-
Le 15 December 2008 à 21:00 | mise à jour le 16 December 2008 à 13:45

Doublé pour Chloé Seyres au mondial WSSA



Les championnats du monde WSSA viennent tout juste de se terminer, en beauté a Singapour ; la plupart des meilleurs riders mondiaux étaient présents pour se disputer le titre suprême, dans les disciplines du speed slalom, freestyle slalom, Battle, Jam et slides.
En tout une centaines de riders d'une vingtaine de pays et de 4 continents étaient représentés.
Les Français sont montés 5 fois sur le podium et ont empoché 2 titres ; la Chine est loin devant avec 13 podiums, dont 5 titres.
La Française Chloé Seyres, réalise un doublé en remportant la finale de Battle et de Speed Slalom, et obtient une médaille d'argent en Freestyle slalom.
Elle remporte le speed slalom en battant la chinoise Ye Run Shi lors d'une finale très serrée.
Elle remporte la finale du battle grâce à des runs solides et complets, mettant la pression sur ses adversaires directes.
Malgré un bon run en freestyle slalom, les juges ne lui accordent que la seconde place derrière la chinoise Chen Chen, dont la performance n'avait pourtant pas été a la hauteur de ses possibilités.
Igor Cheremetieff se classe 3e du Battle, il s'est bien battu lors de la finale de rêve l'opposant aux chinois Lan Wang Heng et Guo Fang et au coréen Kim Sung Jin.
Jean-Baptiste Milleret prend une belle troisième place en Speed Slalom, en battant en petite finale l'autre Français Sébastien Laffargue, la finale étant remportée par le Chinois Guo Fang, qui a réalisé ainsi un doublé en remportant par la suite le Freestyle slalom classique.

Resultats Speed Slalom Hommes
1) Guo Fang (Chine)
2) Lan Wang Heng (Chine)
3) J.B. Milleret (France/Grande-Bretagne)
4) Sebastien Laffargue (France)

Speed Slalom Femmes
1) Chloe Seyres (France)
2) Ye Run Shi (Chine)
3) Chen Chen (Chine)
4) Jung Jae Won (Corée du Sud)

Freestyle Slalom Hommes
1) Guo Fang (Chine)
2) Lan Wang Heng (Chine)
3) Yu Jin Sung (Corée du Sud)
4) Kim Sung Jin (Corée du Sud)
5) Igor Cheremetieff (France)
6) Xuan Le (France)

Freestyle Slalom Femmes
1) Chen Chen (Chine)
2) Chloe Seyres (France)
3) Shu Fei Qian (Chine)
4) Polina Semenova (Russie)
5) Ye Run Shi (Chine)
6) Fanny Violeau (France)

Battle Hommes
1) Lan Wang Heng (Chine)
2) Guo Fang (Chine)
3) Igor Cheremetieff (France)
4) Kim Sung Jin (Corée du Sud)
5) Yu Jin Sung (Corée du Sud)

Battle Femmes
1) Chloe Seyres (France)
2) Chen Chen (Chine)
3) Shu Fei Qian (Chine)
4) Polina Semenova (Russie)

Freestyle Slides Hommes
1) Go En Ci Jireh (Singapour)
2) Wong Jia Wei Ernest (Singapour)
3) Goh En Mu Rohi (Singapour)
4) Yang Hsiang Yu (Taipei)

Freestyle Slides Femmes
1) Chew Rui Jun Rebecca (Singapour)
2) Ong Yu Ting Felicia (Singapour)
3) Kwek Zi Yi (Singapour)
4) Yeo Rachel (Singapour)

Bientot un article complet sur la competition, ainsi que les resultats complets sur REL.



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB