-
Le 02 September 2009 à 02:48 | mise à jour le 02 September 2009 à 08:00

Bilan de dernière journée World Leisure Games



Bilan de la dernière journée des World Leisure Games de Chuncheon, Corée du Sud. Après une matinée perturbée par des averses, l'organisation a décidé de transférer la compétition dans l'allée couverte construite pour accueillir les stands des artisans coréens et diverses associations ou ateliers.
La compétition a donc pris un peu de retard, mais grâce à l'anticipation de la veille, toutes les épreuves ont pu avoir lieu sans problème.
Les Français ont une nouvelle fois brillé lors des Leisure Games 2009, et cette fois-ci dans les épreuves de Freestyle Classic :
Chez les femmes, Chloé Seyres réalise le meilleur run et remporte la médaille d'or ; elle réalise ainsi le triplé Speed/Battle/Classic. Elle est suivie de la Thaïlandaise Pichaya Pinyojarassang, et de la coréenne, Shin Hyo-Jae. Une très belle performance pour Chloé qui conforte ainsi sa place de numéro une mondiale.

Chez les hommes, c'est Igor Cheremetieff qui remporte la médaille d'or, et réalise le doublé Speed/Classic grâce à son run rapide et stylé dans lequel il a eu un taux de réussite proche des 100%. Il devance Martin Sloboda (Allemagne) et l'autre français Xuan Le, qui, malgré un style original et très propre, reste en dessous sur le panel de figures réalisées.
Grâce a ses bonnes performances et ses nombreuses victoires cette saison, l'Allemand Martin Sloboda devrait prendre la place de numéro un mondial de freestyle slalom du classement d'août, aux dépends du numero un sortant, le chinois Guo Fang, qui n'a pas confirmé ses bonnes performances de la saison dernière. Igor Cheremetieff devrait remonter à la troisième place mondiale, à quelques points du chinois Lan Wang Heng.

En Jam, ce sont les Allemands Rudy Op't Veld et Martin Sloboda qui remportent la médaille d'or, devant la paire singapourienne et la paire coréenne.

La journée se termine avec les remises des prix de toutes les disciplines, on a hâte de revenir l'année prochaine sur ce bel évènement international.

Freestyle Classic Femmes
1) Chloé Seyres - France
2) Pichaya Pinyojarassang - Thailande
3) Shin Hyo-Jae - Corée Du Sud
4) Hsiao Wen JU - Taïwan
5) Megan McIntosh - Etats-Unis

Freestyle Classic Hommes
1) Igor Cheremetieff - France
2) Martin Sloboda - Allemagne
3) Xuan Le - France
4) Jb Milleret - Royaume-Uni
5) Wang Hsian-Fu - Taiwan

Jam
1) Allemagne - Rudy Op't Veld/Martin Sloboda
2) Singapour - Ben Teo Chang Meng / Shondy Ang Bok Sen
3) Corée du Sud - Shin Hyo-Jae/Kim Yi-Kyung

Renseignements complémentaires : résultats en ligne sur le site des World Slalom Series



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB