-
Le 24 July 2008 à 14:10 | mise à jour le 29 July 2008 à 08:55

Résultats championnats d'Europe vitesse



Les conditions météorologiques ont entraîné l'annulation de certaines épreuves du mardi 22 juillet aux championnats d'Europe de vitesse. Les français ont réalisé de belles performances en Allemagne à Gera.
Vous pouvez suivre les français sur le blog de l'équipe de France
La reprise après la pluie leur a apporté 5 titres :
- Aurélie Duchemin sur 10 km élimination
- Yann Guyader sur 15 km élimination
- Un beau triplé sur 500 m avec Julien Despaux, Thomas Boucher et Florian Lefevre
- Un doublé sur 1000 m avec Thomas Boucher et Alexis Contin
- L'américaine hommes

10.000 m à points et à éliminations dames
1) Di Eugenio, Simona - Italie (20 points)
2) Lebihan, Laetitia - France (16 points)
3) Gloor, Nadine - Suisse (8 points)
4) Berg, Sabine - Allemagne (7 points)
5) Iglesias, Lorena - Espagne
6) Caglio, Silvia - Italie
7) Duchemin, Aurelie - France
8) Ponzetti, Cinzia - Italie
9) Etonno, Cindy - France
10) Huisman, Mariska - Pays-Bas

10.000 m à points et à éliminations hommes
1) Francolini, Fabio - Italie (20 points)
2) Guyader, Yann - France (14 points)
3) Peula, Francisco Jose - Espagne (9 points)
4) Spruyt, Ferre - Belgique (7 points)
5) Douchin, Benjamin - France (6 points)
6) Huisman, Sjoerd - Pays-Bas (5 points)
7) Sourisseau, Julien - France (3 points)
8) Swings, Maarten - Belgique (1 points)
9) Marreiros, Diogo - Portugal (1 points)
10) Hartz, Christian - Danemark (1 points)

10.000 m à éliminations dames
1) Duchemin, Aurelie - France - 17:01,618
2) Di Eugenio, Simona - Italie - 17:01,629
3) Ponzetti, Cinzia - Italie - 17:01,676
4) Caglio, Silvia - Italie - 17:02,418
5) Halbout, Justine - France - 17:03,579
6) Berg, Sabine - Allemagne
7) Ter Haar, Anniek - Pays-Bas
8) Gloor, Nadine - Suisse
9) Gegner, Jana - Allemagne
10 11 Strüver, Tina - Allemagne

10.000 m à éliminations hommes
1) Guyader, Yann - France - 23:28,096
2) Francolini, Fabio - Italie - 23:28,269
3) Zangarini, Francesco - Italie - 23:29,890
4) Peula, Francisco Jose - Espagne - 23:32,652
5) Contin, Alexis - France
6) Huisman, Sjoerd - Pays-Bas
7) Douchin, Benjamin - France
8) Tas, Kwinten - Belgique
9) Hartz, Christian - Danemark
10) Saggiorato, Luca - Italie

1.000 m dames
1) Falcone, Nicoletta - Italie - 1:32,650
2) De Vries, Elma - Pays-Bas - 1:32,801
3) Berg, Sabine - Allemagne - 1:33,032
4) Zanetti, Erika - Italie - 1:33,536
5) Gegner, Jana - Allemagne - 1:34,774
6) Roosenboom, Bianca - Pays-Bas - 1:42,989
7) Kaluzni, Lisa - Allemagne - 1:34,958(H)
8) Contenti, Desiree - Italie - 1:38,302(H)
9) Posada, Sheila - Espagne - 1:35,655(H)
10) Gaudesaboos, Jessica - Belgique - 1:38,534(H)

1.000 m hommes
1) Boucher, Thomas - France - 1:25,953
2) Contin, Alexis - France - 1:25,971
3) Naselli, Claudio - Italie - 1:26,026
4) Pelloquin, Nicolas - France - 1:26,281
5) Mulder, Michel - Pays-bas - 1:26,556
6) Mejia, Fernando - Espagne - 1:30,752
7) Mulder, Ronald - Pays-bas - 1:29,400(H)
8) Marreiros, Diogo - Portugal - 1:29,882(H)
9) Spruyt, Ferre - Belgique - 1:29,601(H)
10) Christen, Roman - Suisse - 1:30,283(H)

500 m dames
1) Zanetti, Erika - Italie - 45,514
2) Orru, Maria Laura - Italie - 45,706
3) Posada, Sheila - Espagne - 45,751
4) Falcone, Nicoletta - Italie - 45,818
5) Kaluzni, Lisa - Allemagne - 46,570(H)
6) Roosenboom, Bianca - Pays-Bas - 46,632(H)
7) Berg, Sabine - Allemagne - 46,777(H)
8) De Vries, Elma - Pays-Bas - 46,786(H)
9) Gaudesaboos, Jessica - Belgique - 46,584(Z)
10) Nunes, Marta - Portugal - 46,668(Z)

500 m hommes
1) Despaux, Julien - France - 42,396
2) Boucher, Thomas - France - 42,503
3) Lefevre, Florian - France - 42,507
4) Hebbrecht, Wouter - Belgique - 42,511
5) Naselli, Claudio - Italie - 42,356
6) Christen, Roman - Suisse - 42,617
7) Bellia, Simone - Italie - 43,007
8) Mulder, Michel - Pays-Bas - 43,009
9) Schwierz, Matthias - Allemagne - 43,230
10) Mejia, Fernando - Espagne - 43,549



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB