-
Le 04 July 2013 à 18:25 | mise à jour le 24 July 2013 à 15:32

Championnat d'Europe roller course 2013 - première journée sur route


Championnat d'Europe roller course 2013 - première journée sur route


Résultats de la première journée de compétition sur le circuit routier d'Almere (Pays-Bas). Les patineurs des différentes catégories se sont affrontés sur les 200 m puis sur les courses à éliminations...

200 m contre-la-montre sur route

Seniors dames

Pos.PrénomNomNationTemps
1ErikaZanettiITA18,400
2LaethisiaSchimekGER18,577
3JanaGegnerGER18,855
4HanneWoutersBEL18,918
5DesireContentiITA19,084
6SabineBergGER19,173
7SarayNarvaezESP19,202
8HelenaGustafssonSWE19,727
9BiancaRoosenboomNED19,815
10LisanneBuurmanNED20,079
11SusanneFuchsAUT20,687
13MartaNunesPOR20,353(H)
14RenataKarabovaSVK20,711(H)
15SheilaPosadaESP21,295(H)

Seniors hommes

Pos.PrénomNomNationTemps
1RonaldMulderNED16,497
2IosebaFernandezESP16,563
3Darrende SouzaFRA16,629
4MichelMulderNED16,826
5NicolasPelloquinFRA16,832
6RomanChristenSUI16,896
7AndreaAngelettiITA17,010
8MarcioCostaPOR17,067
9EtienneRamaliGER17,168
10GiacomoCuncuITA17,268
11NielsProvoostBEL17,299
12GwendalLe PivertFRA17,395
13LarsScheenstraNED17,396(H)
14RicardoEstevesPOR17,607(H)
15MatějPravdaCZE17,655(H)
16TeemuYlänenFIN17,712(H)
17JakobUlreichAUT18,002(H)
18Mikkel EmilHojerDEN18,186(H)
19YvesReistSUI18,240(H)
20Robin PatrickSiglDEN18,342(H)
21BenceDekanyHUN18,443(H)

Juniors dames

Pos.PrénomNomNationTemps
1DariaTibertoITA18,709
2AlisaGutermuthGER18,767
3CarlottaSimbulaITA19,135
4IrisFernandezESP19,382
5AnaisLaurentFRA19,664
5NereaNunoESP19,664
7YsiaClaussesFRA19,877
8AndreiaCanhaPOR20,592
9GloriaPereiraPOR20,619
10KellySchoutenNED20,772
11RekaTorokHUN21,782
12KláraProkopováCZE22,115
13MartinaKarabovaSVK22,339(H)

Juniors hommes

Pos.LastnameFirstnameNationTime
1SimonAlbrechtGER16,747
2AlexandreGuyomardFRA17,113
3MathiasVosteBEL17,354
4RemonKwantNED17,358
5StefanoGiliITA17,400
6CristianSartoratoITA17,629
7RaphaelPlanellesFRA17,742
8TimKieftenburgNED17,944
9Stefan DueSchmidtDEN18,003
10YassineBaroudiFRA18,186
11DanielVillaverdeESP18,302
12TimGegnerGER19,226
13ThimoKiesslichGER18,129(H)
14Viktor HaldThorupDEN18,290(H)
15RickSchipperNED18,318(H)
16MikelHernandezESP18,345(H)
17LukasBenedikSVK18,957(H)
18LukášVeveraCZE19,319(H)
19MichalSlottaSVK19,324(H)
20JesusOliveiraPOR21,804(H)

Courses à éliminations

Seniors dames - 14000 m Elimination

Pos.PrénomNomNationTemps
1ManonKammingaNED24:25,160
2SabineBergGER25:02,703
3JustineHalboutFRA25:02,819
4AndreaTrafeliITA25:03,382
5MareikeThumGER25:04,965
6JuliettePouydebatFRA 
7SheilaPosadaESP 
8SofiaD'AnnibaleITA 
9Elmade VriesNED 
10RenataKarabovaSVK 
11AleksandraGossPOL 
12KatharinaRumpusGER 
13BiancaRoosenboomNED 
14FedericaDi NataleITA 
15FlurinaHeimSUI 
16SarayNarvaezESP 
17NadjaWengerSUI 
18SusanneFuchsAUT 
19Rinavon BurgSUI 

Juniors dames - 14000 m Elimination 

Pos.PrénomNomNationTemps
1AnnemarieBoerNED25:39,499
2DeborahMarchandFRA25:40,210
3NereaNunoESP26:28,269
4IzaskunBarbaESP26:51,416
5AndreiaCanhaPOR26:52,130
6GiuliaLollobrigidaITA 
7TamaraFelbingerGER 
8AmaiaFaberESP 
9LauraBrandoliniITA 
10Lisavan der GeestNED 
11EnzaFloriddiaITA 
12LenaLabatFRA 
13CarolinZielkeGER 
14Melissade BoerNED 
15RekaTorokHUN 
16GloriaPereiraPOR 
17MariePoidevinFRA 
18KláraProkopováCZH 
19MartinaKarabovaSVK 
20DinaRodriquezPOR 

Juniors hommes - 20000 m Elimination

Pos.PrénomNomNationTemps
1AlessioPaciollaITA31:26,146
2AlbertoPutignanoITA31:26,428
3MathiasVosteBEL31:26,670
4StefanoMareschiITA31:27,086
5ClementChaducFRA31:27,321
6PhilippForstnerGER 
7Stefan DueSchmidtDEN 
8RaphaelPlanellesFRA 
9ThimoKiesslichGER 
10Gercovan BeekNED 
11YassineBaroudiFRA 
12Viktor HaldThorupDEN 
13TimGegnerGER 
14JordyHarinkNED 
15Yoramvan der VlugtNED 
16LukasBenedikSVK 
17DanielVillaverdeESP 
18MikelHernandezESP 
19IkerGarciaESP 
20JesusOliveiraPOR 

Seniors hommes - 20000 m Elimination
Pos.PrénomNomNationTemps
1FabioFrancoliniITA28:16,707
2EwenFernandezFRA28:16,746
3PatxiPeulaESP28:16,826
4FelixRijhnenGER28:16,896
5JanBlokhuijsenNED28:17,028
6MaartenSwingsBEL28:18,208
7LorenzoCassioliITA28:24,229
8TimSibietBEL28:31,759
9NolanBeddiafFRA28:31,839
10GaryHekmanNED28:31,851
11JakobUlreichAUT 
12Guillaumede MallevoueFRA 
13CrispijnAriensNED 
14AntonioCuccoITA 
15MartynDiasPOR 
16Wannesvan PraetBEL 
17VictorWilkingGER 
18YvesReistSUI 
19Mikkel EmilHojerDEN 
20TobiasHechtGER 



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB