Voici la liste de l'ensemble des patineurs espagnols qui vont participer aux World Roller Games 2017 à Nankin (Chine), du 25 août au 10 septembre 2017.

Roller Freestyle

  • Carlos Bernal Santiago
  • Antonio Castro Zamora
  • Eve Jovino Jovino
  • María Muñoz Díez
  • Michael Silva Prado

Inline Alpine

  • David Aláiz Clérigo
  • Marta Egeria García Amigo
  • María Martínez Moraiz
  • Ainhoa Mellado Arguedas
  • Sergio Menéndez Rodríguez
  • Sergio Méndez Perez
  • Marc Morera Dominguez
  • Nuria Requejo García
  • Raúl Capdevila Vizcaino

Patinage artistique

Seniors

  • Llorenç Alvarez Caballero - Senior (Fed. catalana)
  • Sergio Canales Rodríguez - Senior (Fed. madrileña)
  • Carla Escrich Sole - Senior (Fed. catalana)
  • María Laia Fuentes Estany - Senior (Fed. catalana)
  • Carmen García Comas - Senior (Fed. catalana)
  • Mónica Gimeno Coma - Senior (Fed. catalana)
  • Noemí Isla Granados - Senior (Fed. catalana)
  • Pere Marsinyach Torrico - Senior (Fed. catalana)
  • Carmen San José - Senior (Fed. catalana)

Juniors

  • Eloi Canals Pascual - Junior (Fed. catalana)
  • Cristina García Navas - Junior (Fed. catalana)
  • Nadia Iglesias de Salvador - Junior (Fed. gallega)

Staff technique

  • Oscar Molins Ruiz

Roller Descente

  • Andreu Greses Rochina
  • Noel Jarillo de la Cruz

Roller Slalom

Seniors

  • Antonio Castro Zamora - Senior (Fed. catalana)
  • Alba García Patiño - Senior (Fed. castellanomanchega)
  • Juan Ignacio Martínez Córdoba - Senior (Fed. madrileña)
  • Marina Oliveras Argibay - Senior (Fed. gallega)
  • Enrique Rubio Mesas - Senior (Fed. castellanomanchega)

Staff technique

  • Iñaki Ramón Astuy

Roller Hockey

Seniors dames

  • Alba Gonzalo Sanvicens
  • Laura López de Ochoa Ubierna
  • Eva Marques Valls
  • Ainhoa Merino Blazquez
  • Shauny Ortega López
  • Andrea Pérez Martínez
  • Vanesa Abrisqueta Iturregui
  • Lucía Ruiz Gutiérrez
  • Vega Muñoz Delgado
  • Marlen Beltrán Wanger
  • Jana Reventós Presmanes
  • Ana Sierra Paredes 

Juniors hommes

  • Rodrigo Fernández Gallego
  • Pol Luengo Torres
  • Alvaro de Vicente Berlanga
  • Alberto Bernabeu Romero
  • Miguel Caba Aguirre
  • Guillermo Jiménez Rabinal
  • Mario Díez Fernández
  • Asier Arpón Bikandi
  • Héctor Pérez Martínez
  • Liam Williams García
  • Josep Tomás Palou
  • Miguel Cruzat Hurtado de Mendoza
  • Isaac García Edo
  • Ian Alarcos Hernández

Seniors hommes

  • David Ros Bouché
  • Oscar Ballester Martínez
  • Xavier Porqueras Marqués
  • Nacho del Rey Munar
  • Eduard Requena Soriano
  • Lluis Torres Galeano
  • Miquel Cabalín Manresa
  • Eduard Cabalín Manresa
  • Andreu Tomás Palou
  • Pol Olivella Farell
  • Xavier Ribas Pey
  • Alvaro Pons Buaza de Mirabo

Staff technique

  • Phil Boudreault - Cuerpo técnico
  • Jari Nieminen - Cuerpo técnico
  • Marcin Adam Malacz - Cuerpo técnico
  • Eduard Martínez Benayas - Cuerpo técnico
  • María Dolores Ramón Bonet - Cuerpo técnico

Arbitre

  • Alex Oliva Martínez 

Roller Derby

  • Adela Villa
  • Almudena Sainz
  • Ana Muñoz
  • Estefanía Ventura
  • Eva Frugoni
  • Gloria Rodríguez
  • Jacqueline Jane
  • Kathia Rieser
  • Lara Selva
  • Laura González
  • Laura Osorio
  • Lorena Leticia
  • Mónica Pérez-Solero
  • Raquel Lucena

Rink hockey

Seniors dames

  • Teresa Bernadas Porto - CP Alcorcón
  • Laura Vicente Nuño - HC Palau Plegamans
  • Berta Busquets Segales - HC Palau Plegamans
  • Laura Puigdueta Carrera - HC Palau Plegamans
  • Anna Casarramona Vivas - Hostelcur Gijón HC
  • Maria Díez Busque - Hostelcur Gijón HC
  • Sara González Lolo - Hostelcur Gijón HC
  • Marta González Piquero - Hostelcur Gijón HC
  • Natasha Lee Suárez - CP Voltregá
  • Berta Tarrida Calduch - CP Voltregá

Seniors hommes

  • Xavi Malián – HC Liceo
  • Xevi Puigbí – UD Oliveirense
  • Eduard Lamas – FC Barcelona Lassa
  • Albert Casanovas – Reus Deportiu La Fira
  • Pau Bargalló – FC Barcelona Lassa
  • Nil Roca – Noia Freixenet
  • Ignacio Alabart – CP Voltregà
  • Raul Marín – Reus Deportiu La Fira
  • Jordi Burgaya – Club Patí Vic
  • Jordi Adroher – SL Benfica

Juniors hommes

  • Martí Zapater Peix - CE Vendrell
  • Xavier Arcas Sánchez - FC Barcelona
  • Pablo Nájera Bailón - FC Barcelona
  • Aleix Domènech Muñoz - CE Arenys de Munt
  • Alex Joseph de Rueda - CE Arenys de Munt
  • Adriá Ballart Luján - CP Manlleu
  • Albert Bigas Comas - CP Manlleu
  • Lluis Ricart Benavent - CH Caldes
  • Roger Bars Catatá - Igualada HC
  • Jordi Mendez Ortíz - Igualada HC

Staff technique

  • Ricardo Ares Lozano - sélectionneur seniors dames
  • Javier Barranquero García
  • Alejandro Domínguez Izurriaga - sélectionneur seniors hommes
  • Eduard Farres Nogue
  • José Luis Huelves Alvarez
  • Sergi Maciá Pueyo - sélectionneur juniors hommes
  • Joaquim Paüls Bosch
  • Eduard Romero Martín
  • Jaime Sahun Pont
  • Marc Soler Durán

Arbitres

  • Francisco García Romero
  • Antonio Gómez Sánchez
  • Sergi Mayor Oliván
  • José Juan Melero López
  • Oscar Valverde Munuera

Roller course

Juniors femmes

  • Ana Humanes Fernández - CMP Arganda del Rey
  • Leire Larrasoain Cebrián - Junior Femenino - Club: CD Amaya
  • Ines Luna Sánchez - Ciudad del Turia Beteró

Juniors hommes

  • Jonathan Galar Orrio - Txantrea KKE

Seniors femmes

  • Maite Ancín Gambarte - AD San Juan
  • Maialen Oñate Jiménez - AD San Juan
  • Sheila Posada Guerra - CP Pelayo

Seniors hommes

  • Ioseba Fernández Fernández - Berriro Ere
  • Patxi Peula Cabello - El Pilar Marianistas

Staff technique

  • Garikoitz Lerga Nicolay
  • Bernardo Senso Murugarren

Skateboard

  • Marcel Camas Oliveras
  • Alain Goicoetxea López
  • Daniel León Vallarino