Après une journée consacrée aux entraînements le vendredi 28 juin, les championnats d'Europe 2013 de roller course ont débuté à Almere (Pays-Bas) avec les 300 m contre la montre et les courses à éliminations. Premiers résultats...


Première journée au championnat d'Europe de roller course

300 m senior hommes, le roi espagnol manque de se faire chiper sa couronne

Ioseba Fernandez (Spain)Fidèle à sa réputation, le champion du Monde Ioseba Fernandez (Espagne) a pris la première place de l'épreuve de contre la montre sur 300 m avec un temps de 24.581.
Il bat de justesse le jeune Darren De Souza (France) pour un dixième de seconde (24,607). Les patineurs français est une étoile montante de la discipline, il a réalisé le meilleur temps des qualifications et aurait bien pu détrôner l'espagnol sur ce podium continental. Darren est sorti très large de son dernier virage, frôlant la barrière et ralentissant quelques mètres avant de franchir la ligne. Ioseba gare à toi !

Le patineur local Ronald Mulder a pris le bronze (24,703) devant son frère Michel Mulder (24,810). 

300 m senior dames

Dans la course féminine, la relève aussi arrive ! La jeune patineuse Laethisia Schimek (Allemagne) qui roule habituellement pour Powerslide a remporté le 300 m chez les seniors dames devant son coéquipière Erika Zanetti (Italie). Jana Gegner (Allemagne) complète le podium.

300 m juniors hommes

Simon Albrecht (Allemagne) a dominé la compétition de la tête et des épaules. Il éloigne la concurrence avec un temps de 24.610. Le second, Mathias Voste (Belgique) pointe à 25.417. Stefano Gili (Italie) arrive 3ème en 25.669.

Les deux patineurs français Yassine Baroudi (25.900) et Alexandre Guyomard (25.917) ont terminé au pied du podium.

300 m Junior dames

La première place revient à Daria Tiberto (27.331, Italy) devant Alisa Gutermuth (27.559, Allemagne). Anaïs Laurent (28.052, France) s'octroie la 3ème place du podium.

15 km à éliminations seniors hommes

Junior Women - elimination race podiumL'équipe nationale tricolore est bien placée à l'avant du peloton pendant la course avec Alexis Contin Nolan Beddiaf et Elton De Souza. Le patineur espagnol Patxi Eula, le néerlandais Ariens Crispijn ou encore l'Allemand Felix Rihjnen ont également été très actifs...

L'équipe de France contrôle le peloton jusqu'à l'attaque du néerlandais Ariens Crispijn à 4 tours de l'arrivée. Alexis Contin part en chasse avec l'espagnol Paxti Eula et l'italien Fabio Francolini dans sa roue. A moins de deux tours de la ligne, Ariens Crispijn tente à nouveau de s'extraire mais Fabio Francolini accélère. Alexis Contin tente de contrôler la corde, obligeant l'italien à rouler à l'extérieur, mais Fabio va se montrer plus rapide dans les lignes droites... Il l'emporte devant Alexis Contin (France) et Paxti Peula (Espagne).

10 km à éliminations seniors dames

Manon Kamminga (Pays-Bas) a donné le meilleur d'elle-même devant son plublic. Dans les deux derniers tours, la néerlandaise s'est échappée. Elle franchit la ligne avec une avance confortable sur ses poursuivantes. Le sprint pour les places d'honneur voir la française Justine Halbout se faufiler devant l'allemande Sabine Berg.

15 km à éliminations juniors hommes

On peut dire que le niveau a été très élevé dans la course des juniors. Viktor Thorup a bien essayé de se faire une place au sein de l'équipe italienne mais sans succès. Une chute a emporté quelques patineurs hollandais et allemands durant la course.
L'Italie a fait une course parfaite, cadenassant la tête, bloquant toute les vélléités de ses adversaires et plaçant ses trois patineurs sur le podium : Matteo Melis, Giuseppe Cistola et Alberto Putignano font une belle course d'équipe. Ils l'emportent devant Stefan Due Schmidt (Allemagne) et le patineur français Raphael Planelles. 

10 km à éliminations juniors dames

Place Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 ITA ITA 3 3 2 8
2 GER GER 2 1 2 5
3 FRA FRA 1 3 1 5
4 ESP ESP 1 0 1 2
5 NED NED 1 0 1 2
6 BEL BEL 0 1 1 2

Deborah Marchand (France) partait favorite de la course à éliminations, elle n'a pas fait mentir les pronostics. Bien soutenue par Léna Labat et Marie Poidevin, elle va aller chercher la victoire avec panache. Ses coéquipières ont attaqué l'une après l'autre pour pousser les autres pays à réagir. A mi-course, Déborah Marchand s'échappe. La Belgique et les Pays-Bas tentent de revenir sur l'échappée sans succès. Déborah Marchand a réussi à prendre un tour au peloton avant la ligne d'arrivée. Elle s'impose devant l'italienne Giulia Lollobrigida et l'Allemande Sandrine Tas.

Bilan des médailles de la première journée

Au classement général des médailles à l'issue de la première journée l'Italie (8 médailles dont 3 en or) devance l'Allemagne (5 médailles dont 2 en or) et la France (5 médaille dont 1 en or) qui sont au coude à coude.

Si l'on affine par sexe, l'Allemagne est en tête devant l'Italie et la France chez les femmes. Du côté des hommes, l'Italie surclasse l'Espagne et l'Allemagne. La France arrive 4ème.
Au classement par points, la France est en tête dans toutes les catégories. 

Principaux résultats

10 km à éliminations Junior dames

Pos. Prénom Nom

Nation

Temps
1 Deborah Marchand FRA 17:09,043
2 Giulia Lollobrigida ITA 17:22,449
3 Sandrine Tas BEL 17:22,479
4 Annemarie Boer NED 17:22,579
5 Lena Labat FRA 17:34,406
6 Marie Poidevin FRA  
7 Kelly Schouten NED  
8 Izaskun Barba ESP  
9 Nerea Nuno ESP  
10 Enza Floriddia ITA  
11 Amaia Faber ESP  
12 Dina Rodriquez POR  
13 Carolin Zielke GER  
14 Melissa de Boer NED  
15 Gloria Pereira POR  
16 Klára Prokopová CZH  
17 Reka Torok HUN  
18 Martina Karabova SVK  
19 Andreia Canha POR  
20 Tamara Felbinger GER  
20 Laura Brandolini ITA  

300 m contre la montre Juniors dames

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Daria Tiberto ITA 27,331
2 Alisa Gutermuth GER 27,559
3 Anais Laurent FRA 28,052
4 Carolin Zielke GER 28,276
5 Ysia Clausses FRA 28,847
6 Dina Rodriquez POR 28,872
7 Lena Labat FRA 30,297
8 Klára Prokopová CHZ 31,286
9 Reka Torok HUN 31,576
10 Carlotta Simbula ITA  
11 Martina Karabova SVK 34,040(H)
12 Andreia Canha POR  
12 Gloria Pereira POR  
14 Tamara Felbinger GER  
14 Iris Fernandez ESP  

300 m contre la montre juniors hommes

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Simon Albrecht GER 25,009
2 Mathias Voste BEL 25,566
3 Stefano Gili ITA 25,583
4 Alexandre Guyomard FRA 25,763
5 Remon Kwant NED 25,843
6 Cristian Sartorato ITA 25,968
7 Daniel Villaverde ESP 26,022
8 Raphael Planelles FRA 26,058
9 Yassine Baroudi FRA 26,280
10 Tim Kieftenburg NED 26,583
11 Mikel Hernandez ESP 26,587
12 Jesus Oliveira POR 27,238
13 Kay Schipper NED 27,291
14 Lukáš Vevera CZH 28,242
15 Michal Slotta SVK 28,937

