-
Le 28 July 2008 à 11:43 | mise à jour le 29 July 2008 à 08:54

Résultats des championnats d'Europe Master



Les français ont réalisé de belles performances aux championnats d'Europe Master. On note la seconde place d'Eric Weinbrenner (Masters 40), la 5ème d'Alain Daugu (Masters 50) et la 3ème place de Guy Caillière (Masters 60). Chez les dames, Christine Chabenet monte sur la 3ème marche du podium en Masters 40.
Marathon masculin - Masters 30
1) Friso, Dario - ASD Pattinatori Spinea - 1:13:31,937
2) Bussmann, Frank - Stadler-Racing-Team - 1:13:32,664
3) Giulioni, Patrizio ASD SK Club Jesi - 1:16:53,056
4) Liebmann, Erik SV Einheit Eisenach - 1:16:53,067
5) Bock, Tilo - Deutsches Nationalteam - 1:16:53,110
6) Krejcik, Marek - BZK Praha - 1:16:53,124
7) Ritson, Jaanus - Estland - 1:16:53,524
8) Ballardini, Alessio - ASD Rinascita Ravenna - 1:16:53,541
9) Mcinerney, Michael Lee - Großbritannien - 1:16:53,543
10) Knauer, Sven - SC DHfK Leipzig - 1:17:00,499

Marathon masculin - Masters 40
1) Cicognani, Michele - Bononia FINI Sport - 1:16:45,732
2) Weinbrenner, Eric - Strasbourg Roller Vitesse - 1:16:46,012
3) Salino, Sergio - ASD Pattinatori Frassali Torino - 1:16:46,153
4) Guenci, Mauro - ASD Team Roller Senigallia - 1:16:46,225
5) Wecke, Jörg - Trisport Lübeck - 1:16:47,009
6) Bagnolini, Luca - ASD Pattinatori Bononia - 1:16:47,500
7) Scalera, Carlo - ASD G. Imolese Pattinaggio - 1:16:47,700
8) Jansen, Raymond - Skatebond Nederland - 1:16:47,855
9) Gorschboth, Diemo - Deutsches Nationalteam - 1:16:48,235
10) Kraus, Christian - ISC Regensburg - 1:16:48,791

Marathon masculin - Masters 50
1) Cortese, Giuseppe - ASD Patt. Priolo Senigallia - 1:16:50,857
2) Mumeni, Ennio - ASD Pattinatori Spinea - 1:19:45,086
3) Bakker, Albert Skatebond Nederland - 1:19:45,396
4) Bramante, Carmelo - ASD Rotellistica Ortigia - 1:19:45,407
5) Daugu, Alain - pol longjumeau - 1:19:46,050
6) Bauer, Albrecht - Deutsches Nationalteam - 1:19:46,285
7) Scheurer, Raimund - Deutsches Nationalteam - 1:19:46,465
8) Drenth, Jacob - Oostwold - 1:19:46,518
9) Smit, Henk - Skatebond Nederland - 1:19:46,549
10) Ameln, Robert - Trisport Lübeck - 1:19:46,659

Marathon masculin - Masters 60
1) Vehof, Harrie Goor 1:25:54,237
2) Pouwels, Herman - Lindenoord - 1:25:58,184
3) Cailliere, Guy - Paris - 1:25:58,496
4) Graber, Paul - Thunliners - 1:25:58,529
5) Trunk, Sepp - Deutsches Nationalteam - 1:25:58,684
6) Thomet, Roger - Rollerblade Schweiz - 1:25:58,808
7) Scholz, Peter - Skate-Club Saarpfalz Bechhofen - 1:26:02,873
8) Hofstee, Bouwe - Haulerwijk - 1:30:23,053
9) Rudolph, Rainer - Deutsches Nationalteam - 1:32:00,114
10) Hoeltzel, Raymond - sport expert Haguenau - 1:35:58,975

Marathon féminin - Masters 30
1) Grage, Cathrine - VRK.dk - 1:23:14,056
2) Zellweger, Susanne - World Inlinecenter BONT - 1:23:53,285
3) Eisenhut, Käthy - World Inlinecenter BONT - 1:27:11,155
4) Teuling, Karen - PANalytical - 1:27:11,607
5) Röhr, Silke - Deutsches Nationalteam - 1:27:11,847
6) Seifert, Vanessa - Deutsches Nationalteam - 1:27:12,115
7) Ordowski, Sylvia - IC Hannover - 1:28:47,920
8) Koch, Erika - Deutsches Nationalteam - 1:33:19,753
9) Hingst, Ulla - Skate-Team-Lübeck - 1:36:25,334
10) Krach, Petra - Deutsches Nationalteam - 1:37:32,530

Marathon féminin - Masters 40
1) Biehl, Anke - SC DHfK Leipzig - 1:25:06,428
2) Enger, Ute - Deutsches Nationalteam - 1:25:06,776
3) Chabenet, Christine - Planet Roller - 1:25:07,477
4) Bonso, Marzo - ASD HP Pattinaggio Noala - 1:26:11,312
5) Wagner, Eva - Nationalteam Österreich - 1:26:21,865
6) Schwarz, Gabriela - Deutsches Nationalteam - 1:27:52,163
7) Breunig, Gabriele - Deutsches Nationalteam - 1:27:52,196
8) Lustenberger, Sandra - Speedskater Zug - 1:35:59,491
9) Dometzky, Antje - TSC Berlin - 1:41:18,995
10) Murray-Hopkin, Pammie - Nationalteam Großbritannien - 1:41:20,587

Marathon féminin - Masters 50
1) Bak Hansen, Kirsten - EIC - 1:33:27,815
2) Kreiner, Christel - Deutsches Nationalteam - 1:42:37,130
3) Hofstätter, Marlies - wienerwalzer.net - 1:48:50,808
4) Althoff, Marion - VfR Büttgen 1912 - 1:52:19,009
5) Oswald, Waltraud - Deutsches Nationalteam - 1:53:17,944
6) Wohlgemuth, Monika - Deutsches Nationalteam - 1:54:16,672
7) Goriely, Tamara - Londoner Skater Speed team - 1:56:23,081

Marathon féminin - Masters 60
1) Timmann, Margit - Deutsches Nationalteam - 2:00:23,078
2) Lambertz, Bringfriede - RSV Blau-Weiss Gera - 2:00:31,546
3) Feisel, Dorothea - Deutsches Nationalteam - 2:04:45,330



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB