Resultados del fin de semana

Geisingen - European Inline Cup 2013

Recordatorio reglamento de la Copa de Europa

Geisingen - European Inline Cup 2013

Los patinadores se clasifican en un total de cuatro pruebas (dos carreras de fondos y 2 sprints). El patinador con menos puntos gana la general.

Manon Kamminga, patinadora mas versatil del fin de semana

En las mujeres, la holandesa Manon Kamminga (Powerslide Matter Racing) logra la clasificación general. Muestra una gran consistencia terminando tercera y quinta delos sprints y ganando la carrera a puntos y terminando en cuarto lugar en la carrera a eliminación. Siempre en el top 5!

Venció a su compañera de equipo Katharina Rumpus (Powerslide Matter Racing), quien terminó segunda en las carreras de puntos y eliminaciones.

Nota: A pesar de su hermoso primer lugar en 200 m la campeona mundial italiana Erika Zanetti tuvo que conformarse con la 10 ª plaza de la general.

Lo mismo para la venezolana Solymar Vivas quien terminó primera en el 500, pero todavía se encuentra en el 12 º en la general. 

La primera francesa Juliette Pouydebat (EO Skates World Team) saca el séptimo lugar

Bart Swings : un fin de semana casi perfecto

En el ranking de los hombres, se puede decir que ha dominado de la cabeza y de los hombros! Si Bart Swings (Powerslide Matter Racing) no ha sido muy fuerte en 2012, parece empezar el año en excelentes condiciones. Los entrenamientos sobre el hielo durante el invierno parecen bueno!
Bart hace un recogido casi perfecto. Ganó el  10,000 m punto, los 500 m, y el 15 km eliminaciones. Un tercer lugar en los 200 metros. Con sólo 6 puntos a su activo, está muy por delante del segundo, el francés Alexis Contin (Bont Arena Geisingen Team), que también tiene una temporada de hielo en las piernas. El Alemán Felix Rijhnen (Powerslide Matter Racing) es sólo a un punto por detrás de Alexis Contin.

El tercer lugar se jugó a cuatro puntos. para tres patinadores. El campeón del mundo italiano Fabio Francolini (EO Skates World Team) se encuentra en el peor lugar delante su compañero de equipo Giacomo Cuncu (EOSkates World Team).

Siguiente ronda de la Copa de Europa del 26 al 28 de abril en Gross-Gerau. Sera en vivo en REL!

Geisingen - European Inline Cup 2013

Principales resultados de la segunda etapa de la copa de europa en Geisingen

10.000 m puntos - mayores damas

Pos. nombre apellido Nacion Club Tiempo
1) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 15:55,624
2) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 15:56,977
3) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 15:55,516
4) Melisa Bonnet ARG Argentina National Team 15:57,238
5) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 16:02,377
6) Karla Parada VEN venezuela 16:03,727
7) Elma De Vries NED Team Sprog 16:10,763
8) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 16:02,611
9) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 15:57,076
10) Rocio Berbelt Alt ARG Argentina National Team 16:04,962
11) Lena Labat FRA Pibracroller skating 15:57,999
12) Renata Karabova SVK RKIC 16:04,300
13) Nadja Wenger SUI GB Racing Team 16:06,433
14) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 16:07,240
15) Lisanne Buurman NED sprog team 16:11,706
16) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating  
17) Jana Gegner GER EOSkates World Team  
18) Jessica Gaudesaboos BEL EOSkates World Team  
19) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing  
20) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing  

200 m Dobbin Sprint - mayores damas

Pos. nombre apellido Nacion Club Tiempo
1) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing 15,441
2) Solymar Vivas VEN Team Venezuela 15,456
3) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 15,493
4) Rocio Berbelt Alt ARG ARG National Team 15,541
5) Jana Gegner GER EOSkates World Team 15,669
6) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing 15,756(V)
7) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 15,918(V)
8) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 16,033(V)
9) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 16,336(V)
10) Melisa Bonnet ARG Argentina National Team 16,339(V)
11) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 16,398(V)
12) Hanne Wouters BEL RSC Heverlee 16,438(V)
13) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 16,492(V)
14) Anke Vos BEL Reko Roller Club Zemst 16,526(V)
15) Mandy Groot NED van Lingen skeelers 16,601(V)
16) Chiara Vio ITA ADHP Gruppo Cosmo Noale 16,718(V)
17) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating 16,728(V)
18) Lisanne Buurman NED sprog team 16,751(V)
19) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 16,826(V)
20) Pauline Combes FRA Pibrac Roller Skating 16,950(V)

