Euro roller course 2019 : les marathons

Championnat d’Europe roller course 2019 : résultats des marathons à Pampelune (Espagne)

victoire felix rijhnen marathon roller championnat europe 2019

Les Championnats d’Europe de roller course 2019 (Espagne) s’achèvent traditionnellement avec les marathons. L’Espagnole Maialen OÑATE l’emporte avec 15 secondes d’avance sur sa poursuivante Juliette Pouydebat (France). La troisème place revient à Josie Hofmann qui règle le sprint du peloton. La course des hommes revient à l’Allemand Felix Rijhnen qui s’impose dans le sprint final face à Diogo Marreiros (Portugal) et Paxti Peula (Espagne).

Marathon femmes

Pos. Nom Prénom   Nation Temps Categorie Obs.
1 OÑATE Maialen   ESP 01:12:53 SENIOR  
2 POUYDEBAT Juliette   FRA 01:13:08 SENIOR  
3 HOFMANN Josie   GER 01:13:14 SENIOR  
4 LOLLOBRIGIDA Francesca   ITA 01:13:15 SENIOR  
5 ANCÍN Maite   ESP 01:13:15 SENIOR  
6 VONK Berber   NED 01:13:15 SENIOR  
7 LANGA Nerea   ESP 01:13:15 JUNIOR  
8 PEJENAUTE Beatriz   ESP 01:13:16 JUNIOR  
9 NARVAEZ Saray   ESP 01:13:16 SENIOR  
10 WAGEMAKER Beau   NED 01:13:16 SENIOR  
11 GARDI Dominika   HUN 01:13:16 SENIOR  
12 BERG Sabine   GER 01:13:17 SENIOR  
13 LEFEUVRE Marine   FRA 01:13:17 SENIOR  
14 CARREÑO Ainoa   ESP 01:13:17 JUNIOR  
15 OTTO Angelina   GER 01:13:17 SENIOR  
16 QUALM Brit   NED 01:13:17 JUNIOR  
17 POSADA Sheila   ESP 01:13:17 SENIOR  
18 ODLAZEK Ana   SVN 01:13:17 SENIOR  
19 VAN LOON Lianne   NED 01:13:17 SENIOR  
20 ROOSENBOOM Bianca   NED 01:13:17 SENIOR  
21 GLAMKOWSKA Aleksandra   POL 01:13:18 SENIOR  
22 CANHA Andreia   POR 01:13:20 SENIOR  
23 ROSSI Linda   ITA 01:13:20 SENIOR  
24 ZSANKÓ Petra   HUN 01:13:20 JUNIOR  
25 VAN DEN BOS Anna   NED 01:13:20 SENIOR  
26 GEOFFROY Chloé   FRA 01:13:21 SENIOR  
27 BALANANT Marine   FRA 01:13:22 JUNIOR  
28 FRABOULET Manon   FRA 01:13:22 JUNIOR  
29 WOOLAWAY Luisa   ITA 01:13:22 SENIOR  
30 LORENZATO Laura   ITA 01:13:22 SENIOR  
31 TAS Sandrine   BEL 01:13:22 SENIOR  
32 PALUZZI Edda   ITA 01:13:22 SENIOR  
33 CORSINI Giulia   ITA 01:13:23 JUNIOR  
34 BARRAULT Honorine   FRA 01:13:24 JUNIOR  
35 PETUTSCHNIGG Anna   AUT 01:13:26 JUNIOR  
36 SCHEFFLER Melina   GER 01:13:26 JUNIOR  
37 BORMIDA Giorgia   ITA 01:13:31 SENIOR  
38 DUPUY Marie   FRA 01:13:33 SENIOR  
39 LUNA Ines   ESP 01:13:37 SENIOR  
40 LINGIER Noor   BEL 01:13:42 JUNIOR  
41 KERKHOFF Bente   NED 01:14:08 JUNIOR  
42 SOUSA Margarida   POR 01:16:38 SENIOR  
43 VAN LAETHEM Charlotte   BEL 01:18:29 JUNIOR  
44 LOKVENCOVA Andrea   CZE 01:18:29 SENIOR  
45 SÄNGER Anna   GER 01:18:52 JUNIOR  
46 BLANCO Almudena   ESP 01:19:15 JUNIOR  
47 SAJGÓ Anna   HUN   JUNIOR DNF
48 MORENO Teresa   ESP   SENIOR DNF
49 HEISER Francie   GER   JUNIOR DNF
50 CAETANO Sofia   POR   JUNIOR DNF
51 PETRY Franziska   GER   JUNIOR DNF
52 PRÖHL Celine   GER   JUNIOR DNF
53 BERNARDI Alison   FRA   JUNIOR DNF
54 CABRERA Sara   ESP   JUNIOR DNF
55 VALANZANO Giorgia   ITA   JUNIOR DNF
56 IMHOF Leonie   GER   JUNIOR DNF
57 MERKLE Maren   GER   JUNIOR DNF
58 FERREIRA Carolina   POR   SENIOR DNF
59 DE JONG Maya   NED   SENIOR DNF
60 GATTI Melissa   ITA   JUNIOR DNF
61 BIAGI Sofia   ITA   JUNIOR DNF
62 HÖFLER Selina   GER   JUNIOR DNF
63 GAJEWSKA Kaja   POL   JUNIOR DNF
64 BENKANOUN Loubna   FRA   JUNIOR DNF
65 THIEN Katharina   AUT   SENIOR DNF
66 NAGILLER Laura   AUT   SENIOR DNF

Marathon hommes

Pos. Nom Prénom   Nation Temps Categorie Obs.
1 RIJHNEN Felix   GER 01:02:07 SENIOR  
2 MARREIROS Diogo   POR 01:02:07 SENIOR  
3 PEULA Patxi   ESP 01:02:07 SENIOR  
4 NIERO Daniel   ITA 01:02:08 SENIOR  
5 MORELL David   ESP 01:02:08 SENIOR  
6 HEKMAN Gary   NED 01:02:08 SENIOR  
7 LOUBINEAUD Timothy   FRA 01:02:09 SENIOR  
8 PEDICONE Doucelin   FRA 01:02:09 SENIOR  
9 SUTTELS Jason   BEL 01:02:10 JUNIOR  
10 ULREICH Jakob   AUT 01:02:10 SENIOR  
11 BARISON Matteo   ITA 01:02:11 JUNIOR  
12 BRAMANTE Giuseppe   ITA 01:02:31 SENIOR  
13 DE GIER Casper   NED 01:02:37 SENIOR  
14 FERRIÉ Martin   FRA 01:02:42 SENIOR  
15 BERGA Ingmar   NED 01:02:53 SENIOR  
16 PEDRO David   POR 01:03:59 SENIOR  
17 BERG Florian   GER 01:03:59 SENIOR  
18 MENDE Jan Martin   GER 01:04:00 SENIOR  
19 BRAVO Miguel   POR 01:04:00 SENIOR  
20 LLOP Nil   ESP 01:04:00 JUNIOR  
21 KROMOSER Christian   AUT 01:04:00 SENIOR  
22 SCRIVENS Dylan   UK 01:04:01 SENIOR  
23 FASOLO Elia   ITA 01:04:01 JUNIOR  
24 FOUCHER Flavien   FRA 01:04:01 SENIOR  
25 HEREDIA Rafael   ESP 01:04:01 JUNIOR  
26 DI STEFANO Daniele   ITA 01:04:01 SENIOR  
27 DIJKSTRA Ruurd   NED 01:04:02 SENIOR  
28 MARTINS Manuel   POR 01:04:02 JUNIOR  
29 PROKOP Michal   CZE 01:04:03 SENIOR  
30 PRIBIK Jan   CZE 01:04:03 JUNIOR  
31 LHOMME Bastien   FRA 01:04:03 SENIOR  
32 BELLOIR Martin   FRA 01:04:03 JUNIOR  
33 SMIT Gerwin   NED 01:04:04 SENIOR  
34 DESCHAMPS Germain   FRA 01:04:08 JUNIOR  
35 BARATA Gabriel   ESP 01:04:12 SENIOR  
36 VAN WORKUM Jordy   NED 01:04:26 SENIOR  
37 SOUZA Duarte   POR 01:04:30 SENIOR  
38 LORELLO Riccardo   ITA 01:04:51 JUNIOR  
39 MANERA Filippo   ITA 01:04:59 SENIOR  
40 FABER Mikel   ESP 01:05:54 SENIOR  
41 HAHNEKAMP Johannes   AUT 01:06:45 SENIOR  
42 MASTRUP Niclas   DEN 01:06:47 SENIOR  
43 STODOLA Prokop   CZE 01:06:49 JUNIOR  
44 MARI Marco   ESP 01:07:12 JUNIOR  
45 TAFI Omero   ITA 01:08:06 JUNIOR  
46 BOHUMSKY Tomas   CZE 01:08:06 JUNIOR  
47 BERTI Luca   GER 01:08:06 SENIOR  
48 LIPPENS Brecht   BEL 01:08:07 JUNIOR  
49 GARCÍA Sergio   ESP 01:08:11 SENIOR  
50 DE LA PORTE Ivo   NED 01:08:11 JUNIOR  
51 BALL Bobby   UK 01:08:11 JUNIOR  
52 WERNER Erik Willy   GER 01:08:13 JUNIOR  
53 LOURENÇO Diogo   POR 01:08:19 JUNIOR  
54 GALAR Iván   ESP 01:08:40 JUNIOR  
55 LARRASOAIN Javier   ESP 01:08:40 JUNIOR  
56 FISCHER Theo   GER   JUNIOR DNF
57 BÖHLE Tim   GER   JUNIOR DNF
58 LEHNERTZ Timo   GER   JUNIOR DNF
59 GIRAUDEAU Quentin   FRA   SENIOR DNF
60 HENRY Vincent   UK   SENIOR DNF
61 GALAR Jonathan   ESP   SENIOR DNF
62 MARTINS Vasco   POR   JUNIOR DNF
63 CIEZKI Pawel   POL   SENIOR DNF
64 THIEBAULT Valentin   FRA   SENIOR DNF
65 MAIORCA Roberto   ITA   JUNIOR DNF
66 KANIA Marek   POL   SENIOR DNF
67 BALZER Christopher   GER   JUNIOR DNF
68 PEDERSEN Max   DEN   JUNIOR DNF
69 FOURNIER Nicolas   FRA   JUNIOR DNF
70 FAJKUS Radek   CZE   JUNIOR DNF
71 MIDDELKOOP Marc   NED   SENIOR DNF
72 SEJPAL Zdenek   CZE   JUNIOR DNF
73 KRAUSE Tobias   GER   JUNIOR DNF
74 BLOT Johan   FRA   JUNIOR DNF
75 VAN TIMMEREN Luuk   NED   JUNIOR DNF
76 SCHIPPER Rick   NED   SENIOR DNF
77 MORRIS Samuel   UK   JUNIOR DNF
78 BOSSI Riccardo   ITA   JUNIOR DNF
79 FUHRMANN Theo   GER   JUNIOR DNF
80 JOHANSEN Nikolai   DEN   JUNIOR DNF
81 SCRIVENS Trystyn   UK   JUNIOR DNF
82 GAIER Floris   GER   JUNIOR DNF
83 LEBDA Jan   POL   JUNIOR DNF
84 KUTZNER Luca Fabian   GER   JUNIOR DNF

Auteur

COMMUNIQUE DE PRESSE

''Press Release''

Le communiqué de presse est le meilleur ami du journaliste en panne d'inspiration ! Merci à l'ensemble des clubs qui nous font parvenir des informations sur leurs événements à venir, leurs résultats de matchs ou de courses et bien d'autres choses utiles à partager...

SOUTENIR ROLLERENLIGNE.COM

Vous aimez les contenus de REL, Mediaskates.com et Spotland.fr ?

Aidez à pérenniser l'association !

A lire également

  • Aucun article associé.
  • Publicité Ligne Droite Roller

    Publicité Ligne Droite Roller 2021

    Publicité Cadomotus

    Cadomotus : from rookie to pro

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *