-
Le 27 July 2008 à 10:10 | mise à jour le 29 July 2008 à 08:54

Grands résultats français aux championnat d'Europe



Les championnat d'Europe de vitesse battent leur plein à Gera en Allemagne avec les épreuves sur route. Les français ont brillé en remportant le 3.000 m et le 5.000 m à l'américaine, le 15 km à élimination, le 500 m, le 10.000 m à points chez les hommes.
3.000 m Relais à l'américaine hommes piste
1) France (A. Contin, Y. Guyader, J. Despaux) - 04:06,054
2) Pays-Bas (S. Huisman, M. Mulder, R. Mulder) - 04:06,958
3) Espagne (F. Peula, G. Lerga, F. Mejia) - 04:07,069
4) Allemagne (P. Ramali, F. Rijhnen, N. Wieduwilt) - 04:07,081
5) Belgique (F. Spruyt, M. Swings, 138 K. Tas) - 04:12,409
6) Italie (F. Francolini, C. Naselli, A. Zanetti)
7) Danemark (C. Hartz, M. Andersen, L. Simoni) - 04:16,066
8) Portugal (D. Marreiros, J. Marques, G. Marreiros) - 04:19,403
9) Autriche (R. Petras, J. Ulreich, D. Wukowitsch) - 04:18,262
10) Grande-Bretagne (J. Ashby, H. Brown, H. Vincent)

3.000 m Relais à l'américaine dames piste
1) Italie (C. Ponzetti, S. Caglio, E. Zanetti) - 04:26,724
2) France (L. Lebihan, A. Duchemin, J. Halbout) 04:26,960
3) Pays-Bas (M. Huisman, E. de Vries, B. Roosenboom) - 04:29,103
4) Belgique (J. Gaudesaboos, S. Vanpraet, B. Vantournhout) - 04:30,113
5) Allemagne (L. Kaluzni, J. Gegner, S. Berg) 04:35,923
6) Espagne (I. Reyes, S. Posada, L. Iglesias)

200 m contre la montre sur route hommes
1) Hebbrecht, Wouter - Belgique - 17,732
2) Duggento, Gregorio - Italie 17,765
3) Bellia, Simone - Italie - 17,971
4) Mejia, Fernando - Espagne - 18,010
5) Zanetti, Andrea - Italie - 18,077
6) Schwierz, Matthias - Allemagne - 18,158
7) Mulder, Michel - Pays-Bas - 18,235
8) Mulder, Ronald - Pays-Bas - 18,279
9) Christen, Roman - Suisse - 18,384
10) Dressel, Denis - Allemagne - 18,391
11) Lefevre, Florian - France - 18,392
12) Despaux, Julien - France - 18,562
...
14) Pelloquin, Nicolas - France - 18,716

200 m contre la montre sur route dames
1) Zanetti, Erika - Italie - 19,463
2) Falcone, Nicoletta - Italie - 19,522
3) Orru, Maria Laura Italie - 19,766
4) Gegner, Jana - Allemagne - 19,835
5) Posada, Sheila - Espagne - 19,878
6) Duchemin, Aurélie - France - 20,136
7) Roosenboom, Bianca - Pays-Bas - 20,139
8) Etienne, Aurelie - France - 20,516
9) Kaluzni, Lisa - Allemagne - 20,564
10) Nunes, Marta - Portugal - 20,582

15.000 m à élimination sur route dames
1) Lardani, Laura - Italie - 26:54,990
2) Turchiarelli, Giovanna - Italie - 26:55,229
3) Etonno, Cindy - France - 26:55,427
4) Arcidiacono, Arianna - Italie - 26:58,596
5) Berg, Sabine - Allemagne - 26:59,426
6) Lebihan, Laetitia - France
7) Halbout, Justine - France
8) Gloor, Nadine - Suisse
9) de Vries, Elma - Pays-Bas
10) Bak, Sara - Danemark

15.000 m à élimination sur route hommes
1) Contin, Alexis - France - 33:06,752
2) Guyader, Yann - France - 33:08,357
3) Gherardi, Alessandro Italy 33:10,455
4) Douchin, Benjamin - France - 33:13,530
5) Huisman, Sjoerd - Pays-Bas - 33:18,584
6) Peula, Francisco Jose - Espagne
7) Amabili, Davide - Italie
8) Wieduwilt, Nico - Allemagne
9) Rijhnen, Felix - Allemagne
10) Tas, Kwinten - Belgique

500 m sur route dames
1) Contenti, Desiree - Italie - 47,674
2) Zanetti, Erika - Italie - 47,757
3) Falcone, Nicoletta - Italie - 47,802
4) de Vries, Elma - Pays-Bas - 48,094
5) Gegner, Jana - Allemagne - 48,862
6) Berg, Sabine - Allemagne - 49,147
7) Posada, Sheila - Espagne - 49,504
8) Kaluzni, Lisa - Allemagne - 49,917
9) Roosenboom, Bianca - Pays-Bas - 49,545
10) Reyes, Irene - Espagne - 49,899

500 m sur route hommes
1) Contin, Alexis - France - 44,482
2) Schwierz, Matthias - Allemagne - 44,514
3) Mulder, Ronald - Pays-Bas - 44,722
4) Dressel, Denis - Allemagne - 44,809
5) Alzueta, Mikel - Espagne - 45,542
6) Mejia, Fernando - Espagne - 46,138
7) Despaux, Julien - France - 46,139
8) Mulder, Michel - Pays-Bas
9) Zanetti, Andrea - Italie - 44,831
10) Naselli, Claudio - Italie - 45,296

10.000 m à points féminin sur route
1) Berg, Sabine - Allemagne - 17 points
2) Arcidiacono, Arianna - Italie - 16 points
3) de Vries, Elma - Pays-Bas - 12 points
4) Duchemin, Aurelie - France - 10 points
5) Gloor, Nadine - Suisse - 7 points
6) Iglesias, Lorena - Espagne - 4 points
7) Lardani, Laura - Italie - 3 points
8) Gaudesaboos, Jessica Belgium - 1 points
9) Lebihan, Laetitia - France - 1 points
10) Kuhn, India - Suisse

10.000 m à points hommes sur route
1) Sourisseau, Julien - France 23 points
2) Guyader, Yann - France - 20 points
3) Amabili, Davide - Italie - 11 points
4) Tas, Kwinten - Belgique - 11 points
5) Peula, Francisco Jose - Espagne - 3 points
6) Contin, Alexis - France - 2 points
7) Berga, Ingmar - Pays-Bas - 2 points
8) Iten, Nicolas - Suisse - 1 points
9) Huisman, Sjoerd - Pays-Bas - 1 points
10) Wieduwilt, Nico - Allemagne

5.000 m en relais à l'américaine hommes sur route
1) France (F. Lefevre, N. Pelloquin, B. Douchin) - 07:19,265
2) Belgique (F. Spruyt, M. Swings, K. Tas) - 07:20,435
3) Allemagne (F. Rijhnen, M. Schwierz, N. Wieduwilt) - 07:20,479
4) Italie (D. Amabili, A. Gherardi, M. Rebagliati) - 07:20,561
5) Espagne (F. Peula, I. Vidondo, G. Lerga) - 07:20,562
6) Suisse (R. Christen, N. Iten, S. Widmer) - 07:20,608
7)) Pays-Bas (S. Huisman, M. Mulder, A. Crispijn) - 07:20,723
8) Danemark (C. Hartz, J. Carlson, M. Andersen) - 07:30,063
9) Portugal (D. Marreiros, R. Esteves, G. Marreiros) - 07:34,976
10) Autriche (J. Ulreich, D. Wukowitsch, A. Wutte) - 07:36,345

5.000 m en relais à l'américaine dames sur route
1) Allemagne (S. Berg, T. Strüver, J. Gegner) - 08:13,733
2) France (A. Duchemin, C. Etonno, J. Halbout) - 08:13,799
3) Espagne (S. Posada, L. Iglesias, I. Reyes) - 08:14,138
4) Pays-Bas (M. Huisman, B. Roosenboom, E. de Vries) - 08:14,191
5) Italie (A. Arcidiacono, L. Lardani, G. Turchiarelli) - 08:14,669
6) Belgique (J. Gaudesaboos, S. Vanpraet, B. Vantournhout) - 08:16,311



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB