La World Inline Cup 2007 a vu la victoire de l'italienne Laura Lardani (Sportvital Rollerblade) chez les femmes et de Massimiliano Presti (Bont-Hyper) chez les hommes. Décidément, les italiens cartonnent !


Résumé de l'année 2007 de la Coupe du Monde des marathons roller

Logo World Inline CupLa World Inline Cup 2007 a couronné l'italienne Laura Lardani chez les dames (Sportival Rollerblade). Elle devance deux patineuses d'Alessi Powerslide : Sandra Gomez (Espagne) et Giovanna Turchiarelli (Italie).

Au classement par équipe Sportival Rollerblade l'emporte grâce à 3 patineuses dans le top 10.

Chez les hommes, les italiens réalisent la passe de 3 mais avec 3 équipes différentes ! Massimiliano Presti (Bont-Hyper), Fabio Francolini (Powerslide-Phuzion) et Stefano Galliazzo (Alessi-Powerslide) devant le français Yann Guyader, 4ème pour Matter Inline Center. C'est un autre italien qui rentre dans le top 5 : Luca Saggiorato.
On retrouve seulement 4 nations en tête : l'Italie (4 patineurs), la Nouvelle-Zélande (3 patineurs),  la Suisse (2 patineurs) et la France (1 patineur).

Au classement par équipe Powerslide-Phuzion place 3 patineurs dans le top 10 et s'impose au général malgré les excellentes places des patineurs de Bont-Hyper.

Classement individuel des seniors dames

Pos. Nom Pays Equipe
1 Laura Lardani ITA Sportvital Rollerblade
2 Sandra Gómez ESP Alessi-Powerslide
3 Giovanna Turchiarelli ITA Alessi-Powerslide
4 Nicole Begg NZL SsangYong Jesa Bont
5 Tamara Llorens ARG Sportvital Rollerblade
6 Jana Gegner GER ZEPTO Skate
7 Catherine Penan CHL Sportvital Rollerblade
8 Michaela Neuling GER Sportvital Rollerblade
9 Nadine Gloor SUI Athleticum Rollerblade
10 Ghizlane Samir FRA SsangYong Jesa Bont

Classement par équipe des seniors dames

  1. Sportvital Rollerblade
  2. Alessi-Powerslide
  3. SsangYong Jesa Bont
  4. Athleticum Rollerblade
  5. ZEPTO Skate
  6. Inline Center
  7. CadoMotus
  8. Shänkel
  9. Alessi-Powerslide Italia
  10. Henniez-Women 

Classement individuel des seniors hommes

Pos. Nom Pays Equipe
1 Massimiliano Presti ITA Bont-Hyper
2 Fabio Francolini ITA Powerslide-Phuzion
3 Stefano Galliazzo ITA Alessi-Powerslide
4 Yann Guyader FRA Matter Inline Center
5 Luca Saggiorato ITA Bont-Hyper
6 Peter Michael NZL Powerslide-Phuzion
7 Kalon Dobbin NZL Powerslide-Phuzion
8 Shane Dobbin NZL Sportvital Rollerblade
9 Roger Schneider SUI Athleticum Rollerblade
10 Nicolas Iten SUI Sportvital Rollerblade

Classement par équipe des seniors hommes

  1. Powerslide-Phuzion
  2. Bont-Hyper
  3. Sportvital Rollerblade
  4. Matter Inline Center
  5. Athleticum Rollerblade
  6. Alessi-Powerslide
  7. Inline Center Spiro-Tiger
  8. CITIUS-Skate
  9. Inline Center Bont
  10. TNT 

Calendrier de la World Inline Cup 2007

Notre page consacrée à la World Inline Cup