-
Le 04 June 2010 à 16:17 | mise à jour le 15 February 2012 à 16:50

Paris Slalom World Cup 2010



Plus de 150 patineurs ont participé aux différentes épreuves de la Paris Slalom World Cup 2010. Le Trocadéro a vu passer les meilleurs patineurs européens et même des thaïlandais, Coréens. Voici l'ensemble des résultats des compétitions. Renseignements complémentaires : résultats complets sur le site WSSA ici

Classement final hommes battle

1) Kim Sung Jin - Corée du Sud 2) Sloboda Martin - Allemagne 3) Lee Choong Gon - Corée du Sud 4) Yu Jin Seong - Corée du Sud 5) Op't Veld Rudy - Allemagne 6) Ferrari Tiziano- Italie 7) Tessier Robin- France 8) Shitov Andrey - Russie 9) Milleret JB - Grande-Bretagne 9) Boucry Julien - France 9) Claris Alexandre - France 9) Colange Antoine - Francence

Classement final battle dames

1) Seyres Chloe- France 2) Semenova Polina - Russie 3) Babiy Angelika - Russie 4) Boyko Marina - Ukraine 5) Ziertmann Anya - Allemagne 6) Lualdi Chiara - Italie 7) Komarchuk Ksenija - Ukraine 8) Bossi Barbara - Italie 9) Pinyojarassang Pichaya - Thaïlande 9) Codazzi Barbara - Italie 9) Barlocco Sara - Italie 9) Lysenko Kristina - Russie

Classement final Speed Slalom hommes

1) Fort Yohan - France 2) Ferrari Tiziano - Italie 3) Brivio Savio - Italie 4) Fremond Marc - France 5) Piacentini Davide - Italie 6) Lebois Romain - France 7) Milleret JB - Grande-Bretagne 8) Kim Sung Jin - Corée du Sud 9) Belgiquelotto Andrea - Italie 10) Cebe Thomas - France

Classement final Speed Slalom dames

1) Guicheteau Clemence- France 2) Bossi Barbara- Italie 3) Rotunno Cristina- Italie 4) Barlocco Sara- Italie 5) Codazzi Barbara - Italie 6) Seyres Chloe - France 7) Lysenko Kristina - Russie 8) Derisbourg Tiffany - France 9) Bert Alizée - France 10) Lopez-Herrero Claire- France

Classic Freestyle Hommes

1) Kim Sung Jin - Corée du Sud 2) Ferrari Tiziano - Italie 3) Larrucea Jon - Espagne 4) Sloboda Martin - Allemagne 5) Shitov Andrey - Russie 6) Yu Jin Seong - Corée du Sud 7) Colange Antoine - France 8) Sawangsri Kanchanok - Thaïlande 9) Lee Choog Goon - Corée du Sud 10) Ulivieri Luca- Italie

Classic Freestyle Dames

1) Seyres Chloe - France 2) Babiy Angelika - Russie 3) Semenova Polina - Russie 4) Boyko Marina - Ukraine 5) Bossi Barbara - Italie 6) Ziertmann Anya - Allemagne 7) Pinyojarassang Pichaya - Thaïlande 8) Rotunno Cristina - Italie 9) McIntosh Megan - Etats-Unis 10) Lualdi Chiara - Italie

Slide 1) Ryazantsev Kirill - Russie 2) Tessier Jean - France 3) Rozbroj Boris - France 4) Guillou Hervé - France 5) Viscard Axel - France 6) Colbrant Pierre-Alix - Belgique 7) Kim Sung Jin - Corée du Sud 8) Shitov Andrei - Russie 9) Sloboda Martin - Allemagne 9) Buchrieser Julian - Autrice

Voir les photos ici



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB