-
Le 07 July 2008 à 09:48 | mise à jour le 29 July 2008 à 08:58

Résultats championnats d'Europe jeunes (Danemark)


Résultats championnats d'Europe jeunes (Danemark)


Les championnats d'Europe jeunes (Cadets et Juniors) se déroulent du 5 au 13 juillet à Slagelse (Danemark). La France y est représenté. Voici les principaux résultats des dernières courses...
Renseignements complémentaires : euro2008-speedskating.dk

Cadets filles 300 m
1) Alisa Gutermuth - Germany - 00:00:30,867
2) Chiara Pignat - Italy - 00:00:30,939
3) Mandy de Groot - The Netherlands - 00:00:31,434
4) Chiara Vio - Italy - 00:00:31,586
5) Carlotta Simbula - Italy - 00:00:32,041
6) Madelaine Graupner - Germany - 00:00:32,169
7) Katharina Rumpus - Germany - 00:00:32,434
8) Elisabete Batalim - Portugal - 00:00:32,518
9) Nanna Mikkelsen - Denmark - 00:00:32,962
10) Vanessa Bittner - Austria - 00:00:33,058

Cadets hommes 300 m
1) Mauro Corselli - Italy - 00:00:28,655
2) Mirco Mezzalira - Italy - 00:00:28,772
3) Lars Scheenstra - The Netherlands - 00:00:30,030
4) Matteo Limonta - Italy - 00:00:30,147
5) Timo Kießlich - Germany - 00:00:30,648
6) Daniela Mazurek - Poland - 00:00:30,698
7) Siemen Tas - Belgium - 00:00:30,715
8) Marcel Wolf - Germany - 00:00:30,721
9) Livio Wenger - Switzerland - 00:00:30,917
10) Armin Hager - Austria - 00:00:30,946

Juniors dames 300 m
1) Giulia Bongiorno - Italy - 00:00:30,010
2) Federica Panella - Italy - 00:00:30,742
3) Mareike Thum - Germany - 00:00:31,059
4) Laethisia Schimek - Germany - 00:00:31,263
5) Andrea Trafeli - Italy - 00:00:31,267
6) Stephanie Dreyer - Germany - 00:00:31,294
7) Manon Kamminga - The Netherlands - 00:00:31,339
8) Pauline Jegouic - France - 00:00:31,492
9) Jesicca Abeille - France - 00:00:32,059

10) Héloïse Lecompte - France - 00:00:32,269

Juniors hommes 300 m
1) Andrea Angeletti - Italy - 00:00:27,969
2) Marco Maroncelli - Italy - 00:00:28,527
3) Bart Swings - Belgium - 00:00:28,559
4) Elton De Sousa - France - 00:00:28,744
5) Pierre Laurent - France - 00:00:28,961

6) Márcio Costa - Portugal - 00:00:29,092
7) Niels Provoost - Belgium - 00:00:29,125
8) Max Kreiner - Germany - 00:00:29,186
9) Simone Lotto - Italy - 00:00:29,226
10) Wannes Vanpraet - Belgium - 00:00:29,307

10 km à éliminations juniors dames
1) Mareike Thum - Germany
2) Francesca Lollobrigida - Italy
3) Giuliana De Blasio - Italy
4) Carine Talbourdet - France
5) Gabriella Serrittu - Italy
6) Lucie Peruzzetto - France
7) Miriam Kobs - Germany
8) Jessica Rodriguez - Spain
9) Maialen Oñate - Spain
10) Irene Schouten - The Netherlands

15 km à éliminations juniors hommes
1) Bart Swings - Belgium - 00:26:16,706
2) Nolan Beddiaf - France - 00:26:17,186
3) Marco Putignano - Italy - 00:26:20,203
4) Wannes Vanpraet - Belgium - 00:26:20,534
5) Jore Vandenberghe - Belgium - 00:26:23,651
6) Joris Garderes - France
7) Fabrizio De Zani - Italy
8) Jorge Fernandez - Spain
9) Janick Schalch - Switzerland
10) Tiago Mateus - Portugal
11) Guillaume Mathinier - France



Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB