Ergebnisse des Wochenendes

Geisingen - European Inline Cup 2013

Erinnerung zum Reglement des Europacups

Geisingen - European Inline Cup 2013Das Klassement wird aus 4 Rennen gebildet (2 Langstrecken Rennen und zwei Sprint Distanzen)

  • 200m Sprint
  • 500m Sprint
  • 10km Punkterennen
  • 10km Ausscheidung (Damen) und 15km Ausscheidung (Herren)

Der Gewinner bekommt einen Punkt, der zweite zwei Punkte usw. Derjenige mit den wenigsten Punkten gewinnt das Overall Ranking.

Manon Kamminga: Die vielfältigste Skaterin des Wochenendes

Bei den Senioren Damen war die Holländerin Manon Kamminga (Powerslide Matter Racing) ganz oben auf dem Treppchen.

Sie zeigte ein hohes Niveau das Wochenende über, wurde 3te und 5te im Sprint, gewann das Punkterennen und wurde 4te bei der Ausscheidung. Immer Top 5!

Sie bezwang so ihre Teamkollegin Katherina Rumpus (Powerslide Matter Racing), die bei beiden Langstrecken zweite wurde.

Abgesehen von ihrem ersten Platz in den 200m wurde die italienischen Weltmeisterin Erika Zanetti 10te im Overall Ranking. Das gleiche gilt für Solymar Vivas (EO Skates/ Venezuela) die erste wurde über 500m und 12te im Overall.

Bart Swings: ein fast perfektes Wochenende

Bei den Männern, kann man sagen, dass der Belgier das Wochenende dominierte! Wenn Bart Swing (Powerslide Matter Racing) 2012 nicht wirklich Fit gewesen sein soll, dann scheint er im Jahr 2013 in exzellenter Verfassung zu sein. Das Eistraining während der Wintersaison scheint im gut zu tun!

Barte hatte ein fast perfektes Wochenende. Er gewann das 10km Punkterennen, die 500m und das 15km Ausscheidungsrennen. Er wurde „nur“ dritter über die fliegenden 200m. Mit nur 6 Punkten ist er weit vor dem zweit platzierten, dem Franzosen Alexis Contin (Bont arena geisingen Team), der auch im Winter auf dem Eis war. Der deutsche Felix Rijhnen (Powerslide Matter Racing) ist ein Punkt hinter dem Franzosen.

Der dritte Platz war knapp umkämpf, nur vier Punkte trennten gleich drei Skater. Weltmeister Fabio Francolini (EO Skates World Team) fand sich auf dem unglücklichsten vierten Platz wieder, vor seinem Teamkollegen Giacomo Cuncu (EO Skates World Team)

Geisingen - European Inline Cup 2013Die nächste Etappe des Europacups: Vom 26. bis 28. April in Groß Gerau. Livestream der Rennen bei OLS! 

Die wichtigsten Ergebnisse

Senioren Damen – 10.000m Punkte

Pos. Vorname Nachname Nation Team Zeit
1) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 15:55,624
2) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 15:56,977
3) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 15:55,516
4) Melisa Bonnet ARG Argentina National Team 15:57,238
5) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 16:02,377
6) Karla Parada VEN venezuela 16:03,727
7) Elma De Vries NED Team Sprog 16:10,763
8) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 16:02,611
9) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 15:57,076
10) Rocio Berbelt Alt ARG Argentina National Team 16:04,962
11) Lena Labat FRA Pibracroller skating 15:57,999
12) Renata Karabova SVK RKIC 16:04,300
13) Nadja Wenger SUI GB Racing Team 16:06,433
14) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 16:07,240
15) Lisanne Buurman NED sprog team 16:11,706
16) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating  
17) Jana Gegner GER EOSkates World Team  
18) Jessica Gaudesaboos BEL EOSkates World Team  
19) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing  
20) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing  

Senioren Damen – 200m Dobbin Sprint

Pos. Vorname Nachname Nation Team Zeit
1) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing 15,441
2) Solymar Vivas VEN Team Venezuela 15,456
3) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 15,493
4) Rocio Berbelt Alt ARG ARG National Team 15,541
5) Jana Gegner GER EOSkates World Team 15,669
6) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing 15,756(V)
7) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 15,918(V)
8) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 16,033(V)
9) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 16,336(V)
10) Melisa Bonnet ARG Argentina National Team 16,339(V)
11) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 16,398(V)
12) Hanne Wouters BEL RSC Heverlee 16,438(V)
13) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 16,492(V)
14) Anke Vos BEL Reko Roller Club Zemst 16,526(V)
15) Mandy Groot NED van Lingen skeelers 16,601(V)
16) Chiara Vio ITA ADHP Gruppo Cosmo Noale 16,718(V)
17) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating 16,728(V)
18) Lisanne Buurman NED sprog team 16,751(V)
19) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 16,826(V)
20) Pauline Combes FRA Pibrac Roller Skating 16,950(V)

Senioren Damen – 500m

Pos. Vorname Nachname Nation Team Zeit
1) Solymar Vivas VEN Team Venezuela 44,164
2) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing 44,372
3) Jana Gegner GER EOSkates World Team 44,580
4) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing 44,598
5) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 43,208(H)
6) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 43,995(H)
7) Rocio Berbelt Alt ARG Argentina National Team 43,471(H)
8) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 44,099(H)
9) Melissa Bonnet ARG Argentina National Team 43,725(Z)
10) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 44,752(Z)
11) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 44,860(Z)
12) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 44,951(Z)
13) Karla Parada VEN venezuela 44,933(Z)
14) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 44,988(Z)
15) Mandy Groot NED van Lingen skeelers 45,043(Z)
16) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating 48,071(Z)
17) Anke Vos BEL Reko Roller Club Zemst 44,995(V)
18) Jessica Gaudesaboos BEL EOSkates World Team 45,563(V)
19) Lisanne Buurman NED sprog team 45,843(V)
20) Renata Karabova SVK RKIC 45,903(V)

