La journée des demi-finales du Championnat d'Europe U17 de rink hockey à Mieres (Espagne), a donné lieu à de belles rencontres, la majorité des duels s'étant terminés sur des scores assez serrés. Bilan...


Bilan de la journée

D'abord, en "match-aller", l'Autriche a vaincu Israël 3-1, mais tout reste possible ce samedi en "match-retour", le cumul des 2 parties étant décisif.

Ensuite, surprise, la Suisse qui menait 2-0 a finalement été battue par Andorre, score final de 2-3.
Plus tard, l'Angleterre a totalement résisté à l'Italie, ne s'inclinant que sur le plus petit des écarts, 2-3.
Pour les places 1 à 4, un doublé-assassin du Portugal à la 9ème minute a condamné l'Allemagne qui a finalement perdu 1-6.
La France a, quant à elle, réussi à rrvenir à 1-3 à la 23ème minute, ne s'avouant définitivement vaincue qu'en fin de 2ème mi-temps, le 5ème but étant inscrit à la 39ème minute.

Les résultats des demi-finales

  • Autriche - Israël: 3-1 (0-1)
  • Andorre - Suisse: 3-2 (0-2)
  • Italie - Angleterre: 3-2 (2-1)
  • Espagne - Allemagne: 6-1 (4-0)
  • Portugal - France: 5-1 (3-0)

Meilleurs buteurs

  • 13 buts : Hugo Santos - Portugal, Miquel Grau - Espagne
  • 10 buts : Marc Gonzales Espagne, Alex Joseph - Espagne
  • 9 buts : George Daly - Angleterre
  • 8 buts : Jannis Fussen - Suisse
  • 7 buts : Lucas Demey - France, Alexander Obert - Allemagne, Miguel Moura - Portugal, Aleix Domenech - Espagne, Joao Malo - Portugal, Max Thiel - Allemagne, Carlos Ramos - Portugal
  • 6 buts : Léo Savreux - France
  • 5 buts : Matéo Avondo – France, Matteo Galimberti – Italie, Elad Toren - Israël
  • 4 buts : Nicolas Joguet - France, Louen Rousseau – France, Nils Koch - Allemagne, Diogo Abreu - Portugal, Cosimo Mattugini - Italie,

Autriche – Israël : 3-1 (0-1)

Autriche

Elias Rohner, Tobias Lechleitner - Florian Lechleitner, Paul Österle (1), Kilian Brustle, Maximilian Erath, Dieter Karu (1), Kilian Laritz, Sebastian Lampert (C) (1)

Entraîneur : Jaume Queralto

Israël

Tomer Noam, Ido Singer - Goni Goldor, Yuval Nidam, Paz Perias, Elad Toren (1) Tommy Steger, Ziv Volosky, Aviv Heronian, Asaf Keren-Zur

Entraîneur : Doran Raz

Le résumé du match

Le meilleur buteur israélien Elad Toren a ouvert la marque et donné l'avantage à ses couleurs après 14 minutes, score à la pause, mais l'Autriche n'a pas tardé à annuler en début de seconde mi-temps (23') marquant les 2 et 3èmes buts entre les 31 et 34èmes minutes.
Aujourd'hui, match-retour qui déterminera définitivement les 9 et 10èmes rangs entre les deux équipes

Arbitres

MM. Claudio Ferraro et Joseph Silecchia (Italie)

Andorre – Suisse : 3-2 (0-2)

Andorre

Andorre SuisseMarc Camardons, Roger Xicola - Roc Xancho, Cerbi Castellon, Gerard Cerqueda, Liam Pallarès (1), Bernat Picanyol, Carler Capdevila, Lu Eescabros, Nil Ddilmé (C) (2)

Entraîneur : Roger Corral

Suisse

Tim Brunner, Marc Blochlinger - Matteo Gasser (C) (1), Marek Scheidegger, Lukas Walther, Tim Aschwanden, Sandro Meier (1), Gian Gempeler, Jannis Fussen, Simon Rubi

Entraîneur : Gonçalo Faustino

Le résumé du match

La Suisse est bien partie en ouvrant la marque à la 8ème minute, doublant sur la 10ème faute andorrane à 10 secondes de la mi-temps.
C'est après la pause que les Andorrans ont réussi à revenir d'abord à 1-2 sur la 10ème faute suisse (25') puis, la minute suivante, sur un carton bleu. Le score a été scellé en faveur de la République, 3-2 à la 34ème minute.
La Suisse disputera les 7 et 8èmes rangs contre l'Angleterre.