15 km à éliminations juniors hommes

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Matteo Melis ITA 23:37,599
2 Giuseppe Cistola ITA 23:37,645
3 Alberto Putignano ITA 23:37,728
4 Stefan Due Schmidt DEN 23:37,766
5 Raphael Planelles FRA 23:58,116
6 Jordy Harink NED  
7 Mathias Voste BEL  
8 Thimo Kiesslich GER  
9 Viktor Hald Thorup DEN  
10 Mikel Hernandez ESP  
11 Clement Chaduc FRA  
12 Nikolaj Helmsoe DEN  
13 Tim Gegner GER  
14 Philipp Forstner GER  
15 Yassine Baroudi FRA  
16 Iker Garcia ESP  
17 Daniel Villaverde ESP  
18 Yoram van der Vlugt NED  
19 Lukáš Vevera CZH  
20 Jesus Oliveira POR  

300 m contre la montre senior dames

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Laethisia Schimek GER 26,722
2 Erika Zanetti ITA 26,800
3 Jana Gegner GER 27,213
4 Desire Contenti ITA 27,254
5 Sabine Berg GER 27,501
6 Hanne Wouters BEL 27,660
7 Clemence Halbout FRA 27,785
8 Bianca Roosenboom NED 27,824
9 Saray Narvaez ESP 28,082
10 Marta Nunes POR 28,737
11 Helena Gustafsson SWE 28,914
12 Lisanne Buurman NED 28,928(H)
13 Renate Karabova SVK 29,659(H)
14 Manon Kamminga NED  
15 Sheila Posada ESP  

10 km à éliminations seniors dames

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Manon Kamminga NED 16:50,461
2 Justine Halbout FRA 16:51,711
3 Sabine Berg GER 16:51,751
4 Mareike Thum GER 16:53,933
5 Elma de Vries NED 17:11,174
6 Sofia D'Annibale ITA  
7 Katharina Rumpus GER  
8 Juliette Pouydebat FRA  
9 Aleksandra Goss POL  
10 Bianca Roosenboom NED  
11 Nadja Wenger SUI  
12 Renate Karabova SVK  
13 Flurina Heim SUI  
14 Clemence Halbout FRA  
14 Rina von Burg SUI  
16 Andrea Trafeli ITA  
16 Federica Di Natale ITA  

300 m contre la montre seniors hommes

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Ioseba Fernandez ESP 24,581
2 Darren de Souza FRA 24,607
3 Ronald Mulder NED 24,703
4 Andrea Angeletti ITA 24,800
5 Michel Mulder NED 24,810
6 Nicolas Pelloquin FRA 24,905
7 Gwendal Le Pivert FRA 25,007
8 Jore van den Berghe BEL 25,088
9 Niels Provoost BEL 25,219
10 Etienne Ramali GER 25,258
11 Mark Horsten NED 25,267
12 Roman Christen SUI 25,416
13 Marcio Costa POR 25,856(H)
14 Mat?j Pravda CHZ 25,951(H)
15 Ricardo Esteves POR 26,086(H)
16 Yves Reist SUI 26,134(H)
17 Tobias Hecht GER 26,136(H)
18 Jakob Ulreich AUT 26,385(H)
19 Tristan Ulreich AUT 26,728(H)
20 Christian Kromoser AUT 27,598(H)

15 km à éliminations seniors hommes 

Pos. Firstname Lastname Nation Time
1 Fabio Francolini ITA 22:42,154
2 Alexis Contin FRA 22:42,248
3 Patxi Peula ESP 22:43,872
4 Crispijn Ariens NED 22:46,498
5 Elton de Souza FRA 22:36,795
6 Nolan Beddiaf FRA  
7 Felix Rijhnen GER  
8 Geert Plender NED  
9 Maarten Swings BEL  
10 Tim Sibiet BEL  
11 Wannes van Praet BEL  
12 Martyn Dias POR  
13 Diogo Marreiros POR  
14 Jakob Ulreich AUT  
15 Ruurd Dijkstra NED  
16 Victor Wilking GER  
17 Giovanni Conte ITA  
18 Livio Wenger SUI  
19 Tobias Hecht GER  
20 Yves Reist SUI  

Elimination race - junior women

Liens

Vidéo : course à élimination sur piste des seniors hommes

Par Alfathor
Photos : Nathalie Planelles