500 m - mayores damas

Pos. nombre apellido Nacion Club Tiempo
1) Solymar Vivas VEN Team Venezuela 44,164
2) Erika Zanetti ITA Powerslide Matter Racing 44,372
3) Jana Gegner GER EOSkates World Team 44,580
4) Laethisia Schimek GER Powerslide Matter Racing 44,598
5) Manon Kamminga NED Powerslide Matter Racing 43,208(H)
6) Katharina Rumpus GER Powerslide Matter Racing 43,995(H)
7) Rocio Berbelt Alt ARG Argentina National Team 43,471(H)
8) Mareike Thum GER ERSG Darmstadt 44,099(H)
9) Melissa Bonnet ARG Argentina National Team 43,725(Z)
10) Sabine Berg GER Powerslide Matter Racing 44,752(Z)
11) Bianca Roosenboom NED Team Sprog 44,860(Z)
12) Juliette Pouydebat FRA EOSkates World Team 44,951(Z)
13) Karla Parada VEN venezuela 44,933(Z)
14) Martina Paciolla ITA Asd Pattinatori San Mauro 44,988(Z)
15) Mandy Groot NED van Lingen skeelers 45,043(Z)
16) Ysia Clausses FRA Pibrac roller skating 48,071(Z)
17) Anke Vos BEL Reko Roller Club Zemst 44,995(V)
18) Jessica Gaudesaboos BEL EOSkates World Team 45,563(V)
19) Lisanne Buurman NED sprog team 45,843(V)
20) Renata Karabova SVK RKIC 45,903(V)

10.000 m elimininaciones - Mayores damas

Pos. nombre apellido Nacion Club Tiempo
1) Berg Sabine GER Powerslide Matter Racing 15:37,238
2) Rumpus Katharina GER Powerslide Matter Racing 15:37,241
3) Bonnet Melisa ARG Argentina National Team 15:37,439
4) Kamminga Manon NED Powerslide Matter Racing 15:37,489
5) Thum Mareike GER ERSG Darmstadt 15:50,497
6) Parada Karla VEN Venezuela  
7) Roosenboom Bianca NED Team Sprog  
8) De Vries Elma NED Team Sprog  
9) Labat Lena FRA Pibracroller skating  
10) Pouydebat Juliette FRA EOSkates World Team  
11) Wenger Nadja SUI GB Racing Team  
12) Clausses Ysia FRA Pibrac roller skating  
13) Karabova Renata SVK RKIC  
14) Groot Mandy NED van Lingen skeelers  
15) Heim Flurina SUI GB Racingteam  
16) Paciolla Martina ITA Asd Pattinatori San Mauro  
17) Buurman Lisanne NED sprog team  
18) Gaudesaboos Jessica BEL EOSkates World Team  
19) Westenbroek Ria NED SV Utrecht SkateDump  
20) Combes Pauline FRA Pibrac Roller Skating  

10.000 m puntos - mayores hombres

Pos. nombre Apellido Nacion Club Tiempo
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 14:09,059
2) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 14:09,272
3) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing 14:12,526
4) Ewen Fernandez FRA Powerslide Matter Racing 14:24,427
5) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 14:24,716
6) Alexander Bastidas VEN Team Venezuela 14:25,517
7) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 14:25,881
8) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 14:25,938
9) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team 14:26,557
10) Simon Liao TPE .N.A. 14:27,178
11) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 14:28,313
12) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 14:28,371
13) Wouter Meulders BEL Chauvin Arnoux 14:28,373
14) Victor Wilking GER EOSkates World Team 14:29,819
15) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing 14:32,127
16) Yann Guyader FRA EOSkates World Team 14:32,442
17) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 14:37,821
18) Elio Cuncu ITA EOSkates World Team  
19) Joris Garderes FRA RPM POLI  
20) Sam Evans AUS SS  

200 m Dobbin Sprint - mayores hombres

Pos. nombre apellido Nacion Club Tiempo
1) Andrea Angeletti ITA Dugeco team 14,217
2) Ioseba Ferandez ESP Flyke 14,230
3) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 14,308
4) Gwendal Le Pivert FRA Bont arena geisingen team 14,325
5) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing 14,371
6) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 14,429
7) Matthias Schwierz GER bont arena geisingen team 14,433
8) Juan Cruz Araldi ARG Argentina National Team 14,447
9) Nicolas Pelloquin FRA EOSkates World Team 14,469
10) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing 14,562
11) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 14,532(V)
12) Niels Provoost BEL Zwaantjes Roller Club 14,606(V)
13) Michel Mulder NED Powerslide Matter Racing 14,624(V)
14) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 14,636(V)
15) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 14,691(V)
16) Michael Cheek USA Powerslide Matter USA 14,827(V)
17) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 14,890(V)
18) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 14,906(V)
19) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 14,929(V)
20) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team 14,930(V)

500 m Sprint - mayores hombres

Pos. nombre Apellido Nacion Club Tiempo
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 39,646
2) Andrea Angeletti ITA Dugeco team 39,788
3) Michel Mulder NED Powerslide Matter Racing 39,816
4) Ioseba Ferandez ESP Flyke DNS
5) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team 39,617(H)
6) Gwendal Le Pivert FRA Bont arena geisingen team 40:00,559(H)
7) Niels Provoost BEL Zwaantjes Roller Club 39,967(H)
8) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 43:00,929(H)
9) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team 40:00,104(Z)
10) Nicolas Pelloquin FRA EOSkates World Team 40:00,151(Z)
11) Juan Cruz Araldi ARG ARG National Team 40:00,657(Z)
12) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing 41:00,876(Z)
13) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 40:00,113(Z)
14) Matthias Schwierz GER bont arena geisingen team 40:00,318(Z)
15) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing 40:00,739(Z)
16) Joris Garderes FRA RPM POLI 42:00,222(Z)
17) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing 40:00,520(V)
18) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing 40:00,969(V)
19) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 41:00,164(V)
20) Simon Liao TPE N.A. 41:00,188(V)

15.000 m elimininacion - mayores hombres

No nombre apellido Nacion Club Tiempo
1) Bart Swings BEL Powerslide Matter Racing 21:17,036
2) Fabio Francolini ITA EOSkates World Team 21:17,178
3) Alexis Contin FRA Bont arena geisingen team 21:17,669
4) Felix Rijhnen GER Powerslide Matter Racing 21:17,939
5) Yann Guyader FRA EOSkates World Team 21:28,122
6) Alexander Bastidas VEN Team Venezuela  
7) Ferre Spruyt BEL Powerslide Matter Racing  
8) Giacomo Cuncu GER EOSkates World Team  
9) Simon Liao TPE N.A.  
10) Livio Wenger SUI Powerslide Matter Racing  
11) Michael Cheek USA Powerslide Matter USA  
12) Ewen Fernandez FRA Powerslide Matter Racing  
13) Nolan Beddiaf FRA EOSkates World Team  
14) Victor Wilking GER EOSkates World Team  
15) Wouter Meulders BEL Chauvin Arnoux  
16) Maarten Swings BEL Powerslide Matter Racing  
17) Jore Van Den Berghe BEL Powerslide Matter Racing  
18) Camilo Acosta COL bont arena geisingen team  
19) Santiago Roumec ARG ARG National Team  
20) Etienne Ramali GER Powerslide Matter Racing  

Enlaces utiles

Los resultados y patinadores inscritos aqui

Las fotos del sabado por el VRCV

Las fotos del domingo por le VRCV

Europa Cup - sabado - Geisingen por AM Sports

Europa Cup - domingo - Geisingen por AM Sports

Video of 15km eliminacion senior varones

Por Alfathor
Traduccion : craintdegun
Fotos : VRCV