Mondial roller artistique : résultats des figures imposées

L’épreuve traditionnelles des figures imposées a particulièrement réussi aux Amériques à l’occasion des mondiaux de roller artistique 2021 ! La preuve en résultats…

Concurrente aux figures imposées

Les figures imposées réussissent aux nord et sud-américains

Les figures imposées sont une épreuve particulière des championnats du Monde de roller artistique. A l’occasion des Mondiaux 2021 à Asunción (Paraguay), les nations américaines ont raflé la mise. Les Etats-Unis l’emportent chez les juniors hommes, l’Argentine chez les juniors femmes et les seniors femmes et enfin la Colombie chez les seniors hommes. Voici les résultats complets des figures imposées par catégorie.

Figures imposées – Juniors hommes

Pos.Prénom et nomPaysPointsM.V.1234567
1Aditya SethUSA137.9005.01111111
2Vance YoungrenUSA125.9004.02524232
3Alessandro TriscianiITA125.2003.03232323
4Kevin Koel Medziukevicius LeiteBRA120.0002.03343344
5André WiesliSUI113.3001.06455656
6Erik Medziukevicius LeiteBRA108.4000.05666565

Figures imposées – Juniors femmes

Pos.Prénom et nomPaysPointsM.V.1234567
1Berenice Daniela YoccoARG147.80015.01122121
2Milagros PortoARG146.00014.02211212
3Julia SchmidGER135.90013.03245565
4Bianca GaspariniBRA134.80012.05457733
5Tamina De SilvaGER133.50011.09584265
6Madison KellisUSA132.00010.08679447
7Emma Lisa NanniITA131.1009.078103694
8Stela Custodio RochaBRA131.0008.010736858
9Haley GouldUSA129.1007.0496810810
10Sofia RoncaratiITA123.6006.012119101199
11Alina ErbSUI124.4005.059111113911
12Isabella Guerrero SierraCOL116.6004.01113131291212
13Luisa Fernanda Lince MejiaCOL112.8003.013121214141413
14Mia LauroPAR109.2002.015141413121314
15Constanza Margarita RamosPAR103.8001.014151515151515
16Mireille BouveratSUI94.8000.016151616161616
Entrainement de figures imposées
Entrainement de figures imposées

Figures imposées – Seniors hommes

Pos.Prénom et nomPaysPointsM.V.Règle1234567
1Brayan CarreñoCOL145.60013.01111111
2Mirco SchiavoniITA138.10012.03224322
3Felipe WerleBRA133.40011.02452257
4Facundo FinaARG130.9009.57c5335585
5Esteban BojorgeARG131.0009.57c4536468
6Federico TrentoITA129.1007.57c6862674
7Luca InnocentiITA127.7007.57c10767733
8Josiah BishopUSA124.3006.07599846
9Facundo Nieva BizaARG119.7005.0810681199
10Benson KuanUSA113.9004.0891111131010
11Daniel HernandezCOL111.8003.01211910101211
12Carlos David Jimenez GarzonCOL109.9002.01112121291112
13Janick WiesliSUI100.8001.014131313121313
14Jayanthesh KalmatUSA97.5000.013141414141414

Figures imposées – Seniors femmes

Pos.Prénom et nomPaysPointsM.V.Règle1234567
1Giselle SolerARG149.50021.0S.M.V.2123222
2Anabella MendozARG149.80021.0S.M.V.1332116
3Astrid Carolina Baez AcostaCOL149.10021.0S.M.V.3211432
4Alina De SilvaGER140.90019.05554641
5Chiara TrentiniITA139.30018.05385674
6Bianca Corteze AmeixeiroBRA134.70017.079573511
7Alessia DonadelliITA136.20016.086761167
8Desiree CocchiITA134.30015.097108695
9Sofia MatichARG131.40014.04811991010
10Sarah Kristin BehlenGER132.30013.09104101089
11Juliana Giraldo JaramilloCOL129.70012.011139105118
12Yesabel FaliúURU115.70010.513141314131313
13Guillermina SpeyerURU114.90010.012181417121215
14Courtney KennedyUSA115.0009.513121612141412
15Leticia Maria Castillo IvonMEX113.0008.017111213161616
16Gillian Marie MuldoonUSA110.8007.018171514161514
17Gabriella SeidelUSA107.8006.020151717151817
18Stella Heller De MattosBRA107.3005.016191816181718
19Micaela GonzalezCHI103.1004.015162121211919
20Mirjam ArnoldSUI101.6003.019191920192020
21Maria Jose Brunetti ZoteloPAR98.3002.021211919202121
22Fiorella Del Carmen Caceres VeraPAR91.4001.022222222222222

Résultats complets des épreuves sur le site de la World Skate

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine ou café recommandée si vous abordez un de ces sujets !

Photographe

Raniero Corbelletti

''raniero''

Raniero Corbelletti est l'un des photographes les plus connus et les plus actifs en patinage artistique sur roulettes. Il couvre les événements majeurs de la discipline depuis de nombreuses années, en collaboration avec la World Skate.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *