Championnat d’Europe roller freestyle 2021 : résultats du slalom vitesse

La France termine ses Championnats d’Europe de slalom vitesse à Valladolid (Espagne) avec deux médailles d’argent dans la catégorie senior…

Patineur de l'équipe de France au Championnat d'Europe de roller freestyle 2021

Le speed-slalom : l’épreuve de vitesse par excellence roller freestyle

Le slalom vitesse ou speed slalom est l’une des épreuves de roller freestyle les plus spectaculaires et les plus visuelles. En effet, les concurrents s’élancent pour franchir 20 plots espacés de 80 cm le plus vite possible. Les meilleurs parcourent les 28 mètres de la zone de départ et des 20 plots en moins de 5 secondes !

Les concurrents se qualifient généralement en contre-la-montre, puis, lors de phases éliminatoires, ils se retrouvent en duel. C’est le patineur qui franchit la ligne le plus vite en ayant fait tomber aussi peu de plots que possible qui l’emporte. Chaque plot déplacé ou tombé fait l’objet d’une pénalité de temps.

Dans cette discipline, la France a longtemps occupé les premiers rôles avec des patineurs comme les frères Fort. A l’occasion du Championnat d’Europe de roller freestyle 2021, Laurine Moreno et Rémy Ménard décrochent tous deux la médaille d’argent, mais l’Italie domine la discipline.

Classement seniors femmes speed slalom

Pos.Nom et prénomPaysQBT*FBT**
1Romano SvevaITA4,5555,266
2Moreno LaurineFRA4,7495,242
3Paoli ElisaITA5,1715,286
4Jimenez Mateos EvaESP4,8765,404
5Bouquet AlixFRA4,7915,43
6Berti GomathiITA4,9085,669
7Ermakova AnastasiaRUS5,46,392
8Czapla JustynaPOL5,5226,023
9Shemyakinskaya YanaRUS5,551
10Pervenenok OksanaRUS5,956
11Zapuskalova NadezhdaRUS6,017
12Boiko MargarytaUKR6,221
13Akimova ValentynaUKR7,607
14Ferreira Alves LeonorPOR7,81
15Bachiller Díaz MarinaESPDQ
Laurine Moreno au Championnat d'Europe de roller freestyle 2021
Laurine Moreno au Championnat d’Europe de roller freestyle 2021

Classement seniors hommes slalom vitesse

Pos.Nom et prénomPaysQBTFBT
1Degli Agostini ValerioITA4,4764,963
2Ménard RémyFRA4,3424,879
3Lissoni AlessandroITA4,3054,847
4Demuru LorenzoITA4,5454,995
5La Volpe EnricoITA4,2394,966
6Moreno BenjaminFRA4,4855,365
7Ferrari RobertoITA4,5275,068
8Brivio SavioITA4,535,016
9Fort JimmyFRA4,622
10Shirobokov DenisRUS4,624
11Pallazzi MatteoITA4,723
12Ney AlexandreFRA4,796
13Cañero Gómez AlejandroESP4,868
14Rezende Borges MatheusESP4,941
15Bulavin AndreiRUS4,99
16Zyborowicz KrzysztofPOL5,064

Classement juniors femmes speed slalom

Pos.Nom et prénomPaysQBTFBT
1Arosio MatildeITA4,4325,169
2Kukushkina AnnaRUS4,7145,42
3Nieto Merino AdrianaESP4,9055,348
4Lipatova KseniaRUS4,9215,561
5Efimova AlenaRUS4,8395,623
6Pettinari FrancescaITA4,8425,409
7Gerboles Balmaseda SilviaESP4,9435,616
8Grigoreva EkaterinaRUS4,9595,506
9Gomez Garcia LlaraESP5,0325,598
10Lecomte MarieFRA5,0645,7
11Landrin ZoéFRA5,0765,98
12Vela Farfan Rosa MariaESP5,3165,706
13Lisiecka AleksandraPOL5,4736,454
14Tęczar JustynaPOL5,5575,675
15Uchman WiktoriaPOL5,5656,194
16Pelinko AbigajlPOL5,6856,012
17Yurina DariaUKR5,752
18Kaczmarczyk DominikaPOL5,806
19Kovacs BoglarkaHUN6,05
20Kamnieva AlisaUKR6,254
21Chernohorova LadaUKR6,76
22Paparrigopoulou Irofili IrisGRE6,801
23Grou Carlos Laura CristinaPOR7,376

Classement juniors hommes slalom vitesse

Pos.Nom et prénomPaysQBTFBT
1Cosentino AlessandroITA4,9774,879
2Isman TommasoITA4,3284,902
3Galbiati StefanoITA4,4474,959
4Nieto Merino AlvaroESP4,6225,045
5Menet Chao PaulFRA4,2925,052
6Zharkov MikhailRUS4,3855,125
7Ruchko DemidRUS4,4335,285
8Garcia Rodriguez SamuelESP4,7085,258
9Dayries EthanFRA4,3975,91
10Dayries LiamFRA4,4625,214
11Shilov TimofeiRUS4,636
12Masa Carpintero GuillermoESP4,7665,424
13Shilov EliseiRUS4,9345,567
14Adamenko IlliaUKR5,0235,966
15Bustos de los Santos PabloESP5,2275,888
16Wawryk KacperPOL5,5626,342
17Sitko AdamPOL5,683
18Smosarski WiktorPOL5,699
19Reignier LennyFRADQ

* QBT : Qualification Best Time : meilleur temps des qualifications

** FBT : Final Best Time : meilleur temps des finales

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine ou café recommandée si vous abordez un de ces sujets !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *