Seconde journée de compétition aux championnats d'Europe de roller course à Almere (Pays-Bas). Les patineurs se sont affrontés sur les 500 m en sprint puis sur les courses à points et ) élimination. Retour sur les finales...


Une seconde journée animée

Championnat d'Europe roller course - seconde journée sur piste

500 m des juniors dames

Championnat d'Europe roller course - seconde journée sur piste

Sandrine Tas (BEL, 44,915) a été la plus rapide chez les juniors dames. Elle s'impose devant Alisa Gutermuth (GER, 44,957) et la tricolore Anais Laurent (FRA, 46,261). Carlotta Simbula (ITA, 45,900) termine 4ème de la course.

500 m des juniors hommes

Une fois de plus, Simon Albrecht (GER, 42,102) a dominé ses adversaires de la tête et des épaules lors de la finale. Le patineur allemand a pris la première place face à l'italien Stefano Gili (ITA, 42,423) qui termine d'un cheveu devant Alexandre Guyomard (FRA, 42,427). Seuls 5 millièmes séparent les deux patineurs !
Mathias Voste (BEL, 42,472) reste au pied du podium.

500 m des seniors dames

On pourrait résumer le course par un bis repetita du 300 m de la veille. Laethisia Schimek (GER, 44,295) a une nouvelle fois pris l'ascendant sur Erika Zanetti (ITA, 44,338) et Jana Gegner (GER, 44,477). Sabine Berg (GER, 44,539) manque le podium mais 3 patineuses allemandes se placent toutefois dans le top 4 !

500 m des seniors hommes

Tout le monde attendait le champion du Monde néerlandais Michel Mulder et il n'a pas déçu ses supporters. On peut cependant dire que le destin lui a donné un petit coup de pouce !
Durant la finale, Michel Mulder a mordu la ligne blanche de la corde, synonyme de disqualification, mais les juges ne l'ont pas sanctionné... alors que Gwendal Lepivert (FRA) avait pris la foudre durant les demi-finales. Le camp tricolore doit donc se consoler avec la belle second place de Nicolas Pelloquin (FRA, 40,969) qui montre qu'il est toujours présent. Il vient arracher l'argent à Andrea Angeletti (ITA, 41,014) avec un beau finish en fente sur la ligne. Mark Horsten (NED, 41,020) prend la 4ème place de cette finale.

Course à points et à éliminations des juniors dames : Déborah Marchand intouchable

Championnat d'Europe roller course - seconde journée sur pisteElle partait ultra favorite après sa victoire de la veille sur la course à éliminations. La française Déborah Marchand a mis tout le monde d'accord une nouvelle fois, toujours épaulée par ses coéquipières Anaïs Laurent et Marie Poidevin, Déborah Marchand n'a récolté moins de 21 points durant la course !
La seconde est reléguée 16 points derrière, il s'agit de la locale Annemarie Boer (NED) avec "seulement" 7 points... bien loin de la française ! Giulia Lollobrigida (ITA) complète le podium avec 4 points.

Course à points et à éliminations des juniors hommes : plus ouverte

La course des juniors garçons a été plus équilibrée grâce à l'investissement de l'Italie, de l'Allemagne et des Pays-Bas.

Les patineurs italiens ont glané beaucoup de point durant la course, en particulier Stefano Mareschi (ITA) qui s'impose avec 9 points. Son ultime échappée lui a apporté la victoire. Thimo Kiesslich (GER, 6 points) arrive second et Alessio Paciolla (ITA, 6 points) complète le podium. Le néerlandais Jordy Harink (NED, 5 points) manque le podium d'un seul point.

Course à points et à éliminations des seniors dames : les Pays-Bas envers et contre tout

Nous avons assisté à un scénario inattendu durant la course à points et à éliminations des seniors dames. Tout le monde attendait la star locale Manon Kamminga (NED), grande favorite, mais elle est tombée durant la course en allant chercher quelques points en fente avant face à une patineuse allemande.
Au départ, le public néerlandais a pu compter sur une solide équipe nationale reposant sur l'expérimentée Elma De Vries, Irene Schouten et Manon Kamminga. Elma est partie chercher le premiers points suivie ensuite d'Irene... mais cette dernière a poussé un peu fort, s'échappant du peloton et inversant les rôles avec sa leader. Manon Kamminga a donc temporisé pour aider sa coéquipière... avant de tomber et de perdre toutes ses chances. La route était donc ouverte pour Irène Schouten. La française Justine Halbout (FRA) a récolté quelques points avant la fin de course puis le sprint a été lancé par Mareike Thum qui a récolté les ultimes points. Pas assez cependant, Irene Schouten (NED, 8 points) remporte le titre continental devant la patineuse allemande Mareike Thum (GER, 3 points) et Justine Halbout (FRA, 3 points). Elma de Vries (NED, 3 points) reste au pied du podium.

Course à points et à éliminations des seniors hommes : des rebondissements !

La course des hommes a été très animée avec du suspense du début à la fin! Fabio Francolini partait favori, mais la surprise est finalement venue de l'Espagne. Le patineur allemand Felix Rihjnen a aussi réalisé une course impressionnante en allant chercher 13 points avec l'aide de son coéquipier chez Powerslide Livio Wenger (SUI). Fabio Francolini (ITA) et Ariens Crispijn (NED) ont fait de leur mieux pour combler l'écart mais c'est Paxti Peula (Espagne) qui a réussi la course la plus intelligente. Il a recueilli quelques points au début de la course puis s'est échappé dans les derniers tours alors quand le paquet était épuisé par les sprints continus.

Place Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 ITA ITA 4 5 5 14
2 GER GER 4 5 3 12
3 NED NED 3 1 2 6
4 FRA FRA 2 4 4 10
5 ESP ESP 2 0 1 3
6 BEL BEL 1 1 1 3

Patxi Peula (ESP, 13 points) est donc victorieux devant Felix Rijhnen (GER, 13 points) et Ariens Crispijn (NED, 10 points). Fabio Francolini (ITA, 10 points) reste au pied du podium.

Le classement des médailles à l'issue de la seconde journée

Au classement général des médailles, l'Italie conforte son avance avec pas moins de 4 médailles d'or. L'Allemagne réalise une belle moisson avec autant de médailles d'or et d'argent que l'Italie mais seulement 2 médailles de bronze en moins. Les Pays-bas ne récoltent que 6 médailles pour l'instant à domicile mais trois sont dans le métal le plus précieux. La France n'est pas très loin du groupe de tête avec un total de 10 médailles mais seulement 2 en or.
Ces quatre nations ont pris une large avance au général.

L'Allemagne doit sa remontée aux féminines qui récoltent deux fois plus de médailles que les garçons. La France profite quant à elle des performances de Déborah Marchand avec ses deux médailles d'or. En revanche, ce sont les hommes qui font office de locomotive pour l'Italie.

Championnat d'Europe roller course - seconde journée sur piste

Principaux résultats

500 m sprint seniors dames

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Laethisia Schimek GER 44,295
2 Erika Zanetti ITA 44,338
3 Jana Gegner GER 44,477
4 Sabine Berg GER 44,539
5 Manon Kamminga NED 44,514(HF)
6 Desire Contenti ITA 44,981(HF)
7 Saray Narvaez ESP 45,393(HF)
8 Andrea Trafeli ITA 45,007(H)
9 Hanne Wouters BEL 45,647(H)
10 Marta Nunes POR 45,699(H)
11 Lisanne Buurman NED 46,346(H)
12 Bianca Roosenboom NED 45,205(H)
13 Clemence Halbout FRA 45,712(H)
14 Helena Gustafsson SWE 46,031(H)
15 Renata Karabova SVK 47,330(H)
16 Aleksandra Goss POL 47,180(H)
17 Sheila Posada ESP  

500 m seniors hommes

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Michel Mulder NED 40,827
2 Nicolas Pelloquin FRA 40,969
3 Andrea Angeletti ITA 41,014
4 Mark Horsten NED 41,020
5 Darren de Souza FRA 46,699(HF)
6 Jore Van den Berghe BEL DNF(HF)
7 Etienne Ramali GER 41,515(QF)
8 Ronald Mulder NED 41,873(QF)
9 Ioseba Fernandez ESP 41,976(QF)
10 Roman Christen SUI 42,960(QF)
11 Yves Reist SUI 42,176(QF)
12 Mat?j Pravda CZH 42,229(QF)
13 Marcio Costa POR 42,991(QF)
14 Jakob Ulreich AUT DNF(QF)
15 Diogo Marreiros POR 41,850(H)
16 Ricardo Esteves POR 42,477(H)
17 Tobias Hecht GER 42,494(H)
18 Giacomo Cuncu ITA 42,559(H)
19 Tormod Bjornetun Haugen NOR 43,641(H)
20 Tristan Ulreich AUT 43,663(H)

500 m juniors dames

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Sandrine Tas BEL 44,915
2 Alisa Gutermuth GER 44,957
3 Anais Laurent FRA 46,261
4 Carlotta Simbula ITA 45,900(HF)
5 Carolin Zielke GER 46,073(HF)
6 Gloria Pereira POR 46,435(HF)
7 Nerea Nuno ESP 46,952(H)
8 Dina Rodriquez POR 47,189(H)
9 Andreia Canha POR 47,938(H)
10 Melissa de Boer NED 48,462(H)
11 Enza Floriddia ITA 47,145(H)
12 Ysia Clausses FRA 48,007(H)
13 Reka Torok HUN 50,116(H)
14 Martina Karabova SVK 52,028(H)
15 Lena Labat FRA 49,063(H)
16 Klára Prokopová CZH 50,208(H)
17 Daria Tiberto ITA  
17 Iris Fernandez ESP  

500 m juniors hommes

Pos. Prénom Nom Nation Temps
1 Simon Albrecht GER 42,102
2 Stefano Gili ITA 42,423
3 Alexandre Guyomard FRA 42,427
4 Mathias Voste BEL 42,472
5 Thimo Kiesslich GER 43,283(HF)
6 Tim Gegner GER 44,068(HF)
7 Raphael Planelles FRA 44,697(HF)
8 Alberto Putignano ITA DNF(HF)
9 Yassine Baroudi FRA 42,172(H)
10 Iker Garcia ESP 42,808(H)
11 Daniel Villaverde ESP 43,034(H)
12 Remon Kwant NED 43,444(H)
13 Kay Schipper NED 42,972(H)
14 Viktor Hald Thorup DEN 43,068(H)
15 Rick Schipper NED 43,291(H)
16 Jesus Oliveira POR 45,209(H)
17 Mikel Hernandez ESP 43,215(H)
18 Cristian Sartorato ITA 43,746(H)
19 Lukáš Vevera CZH 46,400(H)
20 Michal Slotta SVK 48,093(H)

10000 m à points/éliminations seniors dames

Pos. Prénom Nom Nation Points
1 Irene Schouten NED 8
2 Mareike Thum GER 3
3 Justine Halbout FRA 3
4 Elma de Vries NED 3
5 Federica Di Natale ITA 2
6 Sabine Berg GER 1
7 Sofia D'Annibale ITA 1
8 Aleksandra Goss POL  
9 Juliette Pouydebat FRA  
10 Nadja Wenger SUI  
11 Renata Karabova SVK  
12 Martina Paciolla ITA  
13 Manon Kamminga NED  
14 Katharina Rumpus GER  
15 Flurina Heim SUI  
16 Rina von Burg SUI  

10000 m à points/éliminations seniors hommes

Pos. Prénom Nom Nation Points
1 Patxi Peula ESP 13
2 Felix Rijhnen GER 13
3 Crispijn Ariens NED 10
4 Fabio Francolini ITA 10
5 Jan Blokhuijsen NED 5
6 Ruurd Dijkstra NED 4
7 Nolan Beddiaf FRA 1
8 Giovanni Conte ITA 1
9 Tim Sibiet BEL  
10 Maarten Swings BEL  
11 Elton de Souza FRA  
12 Martyn Dias POR  
13 Wannes van Praet BEL  
14 Inigo Vidondo ESP  
15 Guillaume de Mallevoue FRA  
16 Diogo Marreiros POR  
17 Livio Wenger SUI  
18 Jakob Ulreich AUT  
19 Antonio Cucco ITA  
20 Victor Wilking GER  

10000 m à points/éliminations juniors dames

Pos. Prénom Nom Nation Points
1 Deborah Marchand FRA 21
2 Annemarie Boer NED 7
3 Giulia Lollobrigida ITA 4
4 Izaskun Barba ESP 2
5 Tamara Felbinger GER 1
6 Dina Rodriquez POR 1
7 Lisa van der Geest NED 1
8 Laura Brandolini ITA
9 Kelly Schouten NED
10 Marie Poidevin FRA
11 Nerea Nuno ESP
12 Anais Laurent FRA
13 Enza Floriddia ITA
14 Andreia Canha POR
15 Klára Prokopová CZH
16 Sandrine Tas BEL
17 Gloria Pereira POR
18 Amaia Faber ESP
19 Reka Torok HUN
20 Martina Karabova SVK

10000 m à points/éliminations juniors hommes

Pos. Prénom Nom Nation Points
1 Stefano Mareschi ITA 9
2 Thimo Kiesslich GER 6
3 Alessio Paciolla ITA 6
4 Jordy Harink NED 5
5 Clement Chaduc FRA 3
6 Stefan Due Schmidt DEN 1
7 Giuseppe Cistola ITA  
8 Tim Gegner GER  
9 Nikolaj Helmsoe DEN  
10 Iker Garcia ESP  
11 Philipp Forstner GER  
12 Yassine Baroudi FRA  
13 Yoram van der Vlugt NED  
14 Nicolas Sanchez FRA  
15 Viktor Hald Thorup DEN  
16 Mikel Hernandez ESP  
17 Daniel Villaverde ESP  
18 Lukáš Vevera CZH  
19 Jesus Oliveira POR  
20 Michal Slotta SVK  
21 Gerco van Beek NED  

Liens

Résultats de la seconde journée de compétition

Bilan de la première journée de compétition aux championnats d'Europe de roller course

Vidéo de la course à éliminations sur piste des seniors hommes

Par Alfathor
Photos: Nathalie Planelles