-
Le 11 September 2008 à 08:38 | mise à jour le 11 September 2008 à 08:40

Gijon : résultats de la seconde journée sur route


Gijon : résultats de la seconde journée sur route


Les français ont été un peu moins présents aux avant-postes lors de la seconde journée des championnats du monde de vitesse sur route. Les jeunes ont toutefois réalisé de bonnes performances...
20 km à éliminations juniors dames
1) Lee, Seul - Corée du Sud - 31'58"007 - Record du Monde
2) Thum, Mareike - Allemagne - 31'58"018
3) Lollobrigida, Francesca - Italie - 31'58"210
4) Ramirez, Melisa - Colombie - 31'58"277
5) Agudelo, Luisa - Colombie - 32'01"534
6) Peruzzetto, Lucie - France
7) Parra, Claudia - Chili
8) De Blasio, Giuliana - Italie
9) Kramer, Briana - Etats-Unis
10) Chou, Tien-Yu - Chine Taipei

20 km à éliminations juniors hommes
1) Swings, Bart - Belgique - 29'51"790
2) Bugari, Riccardo - Italie - 29'51"963
3) Andreotti, Andrea - Italie - 29'52"057
4) Perez, Carlos - Colombie - 29'52"173
5) Sim, In Ki - Corée du Sud - 29'53"505
6) Fernandez, Jorge - Espagne
7) Bediaf, Nolan - France
8) Marreiros, Diogo - Portugal
9) Vriend, Maurice - Hollande
10) Van Praet, Wannes - Belgique

500 m sprint juniors dames
1) Magaña, Carolina - Colombie - 44"436
2) Rodriguez, Victoria - Argentine - 44"476
3) Richardson, Maria - Etats-Units - 44"616
4) Bettrone, Francesca - Italie - 44"712
5) Mendoza, Maria, Colombie - 44'465
6) Castillo Conde, Maria Eugenia - Mexique - 44"676
7) Jackson, Erin - Etats-Units - 45"311
8) Kim, Dong Seon - Corée du Sud - 45"624
9) Shin, So Seon - Corée du Sud - 43"827
10) Lollobrigida, Francesca - Italie - 43"857

500 m sprint juniors hommes
1) Causil, Pedro - Colombie - 45"200
2) Arce, Sebastian - Colombie - 45"225
3) Swings, Bart - Belgique - 45"236
4) De Souza, Elton - France - 45"403
5) Flores, Enrique - Vénézuela - 41"625
6) Laurent, Pierre - France - 41"760
7) Angeletti, Andrea - Italie - 42"506
8) Daniel, Greig - Australie - 42"662
9) Yun, Joon Ho - Corée du Sud - 41"611
10) Rojas, Octavio - Chili - 41"997

10.000 m à points seniors dames
1) Woo, Hyo Sook - Corée du Sud - 20 points
2) Guo, Dan - Chine - 7 points
3) Huang, Yu-Ting - Chine Taipei - 6 points
4) Berg, Sabine - Allemagne - 5 points
5) Pan, Yi-Chin - Chine Taipei - 5 points
6) Di Eugenio, Simona - Italie - 4 points
7) Upegui, Carolina - Colombie - 3 points
8) Duchemin, Aurelie - France - 3 points
9) Posada, Silvina - Argentine - 2 points
10) Bonnet, Melisa - Argentine - 2 points

10.000 m à points seniors hommes
1) Mantia, Joseph - Etats-Unis - 13 points
2) Nam, Yoo Jong - Corée du Sud - 13 points
3) Bastidas, Jose - Vénézuela - 7 points
4) Amabili, Matteo - Italie - 6 points
5) Peula, Patxi - Espagne - 6 points
6) Reyes, Jorge - Chili - 6 points
7) Dobbin, Shane - Nouvelle-Zélande - 6 points
8) Ali, Sergio - Argentine - 4 points
9) Widmer, Severin - Suisse - 2 points
10) Hekman, Gary - Hollande - 2 points



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB