Les compétitions internationales 2017 de patinage de groupe approchent. Voici la liste des groupes Français séléctionnés pour y prendre part.

Championnat d’Europe 2017

Quartet senior

  1. Trans frénétique - La Beaumanoir-Oryzon
  2. Contez-moi une valse - La Beaumanoir
  3. O fortuna - Skate Club Lorrain

Quartet jeunesse

  1. Free as a kite - Occitania
  2. Robot in love - Club Dijonnais Patinage

Show petit groupe

  1. Black sun - Black Rocks
  2. Utopia - Orpheus Team
  3. Good bye – Patineurs de la Vallée du Thoré

Show grand groupe

  1. Survivras tu - Arcadia
  2. Urban culture - Ostrasa
  3. Optical illusion - F3

Show jeunesse

  1. Le petit prince et sa rose - CP Lyvriens

Précision junior

  1. Ice - AL Saint Jean de Boiseau

International de groupes 2017

Quartet senior

  1. Trans frénétique - La Beaumanoir-Oryzon
  2. Contez-moi une valse - La Beaumanoir
  3. O Fortuna - Skate Club Lorrain
  4. The silence - Alès Club Patinage
  5. Ecoute moi - CP Lyvriens
  6. Ne m'oublie pas - ROCS
  7. Les singes de la sagesse - UAGM
  8. Hurricane - UPAR
  9. Sadness - Blagnac Sporting Club
  10. Citius, altius, fortius - Surgérien PSR

Quartet jeunesse

  1. Free as a kite - Occitania
  2. Robot in love – Club Dijonnais Patinage
  3. Frangance - UAGM
  4. Crazy teen – Skate Club Lorrain
  5. Teenager - Patineurs de Tournefeuille
  6. L'inspiration – Mont St Aignan
  7. Manga - CP Belleville
  8. The royal guard - SAG Cestas
  9. Les néréïdes - CP Lyvriens
  10. Monarque - Patineurs St Amantais
  11. Army girls – Patineurs de la Vallée du Thoré
  12. Victoria - Orvault Roller Skating
  13. Rock - Roller Club Sebazac

Show petit groupe

  1. Black sun - CS Noisy le Grand
  2. Utopia - Orpheus Team
  3. Good bye - Patineurs de la vallée du Thoré
  4. Le déni - Patineurs de Tournefeuille
  5. Zoey – Othi’s Roller
  6. Les Atlantes - UAGM
  7. Arès - AL Saint Jean de Boiseau
  8. Psychical conflict - SAG Cestas
  9. Panthères - Poiré Roller

Show grand groupe

  1. Survivras tu - Arcadia
  2. Urban culture - Ostrasa
  3. Optical illusion - F3
  4. Résurrection – AL St Jean de Boiseau

Show jeunesse

  1. Le petit prince et sa rose - CP Lyvriens
  2. La nymphe écho – Othi’s Roller
  3. Coquelicot - AL Saint Sébastien
  4. Rockabilly- Asta Nantes

Précision junior

  1. Ice - AL Saint Jean de Boiseau
  2. Military united - Atlantica

Précision senior

  1. Chicas baliando - Synchro Team 17