Résultats du Championnat du Monde Master Marathon roller 2018 à Saint-Moritz (Suisse)

Résultats du Championnat du Monde Master Marathon 2018 à Saint-Moritz (Suisse) – marathon roller d’Engadin

resultats complets championnat monde master marathon roller 2018

L’ultime étape du Swiss Skate Tour 2018 a fait office de Championnat du Monde Master Marathon. Les meilleurs vétérans du monde se sont donné rendez-vous à Saint-Moritz (Suisse) pour le marathon roller d’Engadin.

U40 femmes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. Martínez Martín, Noelia 1981 Cornellà de Llobregat ESP Ciudad del Turia/ In-Gravity 01:14:03
2. Gabriel, Karin 1982 Uitikon Waldegg SUI InlineClub Greifensee 01:14:06
3. COGNARD, Celine 1980   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:14:08
4. LE PENNEC, Bénédicte 1981 Grimbosq FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:17:01
5. Marti, Claudia 1981 Grossaffoltern SUI HotWheels Biel/Bienne 01:18:47
6. Duspivová, Hana 1982 Praha 9 CZE TEMPISH 01:21:26

U50 femmes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. Pechstein, Claudia 1972 Berlin GER SCC Skating Berlin 01:14:03
2. Weindorf, Karina 1973 Saulheim GER Deutsche Nationalmannschaft 01:14:03
3. MALLE, Karine 1969   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:14:06
4. Kloß, Christiane 1971 Dresden GER EV Dresden 01:16:09
5. Buholzer-Rehor, Sonja 1969 Luzern SUI Inline Team LLV Flüss 01:16:10
6. Wright, Jessica 1978 Geneva, FL USA Victory USA 01:17:10
7. Carstensen, Maria 1970 Asnæs DEN Danish national team 01:18:46
8. Sick, Monika 1974 Linz AUT LISC-2010 01:18:47
9. LAVERGNE, Stéphanie 1971   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:21:26

U60 femmes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. Elizalde Virto, Alicia 1968 Barañain ESP Lagunak 01:16:09
2. Leschner, Katrin 1965 Chemnitz GER Team Germany 01:18:46
3. TENDRON, Pascale 1968 BOURGUEBUS FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:21:26
4. RAINOLDI, Lidia 1959   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:21:26
5. Bonso, Marzia 1966 Noale – Venice ITA Azzurra Trebaseleghe 01:23:50
6. DICTUS, Nathalie 1968   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:23:52
  Foldager, Lis 1967 Herfølge DEN National Team Denmark DNF

U70 femmes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. Bak Hansen, Kirsten 1958 Varde DEN EIC 01:14:39
2. Caniatti, Desiana 1958 Ferrara ITA ASD Skating Club Rovigo 01:16:50
3. DUVAL, Claudie 1957 Boissy sous st yon FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:21:27
4. Lichtel, Ingrid 1955 Gernsheim GER RSV Blau-Weiß Gera/Speedteam Alzenau 01:31:16
5. Kreimer-Essing, Birgit 1958 GER Münster rollt e.V. 01:50:48
  BUQUANT, Christiane 1949   FRA FRENCH NATIONAL TEAM DNS

070 femmes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. Vernex, Pierra 1947 Saint-Jérôme CAN VRL Le Club 01:55:52

U40 hommes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. Zangarini, Marco 1979 Spinea ITA A.d.h.p. cosmo Noale 01:08:36
2. Nuvolara, Marco 1979 Treviso ITA Polisportiva Casier SSD. a r.l. 01:08:36
3. Sieber, Patrick 1981 Leipzig GER Team Germany – SC DHfK Leipzig 01:08:36
4. Aleman Sanchez, Alberto 1982 ZARAGOZA ESP El Pilar Marianistas Vitoria 01:08:37
5. Siringo, Luciano 1980 Siracusa ITA Aretusa Skate inline 01:08:37
6. Leiva Peña, Enrique 1982 VITORIA ESP Basque Country – Selección Euskadi 01:08:38
7. Moneglia, Domenico 1981 Preganziol ITA A.d.h.p. cosmo Noale 01:08:39
8. Leblanc, Julien 1982 Noiron sous gevrey FRA AM SPORT 01:08:41
9. ROMANO, Goyan 1979   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:08:42
10. Strazzera, Giuseppe 1982   ITA   01:08:42
11. PAPIN, Freddy 1981   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:08:45
12. MOULLINTRAFFORT, Nicolas 1979   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:08:45
13. Brucker, Sebastian 1982 Titisee-Neustadt GER speed-inliner-basilisk 01:08:46
14. Müller, Daniel 1981 Hunzenschwil SUI Inline Team Limmattal 01:10:28
15. Arcozzi, Abramo 1983   ITA   01:15:47
16. Keusch, Michael 1986 Mauer bei Amstetten AUT USC Shadows Amstetten 01:19:06
  MIQUEL, Mathieu 1979   FRA FRENCH NATIONAL TEAM DNS

