-
Le 16 September 2008 à 08:14 | mise à jour le 16 September 2008 à 08:34

Résultats de l'Open de Rixheim (68)



Le temps à été clément dimanche pour l'Open de Rixheim, et les courses ont pu se dérouler sous un vent froid mais une piste sèche. Les courses ont été de haute facture.
En élite, c'est un doublé de Nicolas Duval et Jean Bernard Péridy du Team Renard-Inline devant Böhm Robert de Gera (Allemagne).
En élite filles, C'est Hofrichter Nicole (Zepto Team, Grossbettingen) qui s'impose devant Maryline Jeannerod (Strasbourg Roller Vitesse) et Mégane Kahlfuss (Asphalte Roller Rixheim).
Les courses Master et Jeunes n'ont pas été en reste avec, par exemple, les victoires d'Eric Weinnbrenner en Master 40, de Oliver Krause en AK 30.
Renseignements complémentaires et résultats complets : www.asphalte-roller.com (format xls) ou Galerie photo sur le site du VRCV

Elites
1) Nicolas DUVAL (Renard Inline)
2) Jean Bernard PERIDY (Renard Inline)
3) Robert BOHM (Gera)
4) Jonas AUGUSTO (X-tech idee print)
5) Benjamin BOURLIER (lou roller Lyon)
6) Philippe MATTER (In Line Center)
7) Emilien MICHEL (Héricourt)
8) Marcel ESCHBACH
9) Cédric EVAIN (ASM BELFORT)
10) Günter MELZER (SC Oberndorf/SC Oberndorf)

AK 30
1) Krause OLIVER (Speedteam Bodensee e.v)
2) Cédric MONDET (Bissheim speed skating)
3) Alexis LAIEB (Asphalte Roller Rixheim)
4) Diete MICHAEL (JUKA)
5) Bruno GERVAIS (SRV)
6) Maik SCHOLL (Speedteam Bodensee e.v)
7) Ralf SONNECK (Blau Gelb Gross Gerau)
8) Kai HOFLER (Stuttgart)
9) Mathias SCHILL
10) Pierre Cheylus (Blau Gelb Gross Gerau)

AK 40
Eric WEINBRENNER (Strasbourg Roller Vitesse)
Dirk HUPE (SFC Rheinstetten)
Rainer SCHWARZ (Speedteam Bodensee e.v)
Didier CHAPLAIN (RC3V)
Dieter SCHELLMANN
Thomas WEIHMULLER (Karlsruhe)
Stephane RICHARD (RC3V)
Thilo HARICH (Blau Gelb Gross Gerau)
Franck MOUGEL (RC3V)
Ingo GAUPP

Elites
1) Nicole HOFRICHTER (Grossbettingen)
2) Maryline JEANNEROD (Strasbourg Roller Vitesse)
3) Megane KAHLFUSS (Asphalte Roller Rixheim)
4) Gaelle LUTTENBACHER (Asphalte Roller Rixheim)

AK 30
1) Stéphanie GOETSCHY (Bisheim speed s.)
2) Jeannine SCHAETZLE (Hot Wheels Schwenningen)
3) Estelle WOESSNER (Strasbourg Roller Vitesse)
4) Martine BEAUME (VRC Voujeaucourt)

AK 40
1) Véronique HUNTZINGER (Colmar ARS)
2) Béatrice HUG (Amsport Dijon)
3) Geneviève DUCHEMIN (Strasbourg Roller Vitesse)



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB