Roller randonnée Roces R-Evo 90
Roces est une marque de roller qui existe depuis près de 50 ans. La société italienne continue d'innover et propose en 2026 toute une gamme de roller qui se chausse par l'arrière du cuff. Le R-Evo 90 est le modèle intermédiaire dans cette collection.
Par alfathor
Fiche technique
Coque Chaussure |
|
|---|---|
| Coque | Souple/dure - Structure en polyamide renforcé de fibre de verre - Chaussage par l'arrière Easy Fitting System - cuff articulé |
| Thermoformable | non |
| Chausson | Intégré - Ventilé avec rembourrage anatomique PAP - Mesh respirant |
| Serrage | Boucles micrométriques, lacets et scratches - Laçage classique, Powerstrap et boucle micrométrique |
| Entraxe | 165 mm |
| Genre | Unisexe |
| Amorti | Non |
Train Roulant |
|
|---|---|
| Platine | Aluminium - Riveté |
| Longueur | 4x90 |
| Taille de roue max. | 90 mm |
| Nombre de roues par platine | 4 |
| Marque et modèle des roues | Roces - NC |
| Caractéristiques des roues | 90 mm - 85 A |
| Roulements | ABEC 7 standard-608 |
| Entretoises | Aluminium |
| Frein | Tampon de frein classique |
Autres caractéristiques |
|
|---|---|
| Quad/Inline | roller-en-ligne |
| Pointures | 36 au 49 EU |
| Années | 2026 |
179 €
Présentation du Roces R-Evo 90, un roller qui se chausse par l’arrière
La firme italienne Roces a lancé un modèle de roller de randonnée avec entrée du pied par l’arrière de la chaussure, le R-Evo. Ce concept se nomme Easy Fitting System. La version présentée ici possède un châssis en aluminium riveté à la coque et accueille 4 roues de 90 mm. En effet, il existe trois déclinaisons différentes de ce patin en 4×84, 4×90 et 3×100 mm.
La chaussure et le chausson
Le Roces R-Evo 90 dispose d’une chaussure avec une structure en polyamide renforcée en fibre de verre. Le chaussage par l’arrière se fait en ouvant le cuff. Le pied s’enfile dans le chausson bas en matériaux respirants. C’est le EES pour Easy Entry System. Ensuite, le serrage repose sur un système combinant boucle micrométrique sur l’arrière du tendon d’Achille, scratch sur le cou-de-pied et lacet sur l’ensemble du pied. Roces donne le nom de Heel Lock au système de calage du pied dans la chaussure. La conception du chausson répond à l’acronyme de WFT pour Webbing Fit Technology et à celui de PAP pour Progressive anatomical padding pour « rembourrage anatomique progressif ».
Le train roulant
Le châssis ou platine se compose d’un aluminium moulé et de 4 roues Roces de 90 mm pour une dureté de 85A. Elles abritent des roulements standards ABEC 7 montés sur des axes Hot Rod F. Par ailleurs, le patin est livré avec tampon de frein.
Pour aller plus loin