2017 Rennes sur Roulettes: Ergebnisse der Rennen
Par COMMUNIQUE DE PRESSE |
Publié le 21 Mai 2017 |
Mis à jour le 3 November 2020 |
Catégories :
SpeedSkating
Unkategorisiert
SpeedSkating
| Sous-catégories :
Rennes sur Roulettes
2017 rennes sur roulettes
Rennes sur Roulettes Ergebnisse
| 7005
| Tags :
Rennes sur Roulettes
2017 rennes sur roulettes
Rennes sur Roulettes Ergebnisse
2017 Rennes sur Roulettes: Ergebnisse der Rennen
Am Sonntag, den 21. Mai. fand das 35. Rennes sur Roulettes-Rennen in der ehrwürdigen bretonischen Hauptstadt statt. Das Powerslide Matter-Team gewinnt das Rennen mit Felix Rijhnen bei den Männern, und Katharina Rumpus bei den Frauen.
Die offiziellen Rennen waren geplant für Sonntag: Die Semi-Skater-Rennen mit 110 Teilnehmern war ein großer Erfolg. 77 erfahrene Skater waren am Start bei einem Marathon, das Teil des French Cups war. In der jüngeren Staffel nahmen 33 Athleten in den entsprechenden Kategorien teil. Zu diesem 35. internationalen Marathon standen die zwei Favoriten an ihren Plätzen bereit. Gleich beim Start nahmen die beiden Skater des Powerslide-Teams, Ewen Fernandez (aktuell französischer Champion) und Félix Rijhnen, sein deutscher Team-Kollege, einen Platz ein, den der Rest der Teilnehmer nicht mehr erreichen konnten. Sie preschten vor und belegten ohne Überraschung den 1. und 2. Platz. Daneben fanden auch die zwei anderen Athleten (Guillaume De Mallevoue und Jimmy Jouette) bei der anspruchsvollsten Bahn eine Lücke und machten entsprechend den 3. und 4. Platz.
Bei den Frauen war das Rennen ebenso offensiv, erst recht durch Angriffe von Clémence Halbout und Flavie Balandras. Das Rennen war bestimmt durch den Sprint, trotz eines Angriffs 2 km vor dem Ziel durch Chloé Geoffroy, einer Junior-Skaterin, die den Sieg fast für sich gewann. Ohne große Überraschung galt der Sieg Katharina Rumpus, die ihr Können noch vor Maelann Leroux und Marine Lefeuvre bewies.
Senior Frauen International Marathon
1. Katharina Rumpus (Powerslide Matter)
2. Marine Lefeuvre
3. Maëlann Le Roux
Senior Männer International Marathon
1. Felix Rijhnen (Powerslide Matter)
2. Ewen Fernandez (Powerslide Matter)
3. Guillaume de Mallevoue (Rollerblade International)
Fortgeschritten Frauen 1
1. Cognard Céline – Mont-Blanc Roller
2. Le Pennec Bénédicte – Rollers à l’Ouest
3. Lavergne Stéphanie – PUC Roller
4. Tendron Pascale – Rollers à l’Ouest
5. Huchet Christina – La Vitréenne
Fortgeschritten Männer 1
1. Laval Nicolas – Haut-Rhône Roller
2. Salle Emmanuel – CSR Team
3. Lebeaupin Pascal – ADEL RS
4. Miquel Mathieu – Pibrac RS
5. Malalgon Nicolas – RC2A
6. Le Corre Erwan – RC2A
7. Masse Vincent – Elan des Sorinières
8. Morlot Dimitry – Belinois RS
9. Dollez Benoit – Reims P.V.
10. Champagnat Ronan – RC2A
11. Le Sommer François – CPAL Locminé
12. Mallegol Sébastien – Guingamp RS
13. Romano Goyan – PUC Roller
14. Le Sommer Vincent – CPAL Locminé
15. Caron Fabien – Planet Roller
16. Symonenko Ol. – Ukraine
17. Le Bohec Mikaël – CPR Lorient
18. Gauthier Eric – POL Roller Sports
19. Huet Richard – La Vitréenne
20. Tartivel Jérôme – NC
21. Ridard Benoit – CPB Rennes
22. Ye Su Long – Indépendant
23. Diolosa Stéphane – Roller Côte d’Azur
24. Robert Jean-Marc – Patineurs Bergeracois
25. Fizaine William – POL Longjumeau
26. Sennavoine Nicolas – Roller Côte d’Azur
27. Morel Patrick – Miss’Ile
28. Guerrier Yoann – CPAL Locminé
29. Rivault Jeff – La Vitréenne
30. Andral Sébastien – Ailes Sportives
31. Gouret Yann – RC Herglinois
32. Meilladec Yannick – RC Fougerais
33. Martinais Jérôme – RC Fougerais
34. Gradel Sébastien – RC Fougerais
35. Goupil Frédéric – Zone 4 Roller
36. Mihalcea Daniel – Roller Côte d’Azur
37. Le Ray Erwan – NC
38. Briada Fabien – RSSP
39. Gontier Christian – RC Fougerais