-
Le 09 September 2008 à 18:22 | mise à jour le 11 September 2008 à 08:14

Résultats de la 1ère journée sur route à Gijon


Résultats de la 1ère journée sur route à Gijon


La dernière journée de piste s'est déroulée samedi et a fait place à la route, à partir de lundi, aux championnats du Monde de vitesse de Gijon. Yann Guyader a empoché une médaille de bronze sur le 20 km à éliminations.
200 m contre la montre route juniors dames
1) Bongiorono, Giulia - Italie - 18"875
2) Rodriguez, Victoria - Argentine - 18"928
3) Richardson, Mariah - Etats-Unis - 19"448
4) Shin, So Yeong - Corée du Sud - 19"533
5) Trafeli, Andrea - Italie - 19"676
6) Mendoza, Maria - Colombie - 19"693
7) Castillo Conde, Maria Eugenia - Mexique - 19"697
8) Dreyer, Stephanie - Allemagne - 19"734
9) Leoz, Itsaso - Espagne - 19"850
10) Fan, Chuqian - Chine - 20"121

200 m contre la montre route juniors hommes
1) Daniel, Greig - Australie – 17"190
2) Causil, Pedro - Colombie - 17"419
3) Arce, Sebastian - Colombie - 17"451
4) Yun, Joon Ho - Corée du Sud - 17"701
5) Laurent, Pierre - France - 17"708
6) Rojas, Octavio - Chili - 17"831
7) Martinez, Abel - Espagne - 17"874
8) Quandt, Kevin - Etats-Unis - 17"998
9) De Souza, Elton - France - 18"118
10) Locci, Michael - Italie - 18"260

200 m contre la montre route seniors dames
1) Jennifer Caicedo - Colombie - 18"449
2) Jercy Puello - Colombie - 18"683
3) Nicoletta Falcone - Italie - 18"707
4) Erika Zanetti - Italie - 18"792
5) Brittany Bowe - Etats-Unis - 18"887
6) Saioa Elzaburu - Espagne - 19"268
7) Yi Chin Pan - Chine Taipei - 19"359
8) Sheila Posada - Espagne - 19"383
9) Sara Sayasane - Etats-Unis - 19"558
10) Andrea Gonzalez - Argentine - 19"642

200 m contre la montre route seniors hommes
1) Gregorio Duggento - Italie - 16"772
2) Juan Jardine - Vénézuela - 16"821
3) Wouter Hebbrecht - Belgique - 16"930
4) Joey Mantia - Etats-Unis - 17"089
5) Matthias Schwierz - Allemagne - 17"136
6) Andres Muñoz - Colombie - 17"137
7) Ezequiel Capellano - Argentine - 17"144
8) Andrea Zanetti - Italie - 17"208
9) Su Chul Jang - Corée du Sud - 17"211
10) Ronald Mulder - Hollande - 17"266

10 km à points route juniors dames
1) Lee, Seul - Corée du Sud - 17 points
2) De Blasio, Giuliana - Italie - 10 points
3) Thum, Mareike - Allemagne - 10 points
4) Agudelo, Luisa - Colombie - 7 points
5) Kramer, Briana - Etats-Unis - 5 points
6) Li, Lisha - Chine - 4 points
7) Peruzzetto, Lucie - France - 4 points
8) Chou, Tien-Yu - Chine Taipei - 2 points
9) Campione, Alessia - Italie - 2 points
10) Talbourdet, Carine - France - 2 points

10 km à points route juniors hommes
1) Swings, Bart - Belgique - 20 points
2) Bugari, Riccardo - Italie - 12 points
3) Fernandez, Jorge - Espagne - 10 points
4) Andreotti, Andrea - Italie - 6 points
5) Bediaf, Nolan - France - 5 points
6) Yu, Jen-Tse - Chine Taipei - 3 points
7) Kwak, Ki Dong - Corée du Sud - 3 points
8) Zapata, Daniel - Colombie - 2 points
9) Cong, Siyu - Chine - 2 points
10) Beneitez, Aaron - Espagne - 2 points

20 km à éliminations seniors dames
1) Upegui, Carolina - Colombie - 32'1"836 - Record du Monde
2) Holguin, Liana - Colombie - 32'01"885
3) Posada, Silvina - Argentine - 32'01"894
4) Bonnet, Melisa - Argentine - 32'01"896
5) Woo, Hyo Sook - Corée du Sud - 32'02"409
6) Di Eugenio, Simona - Italie
7) Begg, Nicole - Nouvelle-Zélande
8) Arcidiacono, Arianna - Italie
9) Kim, Mi Young - Corée du Sud
10) Guo, Dan - Chine

20 km à éliminations seniors hommes
1) Mantia, Joseph - Etats-Unis - 28'56"175
2) Zangarini, Francesco - Italie - 28'56"226
3) Guyader, Yann - France - 28'56"290
4) Saggiorato, Luca - Italie - 28'57"757
5) Tas, Kwinten - Belgique - 29'08"162
6) Huisman, Sjoerd - Hollande
7) Garzon, Nelson - Colombie
8) Bastidas, Jose - Venezuela
9) Widmer, Severin - Suisse
10) Cifuentes, Jorge Luis - Colombie



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB