Après une journée de repos bien mérité, place à la première journée sur route au championnat d'Europe de roller course 2013. Les patineurs s'affrontent sur les 200 m contre la montre et les courses à éliminations...


Les 200 m sur route

Ioseba FernandezLa première journée sur route a vu se dérouler les 200 m chrono puis les courses à éliminations. Le circuit routier est bien large et quasi oval, sans aucune difficulté. Il laisse de bonne opportunités pour doubler.

200 m seniors dames

Sans grande surprise, les meilleurs patineuses sur piste le sont aussi sur route... mais dans un autre ordre. L'italienne Erika Zanetti (ITA, 18,400) se montre la plus rapide sur 200 m. Elle devance la championne d'Europe sur piste Laethisia Schimek (GER, 18,577) et une autre allemande, Jana Gegner (GER, 18,855).

200 m seniors hommes

Le néerlandais Ronald Mulder (NED, 16,497) a encore frappé ! Il devance le spécialiste de la distance, l'espagnol Ioseba Fernandez (ESP, 16,563) d'un peu plus d'un dixième. Ce dernier est tombé la veille lors des tests sur la route.
Le français Darren de Souza (FRA, 16,629) réalise une belle performance en prenant la 3ème place du podium devant l'autre star néerlandaise de ces championnat, le géant Michel Mulder (NED, 16,826). Nicolas Pelloquin (FRA, 16,832) prend la 5ème place.

200 m juniors dames

Daria Tiberto (ITA, 18,709) prend le meilleur sur l'allemande Alisa Gutermuth (GER, 18,767) pour 5 centièmes de seconde. La 3ème place est pour Carlotta Simbula (ITA, 19,135).

200 m juniors hommes

5ème médaille d'or pour l'intenable allemand Simon Albrecht (GER, 16,747) !
Il devance largement les autres concurrents avec un temps qui le placerait à la 4ème place chez les seniors hommes. Le français Alexandre Guyomard (FRA, 17,113) décroche une belle seconde place devant Mathias Voste (BEL, 17,354).

Simon Albrecht

Les courses à éliminations

Course à éliminations des seniors dames

38 tours sont au programme et la première élimination a lieu à 29 tours de l'arrivée. Manon Kamminga (NED) part et se lance dans une longue échappée en solitaire, couverte des pansements posés suite à sa récente chute. Bianca Rosenbaum (NED) tempère les ardeurs du peloton pour laisser partir sa compatriote. Manon Kamminga (NED) remonte progressivement sur le peloton alors que les accélérations s'enchaînent à 20 tours de l'arrivée. Elle finit par revenir au contact.
A 10 tours, Manon Kamminga (NED) remonte à nouveau en tête pour contrôler la course avec Elma de Vries (NED). Sheila Posada (ESP) est dans leur roue.
A 7 tours, Elma De Vries (NED) se fait éliminer.
A 3 tours, Sheila Posada (ESP) se fait sortir et Manon Kamminga (NED) s'offre le luxe de repartir ! Mareike Thum (GER) et Sabine Berg (GER) restent en arrière à mener le reste du peloton pendant que la néerlandaise fait son show. C'est Juliette Pouydebat (FRA) qui fait les frais de l'élimination.
Pendant que Manin Kamminga en termine, l'italienne Andrea Trafeli (ITA) lance le sprint mais elle part de trop loin. Sabine Berg vient prendre la seconde place et Justine Halbout la 3ème. Andrea Trafeli (ITA) termine 4ème.

Course à éliminations des seniors hommes

Place aux seniors hommes... et ils sont nombreux sur la ligne de départ ! Plusieurs pelotons roulent de front en permanence. Les français roulent en tête l'essentiel de la course alors que le peloton s'écrème par l'arrière. Les néerlandais sont en embuscade.
10 tours de l'arrivée : le trio tricolore mène toujours. Ewen Fernandez (FRA), champion du monde de la course à points est avec Guillaume de Mallevoue (FRA) et Nolan Beddiaf (FRA). L'Italie parvient à passer devant avec les néerlandais. Crispijn Ariens (NED) tombe, il semble plutôt vindicatif avec un patineur encore en course qu'il sermonne au passage du peloton.
Les français font une pause avant de repartir de plus belle. Guillaume de Mallevoue (FRA) se fait sortir. Ewen Fernandez (FRA), Tim Sibiet (BEL), Felix Rijhnen (GER), Nolan Beddiaf (FRA), Maarten Swings (BEL), Paxti peula (ESP) sont toujours en course... encore du beau monde !
Les français sont devant avec Ewen Fernandez (FRA). Fabio Francolini (ITA) lance une dernière accélération dans l'ultime ligne droite pour terminer avec un patin d'avance sur Ewen Fernandez (FRA). L'allemand Felix Rijhnen (GER) complète le podium. 

Course à éliminations des juniors dames

Fabio FrancoliniDans la course à éliminations des juniors dames, le suspense aura duré jusqu'à la ligne d'arrivée. L'écrémage se fait au fil des tours. La française Marie Poidevin (FRA) chute. Elle parvient à recoller mais se fait éliminer dans la foulée.
A une dizaine de tour de l'arrivée, Déborah Marchand (FRA) attaque, elle est suivie par deux patineuses Annemarie Boer (NED) et Nerea Nuno (ESP). Seule la néerlandaise Annemarie Boer (NED) parvient à la suivre à 5 tours de l'arrivée. Les deux patineuses finissent par rattraper les deux trois dernières patineuses éliminables.
A 2 deux tours de l'arrivée, Déborah marchand (FRA), déjà championne d'Europe de l'élimination sur piste accélère pour semer la néerlandaise qui s'accroche et finit même par la doubler au sprint ! Une belle course tactique pour Annemarie Boher (NED) qui remporte la course devant Déborah Marchand et Nerea Nuno (ESP).

Course à éliminations des juniors hommes

Les équipes nationales d'Italie et de France se portent en tête suivies de la formation néerlandaise puis de l'Allemagne. La vitesse est modérée pour les premiers tours. L'Espagne enchaîne. Au moment où débutent les éliminations, les néerlandais se portent en tête. L'Italie reprend le contrôle, la france dans l'aspiration. les néerlandais sortent régulièrement pour remonter et éviter la sanction.
A 15 tours de l'arrivée, l'Italie tient toujours la course et accélère. La France perd Yassine Barroudi (FRA) à 12 tours. Raphaële Planelles (FRA) se fait sortir à 6 jours, on dirait qu'il a été gêné par un patineur vu la colère qu'il exprime. Il ne reste plus qu'un français en lice : Clément Chaduc (FRA).
Dernière élimination : Philip Forstner (GER) est sorti. L'Italie a toujours ses 3 patineurs en tête, ça va être dur pour les autres nations !
Dernier tour : deux Italiens partent à 600 m de la ligne, Clément CHaduc (FRA) chasse, il fait une belle remontée mais se fait passer par le belge Mathias Voste (BEL) qui vient prendre la 3ème place derrière Alberto Putignano (2ème) et Alessio Paciolla (1er). Une course menée de main de maître par les italiens !

200 m contre-la-montre sur route

Seniors dames

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Erika Zanetti ITA 18,400
2 Laethisia Schimek GER 18,577
3 Jana Gegner GER 18,855
4 Hanne Wouters BEL 18,918
5 Desire Contenti ITA 19,084
6 Sabine Berg GER 19,173
7 Saray Narvaez ESP 19,202
8 Helena Gustafsson SWE 19,727
9 Bianca Roosenboom NED 19,815
10 Lisanne Buurman NED 20,079
11 Susanne Fuchs AUT 20,687
13 Marta Nunes POR 20,353(H)
14 Renata Karabova SVK 20,711(H)
15 Sheila Posada ESP 21,295(H)

Seniors hommes

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Ronald Mulder NED 16,497
2 Ioseba Fernandez ESP 16,563
3 Darren de Souza FRA 16,629
4 Michel Mulder NED 16,826
5 Nicolas Pelloquin FRA 16,832
6 Roman Christen SUI 16,896
7 Andrea Angeletti ITA 17,010
8 Marcio Costa POR 17,067
9 Etienne Ramali GER 17,168
10 Giacomo Cuncu ITA 17,268
11 Niels Provoost BEL 17,299
12 Gwendal Le Pivert FRA 17,395
13 Lars Scheenstra NED 17,396(H)
14 Ricardo Esteves POR 17,607(H)
15 Mat?j Pravda CZE 17,655(H)
16 Teemu Ylänen FIN 17,712(H)
17 Jakob Ulreich AUT 18,002(H)
18 Mikkel Emil Hojer DEN 18,186(H)
19 Yves Reist SUI 18,240(H)
20 Robin Patrick Sigl DEN 18,342(H)
21 Bence Dekany HUN 18,443(H)

Juniors dames

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Daria Tiberto ITA 18,709
2 Alisa Gutermuth GER 18,767
3 Carlotta Simbula ITA 19,135
4 Iris Fernandez ESP 19,382
5 Anais Laurent FRA 19,664
5 Nerea Nuno ESP 19,664
7 Ysia Clausses FRA 19,877
8 Andreia Canha POR 20,592
9 Gloria Pereira POR 20,619
10 Kelly Schouten NED 20,772
11 Reka Torok HUN 21,782
12 Klára Prokopová CZE 22,115
13 Martina Karabova SVK 22,339(H)

Juniors hommes

Pos. Lastname Firstname Nation Time
1 Simon Albrecht GER 16,747
2 Alexandre Guyomard FRA 17,113
3 Mathias Voste BEL 17,354
4 Remon Kwant NED 17,358
5 Stefano Gili ITA 17,400
6 Cristian Sartorato ITA 17,629
7 Raphael Planelles FRA 17,742
8 Tim Kieftenburg NED 17,944
9 Stefan Due Schmidt DEN 18,003
10 Yassine Baroudi FRA 18,186
11 Daniel Villaverde ESP 18,302
12 Tim Gegner GER 19,226
13 Thimo Kiesslich GER 18,129(H)
14 Viktor Hald Thorup DEN 18,290(H)
15 Rick Schipper NED 18,318(H)
16 Mikel Hernandez ESP 18,345(H)
17 Lukas Benedik SVK 18,957(H)
18 Lukáš Vevera CZE 19,319(H)
19 Michal Slotta SVK 19,324(H)
20 Jesus Oliveira POR 21,804(H)

Courses à éliminations

Seniors dames - 14000 m Elimination

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Manon Kamminga NED 24:25,160
2 Sabine Berg GER 25:02,703
3 Justine Halbout FRA 25:02,819
4 Andrea Trafeli ITA 25:03,382
5 Mareike Thum GER 25:04,965
6 Juliette Pouydebat FRA  
7 Sheila Posada ESP  
8 Sofia D'Annibale ITA  
9 Elma de Vries NED  
10 Renata Karabova SVK  
11 Aleksandra Goss POL  
12 Katharina Rumpus GER  
13 Bianca Roosenboom NED  
14 Federica Di Natale ITA  
15 Flurina Heim SUI  
16 Saray Narvaez ESP  
17 Nadja Wenger SUI  
18 Susanne Fuchs AUT  
19 Rina von Burg SUI  

Juniors dames - 14000 m Elimination

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Annemarie Boer NED 25:39,499
2 Deborah Marchand FRA 25:40,210
3 Nerea Nuno ESP 26:28,269
4 Izaskun Barba ESP 26:51,416
5 Andreia Canha POR 26:52,130
6 Giulia Lollobrigida ITA  
7 Tamara Felbinger GER  
8 Amaia Faber ESP  
9 Laura Brandolini ITA  
10 Lisa van der Geest NED  
11 Enza Floriddia ITA  
12 Lena Labat FRA  
13 Carolin Zielke GER  
14 Melissa de Boer NED  
15 Reka Torok HUN  
16 Gloria Pereira POR  
17 Marie Poidevin FRA  
18 Klára Prokopová CZH  
19 Martina Karabova SVK  
20 Dina Rodriquez POR  

Juniors hommes - 20000 m Elimination

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Alessio Paciolla ITA 31:26,146
2 Alberto Putignano ITA 31:26,428
3 Mathias Voste BEL 31:26,670
4 Stefano Mareschi ITA 31:27,086
5 Clement Chaduc FRA 31:27,321
6 Philipp Forstner GER  
7 Stefan Due Schmidt DEN  
8 Raphael Planelles FRA  
9 Thimo Kiesslich GER  
10 Gerco van Beek NED  
11 Yassine Baroudi FRA  
12 Viktor Hald Thorup DEN  
13 Tim Gegner GER  
14 Jordy Harink NED  
15 Yoram van der Vlugt NED  
16 Lukas Benedik SVK  
17 Daniel Villaverde ESP  
18 Mikel Hernandez ESP  
19 Iker Garcia ESP  
20 Jesus Oliveira POR  

Seniors hommes - 20000 m Elimination

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Fabio Francolini ITA 28:16,707
2 Ewen Fernandez FRA 28:16,746
3 Patxi Peula ESP 28:16,826
4 Felix Rijhnen GER 28:16,896
5 Jan Blokhuijsen NED 28:17,028
6 Maarten Swings BEL 28:18,208
7 Lorenzo Cassioli ITA 28:24,229
8 Tim Sibiet BEL 28:31,759
9 Nolan Beddiaf FRA 28:31,839
10 Gary Hekman NED 28:31,851
11 Jakob Ulreich AUT  
12 Guillaume de Mallevoue FRA  
13 Crispijn Ariens NED  
14 Antonio Cucco ITA  
15 Martyn Dias POR  
16 Wannes van Praet BEL  
17 Victor Wilking GER  
18 Yves Reist SUI  
19 Mikkel Emil Hojer DEN  
20 Tobias Hecht GER  

Liens utiles

Championnat d'Europe roller course 2013 - première journée sur route

Texte : Alfathor
Photos : Nathalie Planelles