Suivre Rollerenligne sur Facebook S'abonner à rollerenligne sur Twitter
Le 12 juillet 2005 à 00:00 | mise à jour le 12 juillet 2005 à 00:00

Championnats de France Piste à Coulaines

Le  de  à 

Championnats de France Piste à Coulaines

Les championnats de France de roller sur piste viennent de se dérouler à Coulaines dans la Sarthe les 8, 9 et 10 juillet derniers. Ils ont essentiellement été marqué par les résultats de Jérôme Lanceleur en national. Le coureur de l'A.S. Sablé repart avec 4 titres en poche : le 500m, le 300m, le 5.000m à points et le 10.000m à éliminations. Voici les résultats...

Résultats
2000m poussin
1) Kerbellec William (Landevant R.S.)
2) Chaduc Clément (A.L. Valence d'Agen)
3) Le Berre Simon (O.C.H.)

500m
Élites Hommes
1. Thomas Boucher (A.L. Saint Sébastien)
2. Florian Lefevre (U.C. Nantes Atlantique)
3. Alexis Contin (Levallois Sporting Club)

Élites Dames
1. Estelle Flourens (A.L. Valence d'Agen)
2. Aurélie Duchemin (J.S. Coulaines)
3. Aurélie Bohrer (A.L. Valence d'Agen)

Nationaux Hommes
1. Jérôme Lanceleur (A.S. Sablé)
2. Gabriel Frégona (A.L. Valence d'Agen)
3. Rémy Huguen (A.S. Ginglin Cesson)

Nationaux Dames
1. Caroline Pelhatre (RS Marigné Peuton)
2. Aline Caillère (RC Fougerais)
3. Céline Laporte (Mouilleron)

Juniors Hommes
1. David Fortin (Bouguenais);
2. Guillaume Rousse (Grenade RS);
3. Robin Duez (A.L. Valence d'Agen)

Cadets
1. Kévin Gauclin (A.L. Valence d'Agen)
2. Fabien Hascoet (Penthièvre Lamballe)
3. Fabien Rabayrol (Breuillet)

Cadettes
1. Aurore Schiro (A.L. Valence d'Agen)
2. Sophie Beaujot (A.L. Valence d'Agen)
3. Célia Fournier (J.S. Coulaines)

Minimes Garçons
1. Elton Desouza (Chambéry);
2. Maxime Talbourdet (R.I.L. Lamballe)
3. Axel Terrien (Bouguenais)

Minimes Filles
1. Lucie Peruzetto (Valence R.S.)
2. Clémence Halbout (APN Avon)
3. Jessica Abeille (Valence R.S.)

3000m
Benjamins
1. Antoine Belzanne (A.P.N. Avon)
2. Arnaud Aubert (Pibrac)
3. Joris Garderes (Valence R.S.)

3000m à points
Minimes Garçons
1. Axel Terrien (Bouguenais)
2. Maxime Talbourdet (R.I.L. Lamballe)
3. Elton Desouza (Chambéry)

Minimes Filles
1. Lucie Peruzetto (Valence R.S.)
2. Clémence Halbout (Avon)
3. Jessica Abeille (Valence R.S.)

1500 m poussines
1. Agnès Peruzetto (Valence d'Agen)
2. Chloé Barthelme (Valence d'Agen)
3. Morgane Deslandes (J.S. Coulaines)

5000m à éliminations cadets
1. Fabien Hascoet (R.C. Penthièvre Lamballe)
2. Kévin Gauclin (alva)
3. Ewen Fernandez (Bouaye)

5000m à éliminations cadettes
1. Commeureuc Célia (Beaumanoir Dinan)
2. Schiro Aurore (A.L. Valence d'Agen)
3. Beaujot Sophie (A.L. Valence d'Agen)

300m minimes garçons
1. Elton De Souza (Alp in roller Chambéry)
2. Ronan Brard (Beaumanoir Dinan)
3. Axel Terrien (A.L.C. Bouguenais)

300m minimes filles
1. Lucie Peruzetto (Valence R.S.)
2. Alison Orlarei (U.S.M. Villeparisis)
3. Pauline Jegouic (Guingamp R.S.)

300m cadets
1. Fabien Hascoet (R.C.P.L.)
2. Kévin Gauclin(A.L. Valence d'Agen)
3. Oscar Bois (J.S. Coulaines)

300m cadettes
1. Aurore Schiro (A.L. Valence d'Agen)
2. Aline Hamard (C.P..R Château Gontier)
3. Célia Fournier (J.S. Coulaines)

300m junior
1. Guillaume Rousse (Grenade RS)
2. David Fortin (alc Bouguenais)
3. Robin Duez (A.L. Valence d'Agen)

300m nationales femmes
1. Caroline Pelhatre (R.S. Marigné Peuton)
2. Amandine Migeon (R.O.C.S.)
3. Stéphanie Bouvier (R.S.D.B.)

300m nationaux hommes
1. Lanceleur Jérôme (A.S. Sablé)
2. Dimitry Morlot (Adel Laigné)
3. Raynald Quetier (Livry Gargan)

300m élites dames
1. Estelle Flourens (A.L. Valence d'Agen)
2. Aurélie Bohrer (A.L. Valence d'Agen)
3. Aurélie Duchemin (J.S. Coulaines)

300m élites hommes
1. Julien Despaux (Grenade R.S.)
2. Thomas Boucher (A.L. Saint Sébastien)
3. Alexis Contin (Levallois Sporting Club)

5000m à points cadettes
1) Aurore Schiro (A.L. Valence d'Agen)
2) Célia Commereuc (Beaumanoir Dinan)
3) Célia Fournier (J.S. Coulaines)

5000m à points cadets
1. Fabien Hascoet (R.C.P.L.)
2. Kévin Gauclin (A.L. Valence d'Agen)
3. Ewen Fernandez (P.H. Bouaye)

5000m à points juniors
1. Robin Duez (A.L. Valence d'Agen)
2. Mickael Beddiaf (R.I.L.L.)
3. Brice Terrien (A.L.C.B.)

5000m à points nationales Dames
1. Caroline Gaucher (J.S. Coulaines)
2. Stéphanie Bouvier (R.S. Dijon)
3. Emilie Martignon (T.O.A.C.)

5000m à points nationaux Hommes
1. Jérôme Lanceleur (A.S. Sablé)
2. Aurélien Bucher (C.P.R. Château Gontier)
3. Thierry Zocca (grenade R.S.)

5000m à points élites dames
1. Nathalie Barbotin (Beaumanoir Dinan)
2. Aurélie Duchemin (J.S. Coulaines)
3. Emilie Charles (T.O.A.C.)

5000m à points élites hommes
1. Alexis Contin (Levallois S.C.)
2. Matthieu Boher (U.C.N.A)
3 Maxime Provost (A.S.T.A)

Merci à Eric Didelot

PUB