Senioren Damen – 10.000m Ausscheidung

Pos. Vorname Nachname Nation Team Zeit
1) Berg Sabine GER Powerslide Matter Racing 15:37,238
2) Rumpus Katharina GER Powerslide Matter Racing 15:37,241
3) Bonnet Melisa ARG Argentina National Team 15:37,439
4) Kamminga Manon NED Powerslide Matter Racing 15:37,489
5) Thum Mareike GER ERSG Darmstadt 15:50,497
6) Parada Karla VEN Venezuela  
7) Roosenboom Bianca NED Team Sprog  
8) De Vries Elma NED Team Sprog  
9) Labat Lena FRA Pibracroller skating  
10) Pouydebat Juliette FRA EOSkates World Team  
11) Wenger Nadja SUI GB Racing Team  
12) Clausses Ysia FRA Pibrac roller skating  
13) Karabova Renata SVK RKIC  
14) Groot Mandy NED van Lingen skeelers  
15) Heim Flurina SUI GB Racingteam  
16) Paciolla Martina ITA Asd Pattinatori San Mauro  
17) Buurman Lisanne NED sprog team  
18) Gaudesaboos Jessica BEL EOSkates World Team  
19) Westenbroek Ria NED SV Utrecht SkateDump  
20) Combes Pauline FRA Pibrac Roller Skating  

Senioren Herren – 10.000m Punkte

Pos. Vorname Nachname Nation Team Zeit
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 14:09,059
2) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 14:09,272
3) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing 14:12,526
4) Ewen Fernandez FRA Powerslide Matter Racing 14:24,427
5) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 14:24,716
6) Alexander Bastidas VEN Team Venezuela 14:25,517
7) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 14:25,881
8) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 14:25,938
9) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team 14:26,557
10) Simon Liao TPE .N.A. 14:27,178
11) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 14:28,313
12) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 14:28,371
13) Wouter Meulders BEL Chauvin Arnoux 14:28,373
14) Victor Wilking GER EOSkates World Team 14:29,819
15) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing 14:32,127
16) Yann Guyader FRA EOSkates World Team 14:32,442
17) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 14:37,821
18) Elio Cuncu ITA EOSkates World Team  
19) Joris Garderes FRA RPM POLI  
20) Sam Evans AUS SS  

Senioren Herren – 200m Dobbin Sprint

Pos. Vorname Nachname Nation Team Zeit
1) Andrea Angeletti ITA Dugeco team 14,217
2) Ioseba Ferandez ESP Flyke 14,230
3) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 14,308
4) Gwendal Le Pivert FRA Bont arena geisingen team 14,325
5) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing 14,371
6) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 14,429
7) Matthias Schwierz GER bont arena geisingen team 14,433
8) Juan Cruz Araldi ARG Argentina National Team 14,447
9) Nicolas Pelloquin FRA EOSkates World Team 14,469
10) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing 14,562
11) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 14,532(V)
12) Niels Provoost BEL Zwaantjes Roller Club 14,606(V)
13) Michel Mulder NED Powerslide Matter Racing 14,624(V)
14) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 14,636(V)
15) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 14,691(V)
16) Michael Cheek USA Powerslide Matter USA 14,827(V)
17) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 14,890(V)
18) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 14,906(V)
19) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 14,929(V)
20) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team 14,930(V)

Senioren Herren – 500 m Sprint

Pos. Vorname Nachname Nation Team Zeit
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 39,646
2) Andrea Angeletti ITA Dugeco team 39,788
3) Michel Mulder NED Powerslide Matter Racing 39,816
4) Ioseba Ferandez ESP Flyke DNS
5) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 39,617(H)
6) Gwendal Le Pivert FRA Bont arena geisingen team 40:00,559(H)
7) Niels Provoost BEL Zwaantjes Roller Club 39,967(H)
8) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 43:00,929(H)
9) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 40:00,104(Z)
10) Nicolas Pelloquin FRA EOSkates World Team 40:00,151(Z)
11) Juan Cruz Araldi ARG ARG National Team 40:00,657(Z)
12) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing 41:00,876(Z)
13) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 40:00,113(Z)
14) Matthias Schwierz GER bont arena geisingen team 40:00,318(Z)
15) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 40:00,739(Z)
16) Joris Garderes FRA RPM POLI 42:00,222(Z)
17) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing 40:00,520(V)
18) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 40:00,969(V)
19) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 41:00,164(V)
20) Simon Liao TPE N.A. 41:00,188(V)

Senioren Herren – 15.000m Ausscheidung

No Vorname Nachname Nation Team Zeit
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 21:17,036
2) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 21:17,178
3) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 21:17,669
4) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 21:17,939
5) Yann Guyader FRA EOSkates World Team 21:28,122
6) Alexander Bastidas VEN Team Venezuela  
7) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing  
8) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team  
9) Simon Liao TPE N.A.  
10) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing  
11) Michael Cheek USA Powerslide Matter USA  
12) Ewen Fernandez FRA Powerslide Matter Racing  
13) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team  
14) Victor Wilking GER EOSkates World Team  
15) Wouter Meulders BEL Chauvin Arnoux  
16) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing  
17) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing  
18) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team  
19) Santiago Roumec ARG ARG National Team  
20) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing  

Links

Alle Ergebnisse und Starterliste hier

Fotos des ersten Wettkampftages (VRCV)

Fotos des zweiten Wettkampftages (VRCV)

Video 15km Ausscheidung - senioren herren

Von Alfathor
Übersetzung: Victor Wilking
Fotos: VRCV