-
Le 06 July 2009 à 08:45 | mise à jour le 06 July 2009 à 13:00

championnats de France Piste (82)



Les championnats de France Piste ont eu lieu les 4 et 5 juillet derniers à Valence d'Agen. Voici les principaux résultats par catégories.

Courses de vitesse
300 m cadettes
1) Katia Klein (Lambersart)
2) Margot Pouydebat (Pibrac Roller Skating)
3) Estelle Eymard (POL Lonjumeau)

300 m cadets
1) Antoine Belzanne (2APN77 Avon)
2) Benjamin Pierre-Jean (Les patineurs d'Herbauges)
3) Thomas Bordas (Landevant RS)

300 m juniors
1) Pierre Laurent (POL Longjumeau)
2) Christopher Duval (USMV)
3) Rémi Hervé (2APN77 Avon)

300 m nationales dames
1) Elise Duez (ALVA)
2) Sophie Mitchenko (ALVA)
3) Laura Brachais (RSSP)

300 m nationaux hommes
1) Robin Duez (ALVA)
2) David Fortin (ALC Bouguenais)
3) Pierre-Emmanuel Hardy (RSDB)

300 m élites dames
1) Aurélie Duchemin (ALC Bouguenais)
2) Aurélie Etienne (POL Longjumeau)
3) Aurore Schiro (ALVA)

300 m élites hommes
1) Gwendal Lepivert (Guingamp RS)
2) Kévin Gauclin (ALVA)
3) Julien Despaux (Grenade RS)

500 m cadettes
1) Margot Pouydebat (Pibrac RS)
2) Amélie Soriano (Valence RS)
3) Meggan Perray (ALC Bouguenais)

500 m cadets
1) Antoine Belzanne (2APN77 Avon)
2) Benjamin Pierre-Jean (Les patineurs d'Herbauges)
3) Thomas Bordas (Landevant RS)

500 m juniors
1) Christopher Duval (USMV)
2) Pierre Laurent (POL Longjumeau)
3) Valentin Joyau (ALC Bouguenais)

500 m nationales femmes
1) Sophie Mitchenko (ALVA)
2) Elise Duez (ALVA)
3) Laura Brachais (RSSP)

500 m nationaux hommes
1) Robin Duez (ALVA)
2) Frédéric Garcia (ALVA)
3) Benoît Le Sabazec (USNV)

500 m élites dames
1) Aurore Schiro (ALVA)
2) Ophélie Carrère (Grenade RS)
3) Sophie Beaujot (Saujon Roller 17)

500 m élites hommes
1) Alexis Contin (Levallois SC)
2) Nicolas Pelloquin (CPR Mouilleron)
3) Thomas Boucher (AL Saint-Sébastien)

Courses de fond
10.000 m à éliminations cadettes
1) Meggan Perray (ALC Bouguenais)
2) Margot Pouydebat (Pibrac RS)
3) Amélie Soriano (Valence RS)

10.000 m à éliminations cadets
1) Joris Gardères (Valence RS)
2) Aurélien Roumagnac (Pibrac RS)
3) Thomas Bordas (Landevant RS)

15.000 m à éliminations juniors
1) Christopher Duval (USMV)
2) Nolan Beddiaf (RIL Lamballe)
3) Rémi Hervé (2APN77 Avon)

15.000 m à éliminations nationales dames
1) Mélissa Chouleysko (ROCS)
2) Emilie Martignon (TOAC)
3) Cécilia Leboeuf (CPR Mouilleron)

15.000 m à éliminations nationaux hommes
1) Robin Duez (ALVA)
2) Mathias Monset (ALVA)
3) Jérôme Lanceleur (JS Coulaines)

10.000 m à éliminations élites dames
1) Cindy Etonno (AL Saint-Sébastien)
2) Laetitia Lebihan (GROL)
3) Aurélie Duchemin (ALC Bouguenais)

15.000 m à éliminations élites hommes
1) Alexis Contin (Levallois SC)
2) Brian Lépine (AL Saint-Sébastien)
3) Ewen Fernandez (Les Patineurs d'Herbauges)

5.000 m à points cadettes
1) Meggan Perray (ALC Bouguenais)
2) Margot Pouydebat (Pibrac RS)
3) Katia Klein (RSC Lambersart)

10.000 m à points cadets
1) Guillaume Demallevoué (2APN77 Avon)
2) Joris Gardères (Valence RS)
3) Pierre-Yves Péridy (POL Longjumeau)

10.000 m à points juniors
1) Valentin Joyau (ALC Bouguenais)
2) Christopher Duval (USMV)
3) Pierre Laurent (POL Longjumeau)

5.000 m à points nationales dames
1) Mélissa Chouleysko (ROCS)
2) Elise Duez (ALVA)
3) Emilie Charles (TOAC)

10.000 m à points nationaux hommes
1) Mathias Monset (ALVA)
2) Robin Duez (ALVA)
3) Jérôme Lanceleur (JS Coulaines)

10.000 m à points élites dames
1) Laetitia Lebihan (GROL)
2) Juliette Pouydebat (Pibrac RS)
3) Lucie Peruzzetto (Valence RS)

10.000 m à points élites hommes
1) Yann Guyader (ASTA Nantes)
2) Jean-Bernard Péridy (POL Longjumeau)
3) Maxime Provost (ASTA Nantes)

Américaines
Hommes
1) Midi-Pyrénées (Joris Gardères / Aurélien Roumagnac / Kévin Gauclin)
2) Longjumeau (Pierre-Yves Péridy / Pierre Laurent / Jean-Bernard Péridy)
3) USMV (Pierre-Adrien Gonzalez / Christophe Duval / Benoît Le Sabazec)

Combinés
Benjamines
1) Jessie Fernandes (ALVA)
2) Mounya Talloussi (ALVA)
3) Coralie Praud (CPR Mouilleron)

Benjamins
1) Quentin Giraudeau (RS Rezéen)
2) Jonathan Bach (Valence RS)
3) Célestin Guillon (CSSG Le Mans)

Minimes filles
1) Ysia Clausses (Pibrac RS)
2) Marie Poidevin (RAC Saint-Brieuc)
3) Agnès Peruzzetto (Valence RS)

Minimes hommes
1) Kévin Duguet (ROBB)
2) Axel Fromentin (ALC Bouguenais)
3) Kénan Raoult (RAC Saint-Brieux)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB