Les spectateurs présents sur lors de ces quarts de finale de la Coupe de France de rink hockey 2016 ont assisté à des matchs captivants tant il a fallu attendre les dernières minutes pour voir les rencontre se dénouer...


Bilan des quarts de finale

Une soirée inouïe avec un Plonéour-Lanvern qui s'impose à Cestas dans un contexte de fautes inimaginable et se qualifie pour la première fois dans l'histoire du club au Final-4, un Poiré-Roller qui résiste 30 minutes à Saint-Omer et à son capitaine Florent David (6 buts !), avant de s'effacer les dernières minutes et deux rencontres époustouflantes qui se terminent à 5-5, La Vendéenne s'imposant aux penalties face à Coutras et Quévert sur but en or face à Saint-Brieuc. Une certaine logique puisque Coutras et Saint-Brieuc ont souvent couru après le score et n'ont égalisé qu'à 2 minutes de la fin du temps réglementaire.

Résultats

  • La Vendéenne 7 - 5 Coutras
  • Saint-Brieuc 5 - 6 Quévert
  • Poiré Roller 2 - 9 Saint-Omer
  • Cestas 4 - 6 Plonéour-Lanvern

SA Gazinet-Cestas 4 - 6 AL Plonéour-Lanvern (1-1)

Côté score, la partie a été longtemps équilibrée puisqu'il y avait 3-3 à la 32ème minute. Plonéour a ensuite creusé un écart décisif de 3 buts entre les 34 et 48èmes minutes, en particulier grâce aux 2 et 3èmes réalisations de son entraîneur-joueur Duarte Delgado. Côté Cestas, Gaëtan Rauscher a inscrit un hat-trick, mais surtout à retenir 4 bleus et 28 fautes à 6 (!)

Cestas

Mora-Lalande - Veloso, Laborde Josselin, Laborde Timothée (19'), Lopes, Cochou, Souto Suarez, Rauscher (27, 32 et 49')
Entraîneur / coach: Florent Devenyns

Plonéour-Lanvern

Cheze, Alameda Vega - Santos (30'), Abiven Eliaz, Delgado (12, 41 et 48'), Corlay (C), Lucas (29 et 34'), Le Berre Lucien,
Coach: Marc Furstenberg

Arbitres: JP Bez et Catherine Piton

Poiré Roller 2 - 9 SCRA Saint-Omer (0-2)

Poiré Roller 2 - 9 SCRA Saint-Omer (photo : Sébastien Moinet)Poiré Roller a longtemps résisté au capitaine Florent David, déchaîné avec 6 buts et à ses co-équipiers dont Toni Sero et un hat-trick puisque l'ouverture du score ne s'est faire qu'à la 20ème minute et à la mi-temps, il n'y avait que 0-2, puis 1-2 et même 2-3 après 29 minutes sur des répliques de David Garro, l'homme au foulard et Florian Bouchet avant que Saint-Omer ne fasse ployer progressivement l'équipe de N2 et inscrive 4 buts en fin de partie.

Poiré

Bonnaud, Gauvrit - Breteau, Garro (26'), Guichoux, Detleil (C), Salicru Moscoso, Bouchet (29')
Entraîneur / coach: Alain Bouchet

Saint-Omer

Barros, Buanec - Podevin, Guilbert Kevin, Le Roux Mathieu, Cuenca, David (C) (20, 21, 27 et 30, 47 et 48'), Sero (46, 46'30'' et 47'), Guilbert Nicolas, Dehaynin
Entraîneur / coach: Luis Minuzzi et Fabien Savreux

Arbitres: Ne figurent pas sur la feuille de match

Voir les photos de Sébastien Moinet

RAC Saint-Brieuc 5 - 6 HC Quévert (2-3) (5-5)

Quévert menait 0-3 après 15 minutes, dont un doublé de Cirilo Garcia avant que Saint-Brieuc ne revienne à 2-3 puis, après un 2-4 sur le hat-trick de Garcia, Saint-Brieuc est d'abord revenu à 4-4 puis à 5-5 à moins de 2 minutes de la fin du temps réglementaire, dont 2 buts de Wilfried Roux et Erik Gual Prats.
Le but en or a été inscrit par Corentin Turluer à la 54ème minutes, les fautes en étant alors de 14 à 19 créant ainsi encore un suspens supplémentaire lors de cette prolongation.

Saint-Brieuc

Tanguy Xavier, Rault - Vankammelbecke, Castro, Gual Prats (38 et 48'), Tanguy Jocelyn, Hervé (20'), Roux (C) (21 et 32')
Entraîneur: Frédérick Bouyer

Quévert

Cantarero, Lochu - Ricaille, Garcia (14, 15 et 26'), Burgoa, Turluer (54'), Le Polodec (C) (13'), Le Roux Anthony (45')
Coach: Yannick Ricaille

Arbitres: Xavier Bleuzen et Franck Grimault

Voir les photos de Fabrice Godard sur Facebook

Saint Brieuc Quévert par Fabrice Godard

La Vendéenne 7 - 5 US Coutras (3-3) (5-5)

Quatre fois, La Vendéenne a pris l'avantage, après avoir mené 2-0 sur un doublé de Victor Crespo Oliva, puis 3-2, 4-3 et 5-4 avant que Coutras égalise sur le dernier du triplé de Nico Fernandez à 2 minutes de la fin du temps réglementaire. Le supplément de 2 x 5 minutes n'a rien donné et ce sont Bruno et son frère Carlo Di Benedetto qui ont permis à La Vendéenne de ses qualifier pour le Final-4 sur les tirs de penalties.

La Vendéenne

Guillomet, Rainteau - Debrouver Erwan (44'), Nicolezeau, Bruno Di Benedetto 60'), Furstenberger (C), Gefflot, Crespo Oliva (5 et 6'), Roberto Di Benedetto (43'), Carlo Di Benedetto (14 et 60')
Entraîneur: Igor Tarassioux

Coutras

Audelin, Ferret - Ducourtioux (C), Morales (12'), Lafourcade, "Pablito" Gonzales (17'), "Nico" Fernandez (8, 44 et 48'), Lafargue Jérôme, Lafargue Benjamin
Entraîneur: Sebastian Cano

Arbitres: Franck Delanoë et Philippe Martin

Voir les photos de Sébastien Moinet sur facebook

La Vendéenne - Coutras (photo : Sébastien Moinet)

Programme du Final-4 de la coupe de France de rink hockey 2016

Le Final-4 qui se jouera à Ploufragan les 16 et 17 avril 2016 verra donc s'affronter :

Le samedi 16 avril 2016

  • Plounéour - La Vendéenne
  • Saint-Omer - Quévert

Le dimanche 17avril 2016

En fin de matinée la petite finale
L'après-midi la finale

Liens utiles

Photos : Sébastien Moinet
et Fabrice Godard 

Voir notre page des quarts de finale de la Coupe de France de rink hockey 2016