Arbitres

MM: Julien Thibaud (France) et Bruno Sosa (Angleterre)

Voir la galerie photo du match

Italie – Angleterre : 3-2 (2-1)

Italie

Italie - AngleterreLéonardo Bertozzi, Filippo Dimone - Mattia Spagnuolo, Pietro Lazzarotto, Guido Sgaria (C) (1), Marco Ardit, Matteo Galimberti, Liam Rosi (2), Serse Cabella, Cosimo Mattugini

Entraîneur : Tommaso Colamaria

Angleterre

Rhys Young (C), Harrison Raven - Edward Rawlinson, Mark Read, Joshua Horn, Benjamin Oldroyd, Keiran Constable, Ewan Cann , George Daly (2), Harry Pickering

Entraîneur : Entraîneur: José Carlos Amaral

Le résumé du match

L'Angleterre a disputé une partie extraordinaire contre l'Italie, toujours follement encouragée par ses supporters qui doivent s'être inspiré des artistes de Stomp quant à la rythmique fascinante et terriblement encourageante.
L'Italie a ouvert la marque à la 6ème minute, l'Angleterre répliquant déjà à la 15ème sur penalty, 1-1. Les Italiens n'ont toutefois attendu qu'une minute pour remettre à leur avantage, score à mi-temps 2-1.
George Daly, le meilleur buteur anglais, revenait à 2-2 sur CFD à la 34ème minute, inscrivant par la même occasion son 9ème but ! L'Italie a bien fini par gagner à 3-2, mais sur le plus petit des écarts.
Ce samedi, l'Angleterre rencontrera la Suisse alors que l'Italie sera opposée à Andorre.

Arbitres

 MM. Ruben Fernandez et Daniel Villar (Espagne)

Voir la galerie photo du match Italie Angleterre

Espagne – Allemagne : 6-1 (4-0)

Espagne

Espagne - AllemagneGerard Pérez, Arnau Anglas - Aleix Domenech (2), Nil Gamissans, Àlex Joseph (1), Sergi Duch, Miquel Grau (3), Pol Manrubia (C), Roc Pujadas, Marc González

Entraîneur : Iván Sanz

Allemagne

Marvin Mensah, Ralph Surrey - Mattia Hackel, Laurenz Felsch, Paul Cuntz, Louis Johannsen, Alexander Obert, Nils Koch (C), Colin Jachtmann , Max Thiel (1),
Entraîneur : Yannick Peinke

Le résumé du match

L'Espagne a ouvert la marque à la 4ème minute puis marqué un "doublé-assassin" à la 9ème, 3-0 avant le dernier de la mi-temps à la 19ème, 4-0
Après la pause, le 5ème but est arrivé à la 30ème minute, toutefois aussitôt contré à 5-1 par les Allemands, mais 2 minutes plus tard, le score était scellé par le dernier du triplé de Miguel Grau, meilleur buteur actuel du tournoi avec 13 buts avec Hugo Santos du Portugal.
L'Espagne se retrouve brillamment en finale contre le Portugal et l'Allemagne contre la France ce samedi.

Arbitres

 MM. Florindo Cardoso et Paulo Almeida (Portugal)

Voir la galerie photo du match

Portugal – France : 5-1 (3-0)

Lire l'article complet ici

Les finales

  • 13h00 : Israël - Autriche
  • 15h00 : Suisse - Angleterre
  • 17h00 : Andorre - Italie
  • 19h00 : Allemagne - France (petite finale)
  • 21h00 : Espagne - Portugal (finale)

Liens utiles

Voir notre page du Championnat d'Europe U17 de rink hockey 2016 à Mieres (Espagne)