Sparta Cup 2021 à Blanes (Espagne)

23 juin 2021

Compétitions internationales de roller-hockey Tournois de roller hockey Roller-Hockey

La Sparta Cup est un tournoi international de roller hockey. L'édition 2021 se tiendra du 24 au 27 juin à Blanes (Espagne). Cette compétition réunit chaque année une trentaine d'équipes de 20 nationalités dans les catégories Pros, Pros femmes, Old Stars.

Les arbitres de la Sparta Cup 2021

  • Julian Laudan - DEL (GER)
  • Tobias Merten - Oberliga (GER)
  • Alexey Roschin - IIHF/FEP (BY)
  • Dodo Naef - IHS (SUI)
  • Paul Howi - FECAPA (GBR)
  • Camilo Aristizabal - FISR (COL)
  • Sebas Varela - FECAPA (COL)
  • Alex Garcia - IIHF/FEP (ESP)
  • Sergio Biec - IIHF/FEP (ESP)
  • Juanri Catala - FEP (ESP)
  • Iker Meyerson - FECAPA (ESP)
  • Mario Pallardo - FEP (ESP)

La Sparta Cup Kids

Au regard des conditions sanitaires, la Sparta Cup Kids (catégories U7 à U21) est reprogrammée du 27 au 30 décembre 2021.

La ville de Blanes dispose de 6 rinks dont 3 équipés d'un revêtement Stilmat.

Les équipes Pros hommes en lice pour la Sparta Cup

Equipes engagées en Sparta Pro

  • Pama Labeda Golden Knights (USA)
  • PGKA Alliance (USA)
  • Diables de Rethel (FRA)
  • Haupstadt Jungs Berlin (GER)
  • ILHC Pisek (CZE)
  • Molina Sport Gran Canaria (ESP)
  • FMT (FRA)
  • Labeda International (SUI)
  • Galactics (FRA)
  • Galackids (FRA)
  • West Coast (FRA)
  • Les Ramoneurs Savoyards (FRA)
  • France Proshop (FRA)
  • Brighton Rock (GBR)
  • Mother Puckers (ESP)
  • Los Deglingos Panthera (FRA)
  • Ourse Conquérants (FRA)
  • Halcones (ESP)
  • Flow Roses (ESP)
  • Spartans (ESP)

Equipes engagées en Sparta Cup Pros Femmes

  • Les Galactiques (France)
  • Los Delingos Panthera (BEL)
  • Lesvillanas (ESP)
  • ZFive (ESP)
  • ZFive JR (ESP)

Equipes engagées en Sparta Old Stars

  • PGKA Alliance (USA)
  • Stilmat (CZE)
  • Brighton Rock (CZE)
  • Halcones (ESP)
  • 450 Spartakos (ESP)
  • Rangers (ESP)
  • Naranjuanos (ESP)
  • Old Spartans (ESP)

Quelques rosters d'équipes engagées en Sparta Cup Pro 2021

Pantheras Deglingos (France) - Sparta Pro

  • Jérôme SALLEY (Cholet, ancien gardien de l'équipe de France et Champion du Monde)
  • Gordon CHASSERIAUD (Vierzon Elite)
  • Aurélien ORTEGA (Tigres de Garges)
  • Sébastien GRASSET (Saint Medard-en-Jallles)
  • Romain MASSON (Saint Medard, FRA)
  • Sébastien DUCHEMIN (Saint-Médard, FRA)
  • Quentin SABLEAU (Saint-Médard, FRA)
  • Kevin DRUCKER (Cergy, FRA)
  • Benjamin GRANADOS (Orleans, FRA)
  • Romain FOULIN (Reims, FRA)

West Coast Team (France) - Sparta Pro

  • Sébastien PASQUIER #73 (Artzak Anglet & Equipe de France)
  • Thomas PANATIER #22 (Bordeaux)
  • Valentin BLANCHET #88 (Bordeaux)
  • Benjamin IUNG #14 (Artzak Anglet)
  • Hugo VITOU #15 (West Coast)
  • Florian TOULOUSE #10 (Artzak Anglet)
  • Clément GIBEAUX #89 (Artzak Anglet)
  • Titouan BILY #8 (Bordeaux)
  • Jimy TEN BRAAK #77 (Tigres de Garges)

ILHC Pisek (République Tchèque) - Sparta Pro

  • Petr SINAGL (IHC Prague Rats, CZE)
  • Jakub BERNAD (Bombardiers d’Epernay, FRA)
  • Lukas BEDNARIK (ILHC Pisek, CZE)
  • Milan BLAHA (ILHC Pisek, CZE)
  • Milan BLAHA Jr (ILHC Pisek, CZE)
  • Adam PRIBYL (Tigres de Garges, FRA)
  • Ondrej SULEK (ILHC Pisek, CZE)
  • Martin HAUSER (ILHC Pisek, CZE)

Equipe allemande - Sparta Pro

  • Marcel Müller (Kolner Haie, DEL)
  • Fredi Tiffels (Kolner Haie, DEL)
  • Daniel Pietta (ERC Ingolstadt, DEL)
  • Patrick Buzas (Dusseldorfer EG, DEL)
  • Max Faber (Lowen Frankfurt, DEL2)
  • Dennis Thielsch (EV Weiden)
  • Lukas Koziol (Berlin)
  • Marco Forster (Berlin)
  • Yannick Wehrheim (Berlin)
  • Christian Perlitz (Berlin)
  • Hannibal Weitzmann (Kolner Haie, DEL)
  • Daniel Schneider (Berlin)
  • Lars Krautmann (Berlin)

Equipe internationale (CAN, CZE, FRA, ESP) - Sparta Pro

  • Thomas WOODS (Canada)
  • Martin FIALA #66 (République Tchèque)
  • Nathan FINNEY #77 (Grande-Bretagne)
  • Phil HAMER #17 (Grande-Bretagne)
  • Ange BOITARD #99 (France)
  • Edu REQUÊTE #11 (Espagne)
  • Alvaro PONS #79 (Espagne)
  • Pol OLIVELLE #94 (Espagne)
  • David ROS #23 (Espagne)

Galactics (FRA) - Sparta Pro

  • Simon Demars (Grenoble Élite / Fan d’Aulas)
  • Baptiste Boitard (Anglet Élite / Rethel Légende)
  • Maxime Colas (Reims N1 / Rethel Légende)
  • Romain Laurens (Grenoble Élite / Légende)
  • Antoine Rayapin (Aubagne N1 / Guadeloupe Légende)
  • Nicolas Sacchelli (Aubagne N1 / Team Chauve)
  • Charly Dammann (Aubagne N1 / DG Galactics)
  • Samy Cherrat (Légende Summer / Créateur)
  • Anthony Bouchet (Aubagne N1 / Fanatics OM)
  • Florent Arnoldi (Grenoble Élite / Team Chips)

FMT (FRA) - Sparta Pro

  • Adrien DESOPPIS (Angers Elite)
  • Alexandre GABORIAU (Angers Elite et Champion du Monde)
  • Maxime BURELLIER (Angers Elite)
  • Charly HALLARD (Angers Elite)
  • Enzo RENOU (Caen Elite et Champion du Monde)
  • Bryan SAUTERAU (Chambery et Champion du Monde)
  • Arnaud THARREAU (Cholet)
  • Thibault SAEZ (Cholet)
  • Léo GRICOURT (Angers Elite)

Les Ramoneurs Savoyards (FRA) - Sparta Pro

  • Alex Gauze, Team France U19, Seynod (FRA)
  • Eliot Mari, Team France U19, Seynod (FRA)
  • Chris Chatel, Seynod (FRA)
  • Adrien Lavanant, Seynod (FRA)
  • Aurélien Jomard, Seynod (FRA)
  • Cédric Delaval, Seynod (FRA)
  • Thomas Eischen, Seynod (FRA)
  • Thomas Saint Andre, Orleans (FRA)
  • Michael Déronzier, Seynod (FRA)

Galackids (FRA) Sparta Pro

  • Timo Lefebvre : Yetis Grenoble Élite (FRA)
  • Maxime Caspani : Yetis Grenoble Élite (FRA)
  • Lucas Lascoux : Yetis Grenoble Élite (FRA)
  • Paul Gabriel : Yetis Grenoble Élite (FRA)
  • Tim Moreau : Yetis Grenoble (FRA)
  • Rafik Madi : Caen Élite (FRA)
  • Maxime Termini : Paris 13 Élite (FRA)
  • Jimmy Fort : Très Cantos Élite (ESP)
  • Maxime Lascoux : Aubagne (FRA)