U50 hommes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. TERROINE, Christophe 1978   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:06:25
2. Santiago Orta, Ernesto 1972 Paterna, Valencia ESP Team In-Gravity 01:06:25
3. Orzanco Unzue, Raúl 1974 BARAÑAIN ESP Lagunak 01:06:25
4. DOLLEZ, Benoit 1975   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:06:27
5. Lopez De Diego, Mario 1974 BETANZOS ESP El Pilar Marianistas Vitoria 01:07:05
6. Serena, Emanuele 1977 Busnago (MB) ITA A.S.CO.SKATING CONCOREZZO 01:07:05
7. Formosa, Giulio 1977 SIRACUSA ITA A.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRACUSA ITALY 01:07:05
8. Nannini, Paolo 1976 Dover ITA ASD 01:07:06
9. Melilli, Sergio 1970 Palermo ITA   01:07:06
10. LEBEAUPIN, Pascal 1975   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:07:06
11. Bussmann, Frank 1972 Berlin GER Team Deutschland 01:07:06
12. Giulioni, Patrizio 1970 Chiaravalle(AN) ITA Skating club Jesi-Italy 01:07:06
13. Lodovici, Simone 1970 Pesaro ITA Road Runners Chiaravalle 01:07:06
14. ESNAULT, Vincent 1976   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:07:14
15. Alonso Moreda, Nicolas 1975 DONOSTIA ESP Basque Country – Selección Euskadi 01:07:17
16. Caron, Fabien 1976   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:08:50
17. Faron, Cedric 1975 CRIMOLOIS FRA AMSPORTS DIJON 01:08:50
18. Hastik, Kamil 1977 Napajedla CZE IN-LINE VESELI 01:08:50
19. Deuzé, Franck 1973 Grimbosq FRA Roller à l’Ouest, Caen 01:09:22
20. Küchler, Hans 1969 Pfaffnau SUI Inline Team LLV Flüss 01:11:26
21. Pulda, Václav 1969 Šimonovice, Minkovice CZE KSB Liberec – Tschechien Team 01:11:36
22. Thierstein, Markus 1969 London GBR Londonskaters Speed Team 01:12:46
23. Scalera, Gianluca 1972 Spineda (CR) ITA Dlf Pescara 01:12:55
24. Diete, Michael 1969 Thun SUI Thunliners 01:13:56
25. Walther, Silvano 1976 Birsfelden SUI RSC Liestal 01:15:41
26. Jager, Martijn 1970 Utrecht NED Team Holland 01:18:19
27. Vaško, Marián 1978 Prešov SVK Skating Club Košice / Team Slovakia 01:20:11
28. Schuler, Wolfgang 1970 Freiburg GER Speedteam Freiburg FT 1844 01:31:05
29. Kern, Nikolaus 1969 Rottenbach AUT LISC-2010 01:46:51

U60 hommes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. POIRIER, Philippe 1967   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:07:18
2. Scalera, Carlo 1968 Pistoia ITA Bononia Fini Sport 01:07:18
3. Hänggi, Martin 1968 Davos SUI Rollerblade Team 01:07:18
4. Kopka, Tjard 1968 Mainz GER Blau-Gelb Groß-Gerau 01:07:19
5. Mejia Quintero, Luis Carlos 1960 Bogota COL COLOMBIA 01:07:19
6. Pisano, Sebastiano 1962 Rho ITA INLINE 360 01:07:19
7. MORPURGO, Jean-Jacques 1962   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:07:20
8. Guenci, Mauro 1966 Senigallia AN ITA Team Roller Senigallia 01:07:21
9. PROTT, Thierry 1964   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:07:25
10. Bernardi, Ivan 1965   ITA ASD… 01:07:35
11. Midolo, Armando 1960 Feldbach SUI Rollerblade/Swiss Team 01:07:35
12. Aliano, Paolo 1959 SIRACUSA ITA A.S.D.OLIMPIADE PATTINATORI SIRACUSA ITALY 01:07:35
13. Kraus, Christian 1968 Teublitz GER ISC REGENSBURG / NATIONAL TEAM DEUTSCHLAND 01:07:37
14. Zürcher, Markus 1968 Emmenbrücke SUI Inline Team LLV Flüss 01:07:37
15. Špendel, Igor 1963 Prešov SVK Skating Club Košice / Team Slovakia 01:07:38
16. Olaso Echaniz, Angel 1963 San Sebastián ESP Itsasmendi Power 01:07:38
17. GIRARD, Christophe 1963   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:07:39
18. DUVELLE, Charles 1967   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:07:39
19. Seitz, Michael 1964 Freiburg GER Speedteam Freiburg FT 1844 01:09:06
20. Cicognani, Michele 1967 Ravenna ITA pattinatori italiani team 01:09:49
21. Bagnolini, Luca 1966 Bologna ITA   01:09:50
22. Geoffroy, Jean Jacques 1968 St PAUL ATF RSD (Roller Sport Dionysien) 01:09:51
23. Fornes Gimenez, Jesus 1962 Betera ESP Ciudad del turia/In-Gravity 01:10:24
24. Valot, Patrick 1959 Liestal FRA RSC Liestal 01:14:28
25. de Klein, Rene 1963 Amersfoort NED   01:15:46
26. Nielsen, Mikael Arnskov 1960 Herfølge DEN National Team Denmark 01:15:46
27. Ott, Thomas 1962 Volketswil SUI   01:15:47
28. Pantiri, Pier 1963   ITA   01:19:18
29. Choc, Petr 1964 Liberec CZE KSB Liberec 01:19:42
30. Brunelli, Aldo 1963 Marano di Valpolicella ITA Roller club scaligero 01:23:58
31. Jean-Baptiste, Olivier 1965 Montréal CAN VRL Le Club 01:24:07
32. Rolfini, Eugenio 1963 Roma ITA   01:31:10
  Sick, Gustav 1961 Linz AUT LISC-2010 DNS
  Morelli, Massimo 1959 Signa ITA Pattinatori Piombinesi DNS

U70 hommes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. Cortese, Giuseppe 1958 Siracusa ITA G.s.dilettantistico pattinaggio città di Priolo Gargallo Siracusa. 01:12:17
2. Bakker, Albert 1956 Scharmer NED YVG 01:13:50
3. Presti, Giuseppe 1949 S. GIOVANNI LA PUNTA CT ITA A.S.D. FULGOR PUNTESE 01:15:02
4. Wittke, Marius 1956 Ludwigshafen GER Team Germany RSC Kirrlach 01:15:02
5. Drenth, Jacob 1956 Oostwold NED YVG 01:15:03
6. ANDREU SABATER, Philippe 1958 BONSECOURS FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:15:05
7. Bonafè, Alessandro 1958 Padova ITA A.H.P. PADOVA ASD 01:15:07
8. Köhler, Torbjörn 1952 Tartu SWE Stockholm Speedskaters 01:15:07
9. Habesohn, Christian 1958 Wien AUT ALP-SKATEKLUB PINZGAU 01:15:07
10. Lota, Stefano 1950 Catania ITA AD Pattinatori …. 01:19:38
11. Kristensen, Kurt Hjortsø 1957 Roskilde DEN Danish National Team/Roskilde Skiklub 01:19:59
12. Graf, Ludwig 1956 Dagmersellen SUI LLV Flüss Inlineteam Sempachersee 01:22:08
13. Galli, Daniele Marcello 1958 Pesaro ITA Road Runners Chiaravalle 01:22:28
14. Käser, Roland 1949 Münsingen SUI Thunliners 01:22:37
15. Forkel, Frank 1957 Ahnatal GER   01:22:37
16. Zoladek, Jerzy 1955 Bry sur marne POL usm villeparisis 01:24:08
17. MERVELAY, Daniel 1949   FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:24:54
18. COURTOIS, Christian 1953 Boulogne-Billancourt FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:28:26
19. Beles, Jaromir 1951 Niederglatt (ZH) Niederglatt SUI Turicum 01:34:48
  Posadowski, Kazimierz 1954 Ueckerland GER Team Germany DNS
  Larios, Stephen 1951 Nashville USA USA DNS

070 hommes

Pos. Prénom, nom Année Club Pays Equipe Temps
1. Wróbel, Antoni 1947 Gda?sk- P?powo POL Twister Trójmiasto 01:22:23
2. Graber, Paul 1944 Goldiwil SUI Thunliners 01:22:27
3. Thomet, Roger 1945 Magden SUI RSC Liestal 01:22:30
4. Di Mauro, Carlo 1948 BELPASSO ITA A.S.D. FULGOR PUNTESE 01:24:50
5. Meijer, Bauke 1947 Utrecht NED SV Utrecht 01:29:34
6. CHAPUIS, Philippe 1947 La Chapelle Saint-Mesmin FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:29:39
7. AUBERT, Michel 1948 Colombiers du Plessis FRA FRENCH NATIONAL TEAM 01:29:40
8. Neuhaus, Hans-Victor 1947 Münster GER Münster rollt e.V. 01:45:02

Voir les résultats complets du mondial master de marathon et voir les résultats du marathon roller d’Engadin 2018

Auteur

Vernon SULLIVAN

''SULLIVAN''

Passionné de roulettes devant l'éternel, le jour j'écume le bitume. Si je me crashe, si je tombe, ma peau s'arrache mais pas mon coeur de roller !

SOUTENIR ROLLERENLIGNE.COM

Vous aimez les contenus de REL, Mediaskates.com et Spotland.fr ?

Aidez à pérenniser l'association !

A lire également

  • Aucun article associé.
  • Publicité Ligne Droite Roller

    Publicité Ligne Droite Roller 2021

    Publicité Cadomotus

    Cadomotus : from rookie to pro

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *