La seconde édition du Trophée International des Trois Routes a eu lieu du 9 au 11 mai 2013. Près près de 400 patineurs ont fait le déplacement sur trois circuits différents à Mouilleron-le-Captif, les Sorinières et Château-Gontier.

400 patineurs dans les startings blocks

Super-mini filles

  • 1ère : Coline Daheron - Roller Sports Saint-Pierrais
  • 2ème : Axelle Collange - Bouguenais
  • 3ème : Anna Guyonvarch - Lorient

Super-mini garçons

  • 1er : Noé Guyonvarch - Lorient
  • 2ème : Marin Guillaumont - Mouilleron Roller Sports
  • 3ème : Paul Le Tilly - ASTA Nantes

Mini filles

  • 1ère : Lina Talloussi - ALVA
  • 2ème : Amandine Julien - Mouilleron Roller Sports
  • 3ème : Léonie Thiebaut - Bouguenais

Mini garçons

  • 1er : Mathys Roiatti - ALVA
  • 2ème : Gabin Bléjean Cyté - Guimgamp Roller Skating
  • 3ème : Nolan Métro - Olympique Club Herbinois

Poussines

  • 1ère : Alison Bernardi - Pibrac Roller Skating
  • 2ème : Antonia Fernandez - ALVA
  • 3ème : Marine Kervoelen - RAC Saint-Brieuc

Poussins

  • 1er : Julius Nowak Dalner - Team Cado Motus
  • 2ème : Charly Buchs - Bouguenais
  • 3ème : Matéo Collobert - Lorient

Benjamines

  • 1ère : Marie Dupuy - Pibrac Roller Skating
  • 2ème : Camille Thibault - Mamers
  • 3ème : Annabelle Dutetre - Marigné Peuton

Benjamins

  • 1er : Ewen Foussadier - Landevant
  • 2ème : Baptiste Allain - RAC Saint-Brieuc
  • 3ème : Erwan Sola - Lourdes

Minimes filles

  • 1ère : Mélanie Lizé - ALSS
  • 2ème : Myriam Talloussi - ALVA
  • 3ème : Maëlle Bonny - ASTA Nantes

Minimes Garçons

  • 1er : Doucelin Pedicone - Team Bont X-Dual
  • 2ème : Valentin Thiebault - Team Bont X-Dual
  • 3ème : Benjamin Bisson - Coulaines

Cadettes

  • 1ère : Maelann Le Roux - RAC Saint-Brieuc
  • 2ème : Cléa Facon - ALSS
  • 3ème : Chloé Michel - Bouaye

Cadets

  • 1er : Quentin Giraudeau - Bouguenais
  • 2ème : Mathieu Guilbert - Team Bont X-Dual
  • 3ème : Dylan Duguet - ROB Breuillet-Breux

Juniors

  • 1er : Kévin Duguet - ROB Breuillet-Breux
  • 2ème : Valentin Régnier Hug - AM Sports Dijon
  • 3ème : Galaad Belbeoc'h - GROL Vannes

Nationales Femmes

  • 1ère : Evelyne Hamon - RAC Saint-Brieuc
  • 2ème : Ludivine Houze - ROCS Saint-Jean-de-la-Ruelle
  • 3ème : Morgane Glorion - ROB Breuillet-Breux

Nationaux Hommes

  • 1er : Sébastien Darnal - USF Roller
  • 2ème : Kévin Riandière - ALSS
  • 3ème : Gary Lépine - ALSS

Elites Femmes

  • 1ère : Déborah Marchand - Bouguenais
  • 2ème : Morgane Varin - Roller Sports Saint-Pierrais
  • 3ème : Nolwenn Boudaud - Bouguenais

Elites Hommes

  • 1er : Tomy Lépine - Team Windress
  • 2ème : Pierre-Yves Péridy - Longjumeau
  • 3ème : Benjamin Pierre-Jean - Bouaye

Vétérans Femmes

  • 1ère : Nathalie Dictus - Longjumeau
  • 2ème : Myriam Lestin - Lorient
  • 3ème : Lydia Nicoleau - ROB Breuillet-Breux

Vétérans Hommes

  • 1er : Alexis Laieb - Asphalte
  • 2ème : Jean-Claude Méteyry - Bergerac
  • 3ème : Hervé Anthoine - ROB Breuillet-Breux

Liens utiles

Résultats complets sur le site du Trophée International des Trois Routes

Texte : Kévin Lesueur

Photo : Jean-Pierre Cario