-
Le 08 May 2010 à 00:25 | mise à jour le 15 May 2010 à 16:38

Résultats 1ère journée championnat Europe groupe



La première journée de compétition vient de s'achever. Les entraînements ont débutés le matin pour laisser place à la compétition dans l'après midi.
Le Show Cadet ouvre le bal. Voici les résultats :
















positionclubpays/countryprogrammenote techniquenote artistique
1PATTINAGGIO ARTISTICO PORTOGRUARO DIVISIONItalie/ItalyLow Flow7.7/7.4/7.8/7.4/7.87.9/7.6/7.9/7.6/7.0
2ASD GRUPPO PATTINAGGIO SARCEDOItalie/ItalySilk Forms7.6/6.8/7.5/7.9/8.07.7/7.2/7.8/8.4/8.2
3ASD SKATING CLUB DON BOSCOItalie/ItalyLove Generation7.5/7.0/7.3/7.2/7.37.3/7.3/7.7/7.4/7.8
4RULLESTEstonie/EstoniaSpiders6.8/7.3/7.3/7.0/7.87.1/7.5/7.6/7.2/7.8
5GOLDAIsraël/IsraelSoduko7.4/6.4/7.2/6.4/7.87.8/6.8/7.5/7.5/8.2
6R.V.ROLLING - 90Pays Bas/NetherlandsSwing DJ6.7/6.3/7.0/6.5/6.86.5/6.5/7.4/7.2/7.0
7ACADÉMICA DE GONDOMAR PATINAGEM ARTÍSTICA / JUVENTUDE PACENCEPortugalToy Story6.7/6.0/7.1/6.6/6.57.0/6.5/7.3/7.3/6.3
8GRUPO NUN ’ ALVARES PortugalThe Dream of Indiana Jones6.0/6.5/6.5/6.2/6.06.1/7.0/6.9/7.4/7.0
9VALKENSWAARDSE ROLLERCLUBPays Bas/NetherlandsFunk in a Cornfield6.6/5.9/6.4/6.3/6.76.8/6.1/6.8/6.8/6.8
10GIVATAYIM SKATING CLUBIsraël/IsraelChildhood Fantasy6.4/6.2/6.2/6.6/7.06.4/6.5/6.4/6.9/7.3
11ROLLER SKATING ANGLOYFranceBZZ6.3/6.3/6.3/6.3/6.36.7/6.7/6.7/6.8/6.7
12ACADÉMICA DE GONDOMAR PATINAGEM ARTÍSTICA / JUVENTUDE PACENCEPortugalClowns5.6/6.0/6.2/6.5/6.05.7/6.0/6.0/7.0/6.3
13SBSBelgique/BelgiumSkate School Musical5.3/5.7/6.0/5.6/5.85.1/6.0/6.1/6.2/5.8



La catégorie Quartet est la suivante.
















positionclubpays/countryprogrammenote techniquenote artistique
1PLAYLIFESPORTS PATTINAGGIO ARTISTICO MUSANOItalie/ItalyVideoclip9.3/9.0/9.1/9.5/8.49.7/9.4/9.8/9.9/8.6
2ARTISKATE ASDItalie/ItalyToreador9.4/8.6/9.6/9.0/8.89.5/8.7/9.7/9.7/9.2
3ROYAL SKATING PADOVA A.S.DItalie/ItalyPoetry9.3/8.6/9.0/8.7/8.09.6/8.6/9.4/9.1/8.2
4ROLAR CUSTOIASPortugalRolled Tango8.0/8.5/8.6/8.0/7.78.1/9.0/9.0/8.4/8.4
5ORVAULT ROLLER SKATINGFrancePompei8.5/7.6/8.0/8.1/7.58.8/8.0/8.2/8.4/7.4
6ROLAR CUSTOIASPortugalBlack Widow7.8/7.7/7.5/8.0/7.87.6/8.1/7.6/8.2/8.0
7ACADEMIA DE PATINAGEM DO MARCOPortugalStatues8.2/7.8/7.6/7.9/7.38.6/8.2/7.4/8.2/7.5
8GIVATAYIM SKATING CLUBIsraël/IsraelDon’t Leave Me7.5/7.5/7.0/8.1/7.47.4/8.0/7.5/8.5/7.4
9ALSS ROLLER SKATINGFranceJellyfish7.9/7.0/7.8/7.8/7.28.5/7.3/7.8/8.0/7.2
10UAGM PATINAGEFranceGeisha7.3/7.8/7.1/7.3/7.17.8/8.0/7.1/7.6/7.2
11KRC ROLLINGPays Bas/NetherlandsLiving Statues7.3/7.0/7.3/7.1/7.57.5/8.0/7.5/7.1/8.0
12HOLONIsraël/IsraelDiscovering the Body7.4/7.3/7.8/7.6/7.36.9/7.0/7.2/7.1/6.9
13TV JAHN WOLFSBURGAllemagne/GermanyElements6.8/7.0/6.9/7.4/7.66.7/7.2/6.5/7.7/8.0
14ROLLER SKATING CLUB ANDERLECHTBelgique/BelgiumGeisha6.5/6.5/6.6/6.4/6.66.1/6.1/6.0/6.0/6.2
15ROLLER SKATING CLUB ANDERLECHTBelgique/BelgiumLet’s go out tonight6.3/6.2/6.2/6.1/6.36.0/6.5/6.2/6.2/6.3



Au tour des Précisions Junior.












positionclubpays/countryprogrammenote techniquenote artistique
1POL.MASI ASDItalie/ItalyIn the Navy8.6/9.0/9.1/9.3/9.08.9/9.2/9.6/9.6/9.5
2SKATING CLUB ALBINEAItalie/ItalyHappy Feet8.3/8.6/8.5/9.0/8.38.5/8.7/8.8/9.3/8.5
3HOLONIsraël/IsraelRobots7.8/8.7/8.4/8.1/8.58.0/9.0/8.5/8.4/8.5
4UNITED SKATERSAllemagne/GermanyClassic Dance8.3/8.7/8.2/8.0/8.38.1/8.7/8.4/7.7/81
5ASTRO SKATING ASDItalie/ItalyLatin Rhythm7.5/8.5/7.6/8.8/8.37.6/8.7/7.6/8.9/8.3
6RULLESTEstonie/EstoniaSilver Diamond8.0/7.8/8.2/7.6/7.88.1/8.0/8.2/7.8/7.8
7LV NIEDERSACHSENAllemagne/GermanyDream Team7.6/8.5/8.0/8.5/7.67.7/8.6/8.0/8.8/7.8
8GIVATAYIM SKATING CLUBIsraël/IsraelSirtaki7.5/8.4/7.8/8.0/7.57.4/8.3/7.8/8.1/7.4
9GRUPO NUN ’ ALVARESPortugalMotards6.9/8.2/7.4/7.8/6.86.7/8.4/7.4/7.8/7.0
10TEAM X-TREMEDanemark/DenmarkThe Ants7.2/7.4/7.2/7.2/7.27.1/7.4/7.0/7.2/7.2



Voici maintenant la catégorie phare, le Show Grand Groupe, sans conteste la plus impressionnante avec les 24 patineurs en même temps réunis sur le parquet du palais des sports de Nantes. Les décors et costumes se succèdent, aux grand bonheur des spectateurs venus nombreux ce vendredi soir.


positionclubpays/countryprogrammenote techniquenote artistique
1CLUB PATINATGE ARTISTIC OLOTEspagne/EspanaOpen Step9.7/9.5/9.7/9.7/9.49.9/9.9/10./10./9.7

2CLUB PATINATGE EL MASNOUEspagne/EspanaMove Me, Watch Me9.5/8.8/9.4/9.4/9.59.8/9.2/9.9/9.8/9.9

3PATTINAGGIO ARTISTICO PORTOGRUARO DIVISIONItalie/ItalyHappy Birthday9.3/9.4/9.4/9.2/9.49.8/9.7/9.8/9.4/9.6

4PATTINAGGIO ARTISTICO BREGANZE ASDItalie/ItalyTravelling Towards the Immortality9.0/9.0/9.0/9.0/9.49.6/9.5/9.9/9.7/9.8

5ASD PATTINAGGIO ARTISTICO ANTITESIItalie/ItalyBharatanatyam-Expression, Melody & Rhythm9.2/9.6/8.8/8.7/9.29.8/10./9.6/9.2/9.5

6REUS DEPORTIUEspagne/EspanaClonation-Looking for the Perfect Woman8.9/9.2/9.3/9.2/8.89.4/9.7/9.7/9.7/9.1

7R.V.ROLLING - 90Pays Bas/NetherlandsJesus Christ Superstar7.9/8.2/8.4/8.4/8.48.2/8.5/8.4/8.8/9.2

8FOYER RURAL MAURINFranceOnce Upon a Corn7.8/7.8/7.8/7.8/7.88.4/8.5/8.3/8.4/8.4

9KRC ROLLINGPays Bas/NetherlandsTarzan : A Monkey Life7.5/7.3/7.8/8.2/8.28.3/7.5/8.0/8.5/8.6

10ART OF WHEELS - GRUPO NUN ’ ALVARESPortugalThe Other Side of the Mirror7.5/8.1/7.4/7.7/7.47.8/8.5/7.8/7.7/8.3

11TEAM INVICTUS - LOUROSA/BAGUMPortugalIn Tribute of Rats7.6/8.0/7.5/7.6/8.18.0/8.4/7.5/7.6/8.5

12RC DE OUDE MOLENPays Bas/NetherlandsAmazones Devotion7.4/7.5/8.2/7.6/8.07.3/7.5/8.5/7.4/8.3

13CLUBE PATINAGEM DO SADOPortugalAvatar7.3/7.4/7.0/7.4/7.67.0/7.5/6.6/7.5/7.8




C'est tout pour aujourd'hui, rendez-vous demain pour la dernière journée. En attendant, retrouver les photos et vidéos sur http://www.nanteseurope2010.com



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB