World Roller Games 2019 : résultats de slalom classic

Par | Publié le 19 juillet 2019 | Mis à jour le 3 novembre 2020 | Catégories : ToutesRoller slalom | Sous-catégories : roller games barceloneworld roller games 2019roller games barcelone 2019roller slalomRoller Games 2019 | 826
| Tags : roller games barceloneworld roller games 2019roller games barcelone 2019roller slalomRoller Games 2019

World Roller Games 2019 : résultats de slalom classic pour toutes les catégories juniors et seniors à Barcelone (Espagne)

resultats slalom classic world roller games 2019

Les World Roller Games ont vu se dérouler des compétitions de roller freestyle, dont le slalom classic qui peut se pratiquer seul ou à deux. La Russie et la Chine, voire l’Asie d’une façon plus générale, sont les pays les plus performants dans ces disciplines. La jeune prodige Russe Sofia Bogdanova a été fidèle à sa réputation en remportant l’épreuve dans la catégorie junior femme. La Chine voit Su Feiqian s’imposer chez les seniors femmes, Zhang Hao chez les seniors hommes et Gu Kunqi chez les juniors hommes ! Le duo Italien Lorenzo Guslandi / Valerio Degli Agostini sauve l’honneur de l’Europe avec un titre en pair slalom.

Slalom classic – juniors femmes

Pos. Noms   Nation
1 Sofia Bogdanova RUS
2 Anna Smirnova RUS
3 Chuyao Chen CHN
4 Jiaxin Liu CHN
5 Yuqing Qin CHN
6 Iuliia Komissarova RUS
7 Elizaveta Ivanenko RUS
8 Ekaterina Grigoreva RUS
9 Elizaveta Torokhova RUS
10 Zofia Brzezi?Ska POL
11 Francesca Pettinari ITA
12 Matilde Arosio ITA
13 Misato Ogihara JAP
14 Paula Trigo Rivero ESP
15 Sveva Romano ITA
16 Rou Rong Su TPE
17 Yuet Ling Leung HKG
18 Sirinthip Rak-Akson THA
19 Cheuk Ying Lee HKG
20 Wei-Hsuan Lu TPE
21 Lucie Pavliskova CZE
22 Shino Aoki JAP
23 Ema Pelclova CZE
24 Jessica Loo HKG
25 Yi Huen Ng HKG
26 Sze Nok Ma HKG
27 Lucie Halamkova RUS
28 Katerina Seredova RUS
29 Michaela Svakova RUS

Slalom classic – seniors femmes

Pos. Nom   Nation
1 Feiqian Su CHN
2 Daria Kuznetsova RUS
3 Klaudia Hartmanis POL
4 Yin-Hsuan Chiu TPE
5 Olga Bamatter-Rodriguez RUS
6 Vasilisa Maslova BLR
7 Alba García Patiño ESP
8 Daria Koniukhova RUS
9 Justyna Czapla POL
10 Miriam Fatmi García ESP
11 Nadezhda Zapuskalova RUS
12 Yana Shemyakinskaya RUS
13 Tsukika Hamasaki JAP
14 Dingyuxin Wang CHN
15 Ruei Ling Wen TPE
16 Oksana Pervenenok RUS
17 Paula Carolina Lema ARG
18 Paula Royo Martínez ESP
19 Mika Moritoki JAP
20 Lucie Vaclavickova CZE
21 Hannah Gandy AUS
22 Aneesha Lakra IND
23 Kaeley Clarke USA
24 Juliana Maria Velandia Guarin COL

Slalom classic – juniors hommes

Pos. Nom   Nation
1 Kunqi Gu CHN
2 Gleb Velikanov RUS
3 Taiki Shibagaki JAP
4 Shilov Timofei RUS
5 Wei-Jen Chang TPE
6 Chenyu Zeng CHN
7 Po-Wei Chou TPE
8 Hsu-Chieh Lai TPE
9 Pavel Matveev RUS
10 Mikhail Zharkov RUS
11 Ménard Rémy FRA
12 Andrey Myakinin RUS
13 Miguel Peña Bes ESP
14 Yi Zeng CHN
15 Neulchan Kwon KOR
16 Panthep Rujireak THA
17 Chetanant Khanjamnong THA
18 Tsz Chung Chan HKG
19 Masahiro Nakamura JAP
20 Advait Jayendra Khopade IND
21 Tomoyuki Ejima JAP
22 Ondrej Miketa CZE

Slalom classic – seniors hommes

Pos. Nom   Nation
1 Hao Zhang CHN
2 Lorenzo Guslandi ITA
3 Valerio Degli Agostini ITA
4 Masayoshi Shibagaki JAP
5 Lorenzo Demuru ITA
6 Antonio Castro Zamora ESP
7 Mu-Lun Hsieh TPE
8 Pau Bosch Coll ESP
9 Lorenzo Degli Agostini ITA
10 Alessandro Lissoni ITA
11 Ci-You Chou TPE
12 Gleb Vinogradov RUS
13 Wattapong Kongpan TPE
14 Roman Gordin RUS
15 Kan Namtaptimtong TPE
16 Haoqin Ye CHN
17 Jiaming Zheng CHN
18 Shoichi Nakamura JAP
19 Nicolhas Yuki Santoni ITA
20 Gerard Gutiérrez URY
21 Artem Puzanov RUS
22 Junkyeom Kim KOR
23 Viktor Konupcik CZE
24 Hsiang Lin Chuang TPE
25 Julian Andres Arenas Ramirez COL
26 Alexandre Del Marmol BEL
27 Arhant Rajendra Joshi IND
28 Jesse Matthysz AUS
29 Santiago Nicolas Prediger ARG
30 Duban Slater Fino Reinoso COL

Slalom classic – pairs

Pos. Noms   Nation
1 Lorenzo Guslandi | Valerio Degli Agostini ITA
2 Kunqi Gu | Chenyu Zeng CHN
3 Masayoshi Shibagaki | Taiki Shibagaki JAP
4 Wattapong Kongpan | Kan Namtaptimtong THA
5 Haoqin Ye | Hao Zhang CHN
6 Ci-You Chou | Hsu-Chieh Lai TPE
7 Miguel Peña Bes | Paula Royo Martínez ESP
8 Chetanant Khanjamnong | Panthep Rujireak THA
9 Dingyuxin Wang | Yuqing Qin CHN
10 Daria Koniukhova | Anna Smirnova RUS
11 Neulchan Kwon | Junkyeom Kim KOR
12 Klaudia Hartmanis | Zofia Brzezi?Ska POL
13 Pau Bosch Coll | Antonio Castro Zamora ESP
14 Yu-Cheng Liu | Rou Rong Su TPE

Auteur

Vernon Sullivan

Vernon SULLIVAN

''SULLIVAN''

Passionné de roulettes devant l'éternel, le jour j'écume le bitume. Si je me crashe, si je tombe, ma peau s'arrache mais pas mon coeur de roller !

SOUTENIR ROLLERENLIGNE.COM

Vous aimez les contenus de REL, Mediaskates.com et Spotland.fr ?

Aidez à pérenniser l'association !

A lire également

  • Aucun article associé.
  • Publicité Ligne Droite Roller

    Bannière Ligne Droite 2022
    Bannière Ligne Droite 2022

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.