WIC Top Class
25 septembre 2010 : World Inline Cup de Berlin (Allemagne) - WIC Top Class
10 octobre 2010 : World Inline Cup de Margarita (Vénézuela) - WIC Top Class

Liens utiles

Notre page consacrée à la World Inline Cup

Courte histoire de la World Inline Cup

Texte : Alfathor
Photos : droits réservés