-
Le 07 September 2008 à 10:41 | mise à jour le 07 September 2008 à 15:34

Gijon : résultats de la seconde journée du mondial


Gijon : résultats de la seconde journée du mondial


La seconde journée des championnats du Monde de vitesse de Gijon a vu une nouvelle médaille d'or française avec la médaille d'or d'Alexis Contin sur le 15 km à points et à éliminations.
10 km à points et à éliminations juniors dames
1) Agudelo, Luisa - Colombie - 19 points
2) Muñoz, Rommy - Colombie - 17 points
3) Thum, Mareike - Allemagne - 12 points
4) Tapia, Daniela - Chili - 2 points
5) Li, Lisha - Chine - 1 point
6) Webb, Sophie - Etats-Unis - 1 point
7) Rumpus, Katharina - Allemagne
8) Martorello, Daiana - Argentine
9) Kercso, Magos Zsuzsanna - Hongrie
10) Parra, Claudia - Chili

10 km à points et à éliminations juniors hommes
1) Bugari, Riccardo - Italie - 19 points
2) Kwak, Ki Dong - Corée du Sud - 19 points
3) Swings, Bart - Belgique - 18 points
4) Zapata, Daniel - Colombie - 3 points
5) De Souza, Elton - France - 2
6) Fernandez, Jorge - Espagne - 2
7) Wenger, Livio - Suisse
8) Powers, Jake - Etats-Unis
9) Dias, Martyn - Portugal
10) Maukowski, Wily - Chili

15 km à points et à éliminations seniors dames
1) Woo, Hyo Sook - Corée du Sud - 24'46"109
2) Begg, Nicole - Nouvelle-Zélande - 24'46"289
3) Posada, Silvina - Argentine - 24'46"524
4) Holguin, Liana - Colombie - 24'46"790
5) Kim, Hye Mi - Corée du Sud - 24'46"909
6) Di Eugenio, Simona - Italie
7) Guo, Dan - Chine
8) Pan, Yi-Chin - Chine Taipei
9) Berg, Sabine - Allemagne
10) Bonnet, Melisa - Argentine

15 km à points et à éliminations seniors hommes
1) Contin, Alexis - France - 23'02"778 (Record du Monde)
2) Francolini, Fabio - Italie - 23'02"820
3) Amabili, Matteo - Italie - 23'03"589
4) Garzon, Nelson - Colombie - 23'04"225
5) Guyader, Yann - France - 23'33"617
6) Cifuentes, Jorge Luis - Colombie
7) Wood, Joshua - Etats-Unis
8) Liao, Yen-Sheng - Chine Taipei
9) Peula, Patxi - Espagne
10) Lewis, Dane - Espagne

1.000 m juniors dames
1) Shin, So Yeong - Corée du Sud - 1'33"989
2) An, Yi Seul - Corée du Sud - 1'34"123
3) Bettrone, Francesca - Italie - 38 1'34"250
4) Mendoza, Maria - Colombie - 1'35"219
5) Fan, Chuqian - Chine - 1'35"776
6) Lollobrigida, Francesca - Italie - 1'36"136
7) Fernandez, Sara - Espagne - 1'37"707
8) Ramirez, Melisa - Colombie - 1'35"869
9) Moya, Valentina - Chili - 1'36"370
10) Nachon, Noelia - Espagne - 1'36"701

1.000 m juniors hommes
1) Arce, Sebastian - Colombie - 1'27"911
2) Causil, Pedro - Colombie - 1'28 025
3) Swings, Bart - Belgique - 1'28 048
4) Laurent, Pierre - France - 1 28 505
5) Jung, Hun Jong - Corée du Sud - 1'29"386
6) Van den Berghe, Jore - Belgique - 1'30"088
7) Bugari, Riccardo - Italie - 1'29"873
8) Choi, Bong Jui - Corée du Sud - 1'29"958
9) Blair, Jonathan - Etats-Unis - 1'31"212
10) Flores, Enrique - Venezuela - 1'31"377

500 m seniors dames
1) Puello, Jercy - Colombie - 43"891
2) Sayasane, Sara - Etats-Unis - 43"915
3) Bowe, Brittany - Etats-Unis - 44"118
4) Caicedo, Jennifer - Colombie - 45"116
5) Arias, Mayra - Argentine - 43"787
6) Lim, Jin Seon - Corée du Sud - 43"964
7) Huang, Yu-Ting - Chine Taipei - 44"600
8) Zanetti, Erika - Italie - 45"131
9) Santibañez, Carolina - Chili - 45"402
10) Falcone, Nicoletta- Italie - 45"965

500 m seniors hommes
1) Muñoz, Andres - Colombie - 41"936
2) Pelloquin, Nicolas - France - 42"197
3) Dobbin, Kalon - Nouvelle-Zélande - 42"605
4) Despaux, Julien - France - 42"763
5) Lo, Wei Lin - Chine Taipei - 41"502
6) Tobon, Juan Nayib - Colombie - 41"680
7) Kang, Kyung Tae - Corée du Sud - 42"923
8) Zanetti, Andrea - Italie - 52"286
9) Vogel, Harry - Etats-Unis - 41"815
10) Naselli, Claudio - Italie - 42"086



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB