La seconde étape de la Nachwuchs Cup 2013 et de l'Europa Cup 2013 ont eu lieu à Geisingen (Allemagne) les 20 et 21 avril 2013 au coeur de l'Arena, la piste couverte de Geisingen. Retour sur un weekend de roller course en terre germanique...


Résultats du weekend

Geisingen - European Inline Cup 2013

Rappel du réglement de la Coupe d'Europe

Geisingen - European Inline Cup 2013

Les patineurs sont classés sur un total de 4 épreuves (2 courses de fond et 2 sprints).

  • 200 m sprint
  • 500 m sprint
  • 10 km course à points
  • 10K ou 15km à éliminations

La première place donne un point, la seconde deux points, la troisième trois points et ainsi de suite.
Le patineur ayant le moins de points remporte le classement général.

Manon Kamminga, patineuse la plus polyvalente du weekend

Chez les dames, la néerlandaise Manon Kamminga (Powerslide Matter Racing) a remporté le classement général. Elle fait preuve d'une belle régularité en terminant 3ème et 5ème des sprint, puis en gagnant la course à points et en prenant la 4ème place de la course à élimination. Toujours dans le top 5 !

Elle devance sa coéquipière Katharina Rumpus (Powerslide Matter Racing) qui termine 2ème sur les courses à points et à éliminations.

A noter : Malgré sa belle première place sur 200 m, la championne du monde italienne Erika Zanetti doit se contenter de la 10ème place au général.

Même chose pour la Vénézulienne Solymar Vivas qui termine première du 500 m mais se retrouve quand même à la 12ème au classement général. 

La première française, Juliette Pouydebat (EO Skates World Team), prend la 7ème place.

Bart Swings : un weekend presque parfait

Dans le classement masculin, on peut dire que le belge a dominé la compétition de la tête et des épaules ! Si Bart Swings (Powerslide Matter Racing) n'a pas été des plus tranchants en 2012, il semble démarrer l'année dans d'excellentes conditions. L'entraînement sur glace pendant la saison hivernale semble avoir du bon !
Bart réalise un parcours quasi parfait. Il remporte le 10.000 m à point, le 500 m et le 15 km à éliminations. Il se "contente" d'une belle troisième place au 200 m. Avec seulement 6 points à son actif, il devance largement le second, le français Alexis Contin (Bont Arena Geisingen Team) qui a lui aussi une saison de glace dans les jambes. L'allemand Felix Rijhnen (Powerslide Matter Racing) n'est qu'à un petit point derrière Alexis Contin.

La troisième place s'est jouée à quatre points. pour 3 patineurs. Le champion du monde italien Fabio Francolini (EO Skates World Team) se retrouve à la plus mauvaise place devant son compatriote et coéquipier Giacomo Cuncu (EOSkates World Team).

Prochaine manche de la Coupe d'Europe du 26 au 28 avril prochain à Gross-Gerau. Un live est prévu sur REL !

Geisingen - European Inline Cup 2013

Principaux résultats de seconde étape de la Coupe d'Europe à Geisingen

10.000 m à points - Senior dames

Pos. Prénom Nom Nation Club Temps
1) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 15:55,624
2) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 15:56,977
3) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 15:55,516
4) Melisa Bonnet ARG Argentina National Team 15:57,238
5) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 16:02,377
6) Karla Parada VEN venezuela 16:03,727
7) Elma De Vries NED Team Sprog 16:10,763
8) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 16:02,611
9) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 15:57,076
10) Rocio Berbelt Alt ARG Argentina National Team 16:04,962
11) Lena Labat FRA Pibracroller skating 15:57,999
12) Renata Karabova SVK RKIC 16:04,300
13) Nadja Wenger SUI GB Racing Team 16:06,433
14) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 16:07,240
15) Lisanne Buurman NED sprog team 16:11,706
16) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating  
17) Jana Gegner GER EOSkates World Team  
18) Jessica Gaudesaboos BEL EOSkates World Team  
19) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing  
20) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing  

200 m Dobbin Sprint - Senior Dames

Pos. Prénom Nom Nation Club Temps
1) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing 15,441
2) Solymar Vivas VEN Team Venezuela 15,456
3) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 15,493
4) Rocio Berbelt Alt ARG ARG National Team 15,541
5) Jana Gegner GER EOSkates World Team 15,669
6) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing 15,756(V)
7) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 15,918(V)
8) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 16,033(V)
9) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 16,336(V)
10) Melisa Bonnet ARG Argentina National Team 16,339(V)
11) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 16,398(V)
12) Hanne Wouters BEL RSC Heverlee 16,438(V)
13) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 16,492(V)
14) Anke Vos BEL Reko Roller Club Zemst 16,526(V)
15) Mandy Groot NED van Lingen skeelers 16,601(V)
16) Chiara Vio ITA ADHP Gruppo Cosmo Noale 16,718(V)
17) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating 16,728(V)
18) Lisanne Buurman NED sprog team 16,751(V)
19) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 16,826(V)
20) Pauline Combes FRA Pibrac Roller Skating 16,950(V)

500 m - Senior Dames

Pos. Prénom Nom Nation Club Temps
1) Solymar Vivas VEN Team Venezuela 44,164
2) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing 44,372
3) Jana Gegner GER EOSkates World Team 44,580
4) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing 44,598
5) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 43,208(H)
6) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 43,995(H)
7) Rocio Berbelt Alt ARG Argentina National Team 43,471(H)
8) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 44,099(H)
9) Melissa Bonnet ARG Argentina National Team 43,725(Z)
10) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 44,752(Z)
11) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 44,860(Z)
12) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 44,951(Z)
13) Karla Parada VEN venezuela 44,933(Z)
14) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 44,988(Z)
15) Mandy Groot NED van Lingen skeelers 45,043(Z)
16) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating 48,071(Z)
17) Anke Vos BEL Reko Roller Club Zemst 44,995(V)
18) Jessica Gaudesaboos BEL EOSkates World Team 45,563(V)
19) Lisanne Buurman NED sprog team 45,843(V)
20) Renata Karabova SVK RKIC 45,903(V)

10.000 m à éliminations - Senior dames

Pos. Prénom Nom Nation Club Temps
1) Berg Sabine GER Powerslide Matter Racing 15:37,238
2) Rumpus Katharina GER Powerslide Matter Racing 15:37,241
3) Bonnet Melisa ARG Argentina National Team 15:37,439
4) Kamminga Manon NED Powerslide Matter Racing 15:37,489
5) Thum Mareike GER ERSG Darmstadt 15:50,497
6) Parada Karla VEN Venezuela  
7) Roosenboom Bianca NED Team Sprog  
8) De Vries Elma NED Team Sprog  
9) Labat Lena FRA Pibracroller skating  
10) Pouydebat Juliette FRA EOSkates World Team  
11) Wenger Nadja SUI GB Racing Team  
12) Clausses Ysia FRA Pibrac roller skating  
13) Karabova Renata SVK RKIC  
14) Groot Mandy NED van Lingen skeelers  
15) Heim Flurina SUI GB Racingteam  
16) Paciolla Martina ITA Asd Pattinatori San Mauro  
17) Buurman Lisanne NED sprog team  
18) Gaudesaboos Jessica BEL EOSkates World Team  
19) Westenbroek Ria NED SV Utrecht SkateDump  
20) Combes Pauline FRA Pibrac Roller Skating  

10.000 m points - Senior hommes

Pos. Prénom Nom Nation Club Temps
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 14:09,059
2) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 14:09,272
3) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing 14:12,526
4) Ewen Fernandez FRA Powerslide Matter Racing 14:24,427
5) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 14:24,716
6) Alexander Bastidas VEN Team Venezuela 14:25,517
7) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 14:25,881
8) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 14:25,938
9) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team 14:26,557
10) Simon Liao TPE .N.A. 14:27,178
11) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 14:28,313
12) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 14:28,371
13) Wouter Meulders BEL Chauvin Arnoux 14:28,373
14) Victor Wilking GER EOSkates World Team 14:29,819
15) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing 14:32,127
16) Yann Guyader FRA EOSkates World Team 14:32,442
17) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 14:37,821
18) Elio Cuncu ITA EOSkates World Team  
19) Joris Garderes FRA RPM POLI  
20) Sam Evans AUS SS  

200 m Dobbin Sprint - Senior hommes

Pos. Prénom Nom Nation Club Temps
1) Andrea Angeletti ITA Dugeco team 14,217
2) Ioseba Ferandez ESP Flyke 14,230
3) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 14,308
4) Gwendal Le Pivert FRA Bont arena geisingen team 14,325
5) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing 14,371
6) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 14,429
7) Matthias Schwierz GER bont arena geisingen team 14,433
8) Juan Cruz Araldi ARG Argentina National Team 14,447
9) Nicolas Pelloquin FRA EOSkates World Team 14,469
10) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing 14,562
11) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 14,532(V)
12) Niels Provoost BEL Zwaantjes Roller Club 14,606(V)
13) Michel Mulder NED Powerslide Matter Racing 14,624(V)
14) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 14,636(V)
15) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 14,691(V)
16) Michael Cheek USA Powerslide Matter USA 14,827(V)
17) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 14,890(V)
18) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 14,906(V)
19) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 14,929(V)
20) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team 14,930(V)

500 m Sprint - Senior hommes

Pos. Prénom Nom Nation Club Temps
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 39,646
2) Andrea Angeletti ITA Dugeco team 39,788
3) Michel Mulder NED Powerslide Matter Racing 39,816
4) Ioseba Ferandez ESP Flyke DNS
5) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 39,617(H)
6) Gwendal Le Pivert FRA Bont arena geisingen team 40:00,559(H)
7) Niels Provoost BEL Zwaantjes Roller Club 39,967(H)
8) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 43:00,929(H)
9) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 40:00,104(Z)
10) Nicolas Pelloquin FRA EOSkates World Team 40:00,151(Z)
11) Juan Cruz Araldi ARG ARG National Team 40:00,657(Z)
12) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing 41:00,876(Z)
13) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 40:00,113(Z)
14) Matthias Schwierz GER bont arena geisingen team 40:00,318(Z)
15) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 40:00,739(Z)
16) Joris Garderes FRA RPM POLI 42:00,222(Z)
17) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing 40:00,520(V)
18) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 40:00,969(V)
19) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 41:00,164(V)
20) Simon Liao TPE N.A. 41:00,188(V)

15.000 m à élimination - Senior hommes

No Prénom Nom Nation Club Temps
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 21:17,036
2) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 21:17,178
3) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 21:17,669
4) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 21:17,939
5) Yann Guyader FRA EOSkates World Team 21:28,122
6) Alexander Bastidas VEN Team Venezuela  
7) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing  
8) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team  
9) Simon Liao TPE N.A.  
10) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing  
11) Michael Cheek USA Powerslide Matter USA  
12) Ewen Fernandez FRA Powerslide Matter Racing  
13) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team  
14) Victor Wilking GER EOSkates World Team  
15) Wouter Meulders BEL Chauvin Arnoux  
16) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing  
17) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing  
18) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team  
19) Santiago Roumec ARG ARG National Team  
20) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing  

Liens utiles

Les résultats et les patineurs engagés ici

Les photos du samedi par le VRCV

Les photos du dimanche par le VRCV

Europa Cup - samedi - Geisingen par AM Sports

Europa Cup - dimanche - Geisingen par AM Sports

Vidéo du 15 km à élimination à la Coupe d'Europe de Geisingen 2013

Texte : Alfathor
Photos : VRCV