Championnat d’Europe roller course 2013 : première journée sur piste
Par alfathor |
Publié le 29 juin 2013 |
Mis à jour le 3 novembre 2020 |
Catégories :
Toutes
| Sous-catégories :
Article de fond
| 8266
| Tags :
European Championships of speed-skating
european championships Netherlands
results almere
Après une journée consacrée aux entraînements le vendredi 28 juin, les championnats d’Europe 2013 de roller course ont débuté à Almere (Pays-Bas) avec les 300 m contre la montre et les courses à éliminations. Premiers résultats…
Première journée au championnat d’Europe de roller course
300 m senior hommes, le roi espagnol manque de se faire chiper sa couronne
Fidèle à sa réputation, le champion du Monde Ioseba Fernandez (Espagne) a pris la première place de l’épreuve de contre la montre sur 300 m avec un temps de 24.581.
Il bat de justesse le jeune Darren De Souza (France) pour un dixième de seconde (24,607). Les patineurs français est une étoile montante de la discipline, il a réalisé le meilleur temps des qualifications et aurait bien pu détrôner l’espagnol sur ce podium continental. Darren est sorti très large de son dernier virage, frôlant la barrière et ralentissant quelques mètres avant de franchir la ligne. Ioseba gare à toi !
Le patineur local Ronald Mulder a pris le bronze (24,703) devant son frère Michel Mulder (24,810).
300 m senior dames
Dans la course féminine, la relève aussi arrive ! La jeune patineuse Laethisia Schimek (Allemagne) qui roule habituellement pour Powerslide a remporté le 300 m chez les seniors dames devant son coéquipière Erika Zanetti (Italie). Jana Gegner (Allemagne) complète le podium.
300 m juniors hommes
Simon Albrecht (Allemagne) a dominé la compétition de la tête et des épaules. Il éloigne la concurrence avec un temps de 24.610. Le second, Mathias Voste (Belgique) pointe à 25.417. Stefano Gili (Italie) arrive 3ème en 25.669.
Les deux patineurs français Yassine Baroudi (25.900) et Alexandre Guyomard (25.917) ont terminé au pied du podium.
300 m Junior dames
La première place revient à Daria Tiberto (27.331, Italy) devant Alisa Gutermuth (27.559, Allemagne). Anaïs Laurent (28.052, France) s’octroie la 3ème place du podium.
15 km à éliminations seniors hommes
L’équipe nationale tricolore est bien placée à l’avant du peloton pendant la course avec Alexis Contin Nolan Beddiaf et Elton De Souza. Le patineur espagnol Patxi Eula, le néerlandais Ariens Crispijn ou encore l’Allemand Felix Rihjnen ont également été très actifs…
L’équipe de France contrôle le peloton jusqu’à l’attaque du néerlandais Ariens Crispijn à 4 tours de l’arrivée. Alexis Contin part en chasse avec l’espagnol Paxti Eula et l’italien Fabio Francolini dans sa roue. A moins de deux tours de la ligne, Ariens Crispijn tente à nouveau de s’extraire mais Fabio Francolini accélère. Alexis Contin tente de contrôler la corde, obligeant l’italien à rouler à l’extérieur, mais Fabio va se montrer plus rapide dans les lignes droites… Il l’emporte devant Alexis Contin (France) et Paxti Peula (Espagne).
10 km à éliminations seniors dames
Manon Kamminga (Pays-Bas) a donné le meilleur d’elle-même devant son plublic. Dans les deux derniers tours, la néerlandaise s’est échappée. Elle franchit la ligne avec une avance confortable sur ses poursuivantes. Le sprint pour les places d’honneur voir la française Justine Halbout se faufiler devant l’allemande Sabine Berg.
15 km à éliminations juniors hommes
On peut dire que le niveau a été très élevé dans la course des juniors. Viktor Thorup a bien essayé de se faire une place au sein de l’équipe italienne mais sans succès. Une chute a emporté quelques patineurs hollandais et allemands durant la course.
L’Italie a fait une course parfaite, cadenassant la tête, bloquant toute les vélléités de ses adversaires et plaçant ses trois patineurs sur le podium : Matteo Melis, Giuseppe Cistola et Alberto Putignano font une belle course d’équipe. Ils l’emportent devant Stefan Due Schmidt (Allemagne) et le patineur français Raphael Planelles.
10 km à éliminations juniors dames
Place | Pays | Total | ||||
1 | ITA | 3 | 3 | 2 | 8 | |
2 | GER | 2 | 1 | 2 | 5 | |
3 | FRA | 1 | 3 | 1 | 5 | |
4 | ESP | 1 | 0 | 1 | 2 | |
5 | NED | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6 | BEL | 0 | 1 | 1 | 2 |
Deborah Marchand (France) partait favorite de la course à éliminations, elle n’a pas fait mentir les pronostics. Bien soutenue par Léna Labat et Marie Poidevin, elle va aller chercher la victoire avec panache. Ses coéquipières ont attaqué l’une après l’autre pour pousser les autres pays à réagir. A mi-course, Déborah Marchand s’échappe. La Belgique et les Pays-Bas tentent de revenir sur l’échappée sans succès. Déborah Marchand a réussi à prendre un tour au peloton avant la ligne d’arrivée. Elle s’impose devant l’italienne Giulia Lollobrigida et l’Allemande Sandrine Tas.
Bilan des médailles de la première journée
Au classement général des médailles à l’issue de la première journée l’Italie (8 médailles dont 3 en or) devance l’Allemagne (5 médailles dont 2 en or) et la France (5 médaille dont 1 en or) qui sont au coude à coude.
Si l’on affine par sexe, l’Allemagne est en tête devant l’Italie et la France chez les femmes. Du côté des hommes, l’Italie surclasse l’Espagne et l’Allemagne. La France arrive 4ème.
Au classement par points, la France est en tête dans toutes les catégories.
Principaux résultats
10 km à éliminations Junior dames
Pos. | Prénom | Nom |
Nation |
Temps | |
1 | Deborah | Marchand | FRA | 17:09,043 | |
2 | Giulia | Lollobrigida | ITA | 17:22,449 | |
3 | Sandrine | Tas | BEL | 17:22,479 | |
4 | Annemarie | Boer | NED | 17:22,579 | |
5 | Lena | Labat | FRA | 17:34,406 | |
6 | Marie | Poidevin | FRA | ||
7 | Kelly | Schouten | NED | ||
8 | Izaskun | Barba | ESP | ||
9 | Nerea | Nuno | ESP | ||
10 | Enza | Floriddia | ITA | ||
11 | Amaia | Faber | ESP | ||
12 | Dina | Rodriquez | POR | ||
13 | Carolin | Zielke | GER | ||
14 | Melissa | de Boer | NED | ||
15 | Gloria | Pereira | POR | ||
16 | Klára | Prokopová | CZH | ||
17 | Reka | Torok | HUN | ||
18 | Martina | Karabova | SVK | ||
19 | Andreia | Canha | POR | ||
20 | Tamara | Felbinger | GER | ||
20 | Laura | Brandolini | ITA |
300 m contre la montre Juniors dames
Pos. | Prénom | Nom | Nation | Temps | |
1 | Daria | Tiberto | ITA | 27,331 | |
2 | Alisa | Gutermuth | GER | 27,559 | |
3 | Anais | Laurent | FRA | 28,052 | |
4 | Carolin | Zielke | GER | 28,276 | |
5 | Ysia | Clausses | FRA | 28,847 | |
6 | Dina | Rodriquez | POR | 28,872 | |
7 | Lena | Labat | FRA | 30,297 | |
8 | Klára | Prokopová | CHZ | 31,286 | |
9 | Reka | Torok | HUN | 31,576 | |
10 | Carlotta | Simbula | ITA | ||
11 | Martina | Karabova | SVK | 34,040(H) | |
12 | Andreia | Canha | POR | ||
12 | Gloria | Pereira | POR | ||
14 | Tamara | Felbinger | GER | ||
14 | Iris | Fernandez | ESP |
300 m contre la montre juniors hommes
Pos. | Prénom | Nom | Nation | Temps | |
1 | Simon | Albrecht | GER | 25,009 | |
2 | Mathias | Voste | BEL | 25,566 | |
3 | Stefano | Gili | ITA | 25,583 | |
4 | Alexandre | Guyomard | FRA | 25,763 | |
5 | Remon | Kwant | NED | 25,843 | |
6 | Cristian | Sartorato | ITA | 25,968 | |
7 | Daniel | Villaverde | ESP | 26,022 | |
8 | Raphael | Planelles | FRA | 26,058 | |
9 | Yassine | Baroudi | FRA | 26,280 | |
10 | Tim | Kieftenburg | NED | 26,583 | |
11 | Mikel | Hernandez | ESP | 26,587 | |
12 | Jesus | Oliveira | POR | 27,238 | |
13 | Kay | Schipper | NED | 27,291 | |
14 | Lukáš | Vevera | CZH | 28,242 | |
15 | Michal | Slotta | SVK | 28,937 |
15 km à éliminations juniors hommes
Pos. | Prénom | Nom | Nation | Temps | |
1 | Matteo | Melis | ITA | 23:37,599 | |
2 | Giuseppe | Cistola | ITA | 23:37,645 | |
3 | Alberto | Putignano | ITA | 23:37,728 | |
4 | Stefan Due | Schmidt | DEN | 23:37,766 | |
5 | Raphael | Planelles | FRA | 23:58,116 | |
6 | Jordy | Harink | NED | ||
7 | Mathias | Voste | BEL | ||
8 | Thimo | Kiesslich | GER | ||
9 | Viktor Hald | Thorup | DEN | ||
10 | Mikel | Hernandez | ESP | ||
11 | Clement | Chaduc | FRA | ||
12 | Nikolaj | Helmsoe | DEN | ||
13 | Tim | Gegner | GER | ||
14 | Philipp | Forstner | GER | ||
15 | Yassine | Baroudi | FRA | ||
16 | Iker | Garcia | ESP | ||
17 | Daniel | Villaverde | ESP | ||
18 | Yoram | van der Vlugt | NED | ||
19 | Lukáš | Vevera | CZH | ||
20 | Jesus | Oliveira | POR |
300 m contre la montre senior dames
Pos. | Prénom | Nom | Nation | Temps | |
1 | Laethisia | Schimek | GER | 26,722 | |
2 | Erika | Zanetti | ITA | 26,800 | |
3 | Jana | Gegner | GER | 27,213 | |
4 | Desire | Contenti | ITA | 27,254 | |
5 | Sabine | Berg | GER | 27,501 | |
6 | Hanne | Wouters | BEL | 27,660 | |
7 | Clemence | Halbout | FRA | 27,785 | |
8 | Bianca | Roosenboom | NED | 27,824 | |
9 | Saray | Narvaez | ESP | 28,082 | |
10 | Marta | Nunes | POR | 28,737 | |
11 | Helena | Gustafsson | SWE | 28,914 | |
12 | Lisanne | Buurman | NED | 28,928(H) | |
13 | Renate | Karabova | SVK | 29,659(H) | |
14 | Manon | Kamminga | NED | ||
15 | Sheila | Posada | ESP |
10 km à éliminations seniors dames
Pos. | Prénom | Nom | Nation | Temps | |
1 | Manon | Kamminga | NED | 16:50,461 | |
2 | Justine | Halbout | FRA | 16:51,711 | |
3 | Sabine | Berg | GER | 16:51,751 | |
4 | Mareike | Thum | GER | 16:53,933 | |
5 | Elma | de Vries | NED | 17:11,174 | |
6 | Sofia | D’Annibale | ITA | ||
7 | Katharina | Rumpus | GER | ||
8 | Juliette | Pouydebat | FRA | ||
9 | Aleksandra | Goss | POL | ||
10 | Bianca | Roosenboom | NED | ||
11 | Nadja | Wenger | SUI | ||
12 | Renate | Karabova | SVK | ||
13 | Flurina | Heim | SUI | ||
14 | Clemence | Halbout | FRA | ||
14 | Rina | von Burg | SUI | ||
16 | Andrea | Trafeli | ITA | ||
16 | Federica | Di Natale | ITA |
300 m contre la montre seniors hommes
Pos. | Prénom | Nom | Nation | Temps | |
1 | Ioseba | Fernandez | ESP | 24,581 | |
2 | Darren | de Souza | FRA | 24,607 | |
3 | Ronald | Mulder | NED | 24,703 | |
4 | Andrea | Angeletti | ITA | 24,800 | |
5 | Michel | Mulder | NED | 24,810 | |
6 | Nicolas | Pelloquin | FRA | 24,905 | |
7 | Gwendal | Le Pivert | FRA | 25,007 | |
8 | Jore | van den Berghe | BEL | 25,088 | |
9 | Niels | Provoost | BEL | 25,219 | |
10 | Etienne | Ramali | GER | 25,258 | |
11 | Mark | Horsten | NED | 25,267 | |
12 | Roman | Christen | SUI | 25,416 | |
13 | Marcio | Costa | POR | 25,856(H) | |
14 | Mat?j | Pravda | CHZ | 25,951(H) | |
15 | Ricardo | Esteves | POR | 26,086(H) | |
16 | Yves | Reist | SUI | 26,134(H) | |
17 | Tobias | Hecht | GER | 26,136(H) | |
18 | Jakob | Ulreich | AUT | 26,385(H) | |
19 | Tristan | Ulreich | AUT | 26,728(H) | |
20 | Christian | Kromoser | AUT | 27,598(H) |
15 km à éliminations seniors hommes
Pos. | Firstname | Lastname | Nation | Time | |
1 | Fabio | Francolini | ITA | 22:42,154 | |
2 | Alexis | Contin | FRA | 22:42,248 | |
3 | Patxi | Peula | ESP | 22:43,872 | |
4 | Crispijn | Ariens | NED | 22:46,498 | |
5 | Elton | de Souza | FRA | 22:36,795 | |
6 | Nolan | Beddiaf | FRA | ||
7 | Felix | Rijhnen | GER | ||
8 | Geert | Plender | NED | ||
9 | Maarten | Swings | BEL | ||
10 | Tim | Sibiet | BEL | ||
11 | Wannes | van Praet | BEL | ||
12 | Martyn | Dias | POR | ||
13 | Diogo | Marreiros | POR | ||
14 | Jakob | Ulreich | AUT | ||
15 | Ruurd | Dijkstra | NED | ||
16 | Victor | Wilking | GER | ||
17 | Giovanni | Conte | ITA | ||
18 | Livio | Wenger | SUI | ||
19 | Tobias | Hecht | GER | ||
20 | Yves | Reist | SUI |
Liens
Vidéo : course à élimination sur piste des seniors hommes
Photos : Nathalie Planelles
Roro
le résultat que vous avez mis pour le 300m junior ,c’est le résultats des qualifs, car nos français font 4 / 5 et 6ème en finale/
bojy
félicitations à Déborah pour ses excellentes courses. Nous avons pu remarquer sur le live une équipe de FRANCE très soudée.
félicitations aux autres français pour leur médaille. Le live nous permet de voir que le niveau est très relevé. Bonne continuation.