Rosters d'équipe en Sparta Cup Old Stars

Roster PGKA Alliance (USA) - Sparta Old Stars

  • Rob CHRONOMUD (USA)
  • Eddie LIMBAGA (USA)
  • Sabraj NAJJAR (USA)
  • Dave HAMMOND (CAN)
  • Jeff BONAZO (CAN)
  • DAMPYEUX (CAN)
  • Pablo NAVARRO (BRA)
  • Michael FRIEDLI (CHL)
  • Louis PINEDA (MEX)
  • Guillaume SILLES (FRA)
  • Michael BYRNE (GER)
  • Cotze QUINTIN (NA)
  • Luke STAMIATIADIS (ZAF)
  • Scotty KEOHANE (USA)

Stilmat Zamberk (CZE) - Sparta Old Stars

  • Radek MORGES (IHC Prodigy boys Ceska Treboda)
  • Tomas ULRICH (IHC Stilmat Zamberk)
  • Micham BUDINA (IHL Litomysl)
  • Jan KOLACEK (Old Boys Vinicne)
  • Tomas DIBLIK (IHC Stilmat Zamberk)
  • Tomas LANGR (SK IHC Chrudim)
  • Fiip VECER (IHC M-B Letohrad)
  • David BABAK (IHC M-B Letohrad)
  • Lukas VAVRINA (IHC Farada Hradec Kralove)
  • Michal STOVICEK (IHC Prodigy boys Ceska Treboda)

450 Espartakos (ESP) - Sparta Old Stars

  • #01 - Stefan Soeder (GER, Pumas Galapagar)
  • #3 - Jésus Navarro (ESP, 3 Cantos)
  • #11 - Claudio Baci (ITA, Pumas Galapagar)
  • #14 - Alvaro Petit-fils (ESP, Torrelavega)
  • #18 - Toni Calle (Diablos Mislata)
  • #22 - Iván Delgado (ESP, Speedwhelkls)
  • #26 - Alex Garcia (ESP, Torrelavega)
  • #77 - Mimi Planelles (ESP, Diablos Mislata)
  • #98 - Guillo Lacaci 🇪🇸🇮🇹 (Tiso Patin)

Naranjuanos (ESP) - Sparta Old Stars

  • #19 - Ramon Marty (ESP, ASME TUCANS)
  • #18 - Gorka Echevarria (ESP, ASME TUCANS)
  • #98 - Esteban Hueta (ESP, DIABLOS MISLATA)
  • #14 - Ibon Portularrume (ESP, CD SUMENDI)
  • #97 - Peter Varinsky (SVK, SKULLS ALMASERA)
  • #66 - Alex Lazcano (ESP, CHH TXURI URDIN)
  • #4 - Koldo Saenz (ESP, CHH TXURI URDIN)
  • #21 - Juraj Prokop (SVK, CG PUIGCERDÀ)
  • #38 - Joan Ledesma (ESP, CHL PREMIA)

Rosters de Sparta Cup Women Pro

Galactics (FRA) - Sparta Women Pro

  • Elisa Pogu / California / Women’s Platinum / Pama Labeda Golden Knights (USA)
  • Lilie Pogu / California / Women’s Platinum / Pama Labeda Golden Knights (USA)
  • Jennifer Auger / Seynod / Mixte N3 / Féminines N1 (FRA)
  • Laurianne Boisson / Seynod / Mixte N1 / Féminines N1 (FRA)
  • Jana Reventos / Barcelona Tsunami / Team Spain (ESP)
  • Ana Lorente / Assenheim / IVA Rhein-Main Patriots / 1. ISHD Bundesliga (ESP)
  • Susi Jerez / Madrid / CHC Las Rozas (ESP)
  • Andrea Regueiro / Madrid / Pumas del Norte (ESP)
  • Lucile Aubéry / Seynod / Mixte N1 / Féminines N1 (FRA)

Equipes en lice pour la Sparta Cup Juniors

  • The Micromachines (7U)

Voir la page Facebook de la Sparta Cup et le site officiel de l'événement (peu mis à jour)

Résultats de l'événement

  • Aucun résultat associé.

Actualités de l'événement

  • Aucune actualité associée.

Auteur

Alexandre Chartier

''alfathor''

Fondateur et webmaster de rollerenligne.com depuis 2003. Alexandre est un passionné de roller en général et sous tous ses aspects : histoire, économie, sociologie, évolution technologique... Aspirine ou café recommandée si vous abordez un de ces sujets !

Logo Sparta Cup Logo Clic N Roll

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *